Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Министерство юстиции США нарушает массовую мошенническую деятельность

Министерство юстиции США предъявило обвинения десяткам людей за участие в крупной бизнес-мошенничестве с электронной почтой и отмывании денег.

Более десятка человек были арестованы во время рейдов, проведенных в районе Лос-Анджелеса, но в общей сложности 80 обвиняемых, как утверждается, причастны к этой схеме.

Обвинительный акт на 145 страницах, который был недавно раскрыт, показал, что 80 человек были названы и обвинены в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием почты и банков в дополнение к краже личных данных при отягчающих обстоятельствах и отмыванию денег.

Хотя аресты были произведены в США, большинство людей, предположительно причастных к этой схеме, базируются в Нигерии. В настоящее время все еще неясно, будут ли граждане Нигерии экстрадированы в США, но у двух стран есть договор, который сделал бы возможной выдачу.

Борьба с интернет-мошенничеством

Власти США занимают жесткую позицию по поводу мошенничества с деловой электронной почтой и других мошеннических действий в Интернете, по словам прокурора США Николны Ханны, который объяснил, как этот обвинительный акт предназначен для отправки сообщения мошенникам, сказав:

«Сегодня мы предприняли важный шаг, чтобы разрушить криминальные сети, которые используют схемы [мошенничество с электронной почтой в бизнесе], мошеннические романы и другие мошеннические действия, чтобы убить жертв. Это обвинительное заключение посылает сообщение о том, что мы будем выявлять преступников – независимо от того, где они проживают, – и мы остановим поток незаконно полученных выгод ».

Прокуроры заявили, что Валентин Иро и Чуквуди Христогунус Игбокве были обвинены в проведении операции. Предполагается, что обвиняемые лица совершили акты мошенничества в отношении более десятка жертв, в результате которых за несколько месяцев были украдены миллионы долларов.

По словам прокуроров, руководители операции выступали в роли посредников по мошенническим банковским счетам, которые утверждали, что они направляли запросы на информацию о банковских счетах, а затем отмывали деньги, полученные от их жертв. На нескольких банковских счетах мошенников было похищено более 40 миллионов долларов.

Дело все еще должно быть передано в суд, прежде чем что-либо будет решено, но обвинение является шагом в правильном направлении, когда речь идет о том, чтобы показать киберпреступникам, что они могут нести ответственность за свои преступления в Интернете, независимо от того, где они проживают.

Через TechCrunch

Add comment