Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Могут ли Apple Watch предотвратить автомобильные аварии со смертельным исходом? Просто может.

Современные подключенные автомобили пытаются обеспечить множество функций безопасности, таких как использование радаров и видеокамер для обнаружения неизбежной аварии, а иногда и управление торможением и рулевым управлением, чтобы предотвратить эту аварию. По крайней мере, автомобили будут издавать все более громкие и яркие визуальные и звуковые сигналы, чтобы водитель принял меры для предотвращения аварии.

Но новое исследование Инженерного колледжа Университета Миссури ставит под сомнение, работают ли такие системы и, что гораздо более пугающе, действительно ли они могут быть контрпродуктивными и снижать безопасность водителей. Тем не менее, вполне возможно, что простые умные часы могут стать частью решения. Ах, радости Интернета вещей и подключенных вычислений никогда не заканчиваются.

Проблемы с этими системами, иногда называемыми усовершенствованными системами помощи водителю (ADAS), сводятся к двум проблемам: усталость предупреждений (водитель настолько раздражается частыми и, казалось бы, бессмысленными предупреждениями, что водитель либо игнорирует их, либо отключает их); и отвлекающие факторы, которые приходят в самый неподходящий момент.

Хотя усталость от бдительности может сделать систему неспособной повысить безопасность, именно проблема отвлечения внимания может буквально сделать работу менее безопасной. По словам Юнга Хюпа Кима, доцента кафедры проектирования промышленных и производственных систем Инженерного колледжа Университета Миссури и основного автора исследования, есть два возможных состояния водителя в момент предупреждения о неизбежности серьезной аварии: либо водитель уже знает о ситуации и активно работает в этот момент, чтобы избежать аварии; или водитель еще не знает об этом.

Если водитель еще ничего не заметил, то предупреждения могут быть спасительными и критически полезными. Но если водитель уже обнаружил проблему и активно пытается ее решить, настойчивое оповещение в данный момент может отвлечь водителя в самый неподходящий момент. Теоретически это отвлекающее предупреждение может даже вызвать короткую задержку ответа, что само по себе может оказаться фатальным.

Что Ким предлагает делать по этому поводу? Он предлагает систему, которая попытается определить, знает ли водитель о проблеме и активно ли принимает защитные меры. Предлагаемая Кимом система будет включать в себя видеокамеры на приборной панели, которые будут следить за глазами и искать изменения, предполагающие, что водитель уже находится в режиме паники, а также датчик на запястье, который будет отслеживать изменения в напряжении мышц. Этот датчик на запястье, скорее всего, будет умными часами и, вполне возможно, будет интегрирован в существующие популярные умные часы.

Чтобы получить более техническую и конкретную информацию, давайте посмотрим, как в отчете описываются эти механизмы мониторинга: система будет использовать «физиологические меры для улучшения нашего понимания отношений между биометрическими сигналами человека и физическими реакциями, такими как реакция зрачка, электроэнцефалография, сигналы электромиографии, и т. д. Расширение зрачка может выявить предстоящий выбор человека примерно за полсекунды до действий в динамическом процессе принятия решений.Кроме того, другие исследования подтвердили, что паттерны реакции зрачка могут отражать решения человеческого восприятия.Поэтому , в этом исследовании мы предположили, что изменения расширения зрачка могут быть одним из показателей физической реакции, когда водители дают физическую реакцию на предупреждение о столкновении.Кроме того, электромиография (ЭМГ) является методом электродиагностической медицины для оценки и регистрации производимой электрической активности. скелетными мышцами.Поскольку он количественно определяет уровень мышечной силы, он широко используется для определять позы человека, расшифровывая намерения пользователя и указывая на физические движения пациентов в сфере здравоохранения. Поэтому он был введен в качестве еще одного показателя физического движения в этом исследовании. Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы предсказать предстоящие физические реакции водителей на предупреждения об избегании столкновений, используя соотношение изменений диаметра зрачка и реакции ЭМГ в качестве двух физиологических показателей».

В телефонном интервью Ким сравнила проблему отвлечения внимания с ситуацией, когда муж ведет машину, а жена в качестве пассажира, когда на улицу выбегает пешеход. Это побуждает жену кричать на мужа, якобы чтобы отметить проблему пешехода. «Крик жены может напугать вас еще больше», — сказала Ким, и поэтому она менее способна быстро маневрировать, чтобы избежать столкновения с пешеходом.

Датчик ЭМГ ищет «сильное сокращение мышц, которое мы могли бы обнаружить», в то время как движение глаз можно было бы отслеживать либо с помощью камеры на приборной панели, либо с помощью устройства слежения за глазами водителя, такого как очки слежения за глазами за 20 000 долларов.

Я бы сказал, что очки – плохая идея. Единственный способ заставить этот подход работать — и это должны сделать производители автомобилей — сделать систему бесшовной, используя существующие системы, такие как смарт-часы, которые водитель уже может носить. Видеорегистратор будет невидим для пользователя. А Apple, например, вероятно, понравится идея встроить датчики ЭМГ в будущие Apple Watch, чтобы последнюю версию часов продвигала Toyota, Ford или кто-то еще.

Если это сработает, это резко уменьшит количество ненужных предупреждений («ненужные» определяются как попытки сообщить водителю то, что он уже знает), что должно уменьшить как усталость от предупреждений, так и отвлекающие факторы во время чрезвычайных ситуаций. Это было бы долгожданным улучшением. Теперь, если я смогу заставить свою машину перестать издавать звуковые сигналы, когда у меня будет наглость положить сумку с продуктами на переднее пассажирское сиденье, не пристегнув ремень безопасности.

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.