Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Мы играем в несколько современных игр на мониторе CRT … и результаты феноменальны

Это правда: игра в современные игры на старом ЭЛТ-мониторе дает действительно фантастические результаты, субъективно превосходящие те, которые мы получаем с любым ЖК-монитором эпохи, включая самые современные OLED-панели. Особенно подходящее для игроков на ПК, получить оптимальную конфигурацию CRT – непростая задача, цены на которую сильно различаются, но результаты могут быть феноменальными.

Преимущества технологии CRT перед современными плоскими панелями более чем известны. ЭЛТ не работают с фиксированным массивом пикселей, как ЖК-дисплей, и вместо этого три луча света излучаются прямо в трубку. Это означает, что масштабирование не размыто и у них нет определенного собственного разрешения. При низких разрешениях вы можете видеть больше строк развертки, но правда в том, что даже при таких разрешениях, как 1024×768 или 1280×960, игры выглядят великолепно. Очевидно, что высокопроизводительные мониторы CRT допускают более высокие разрешения, но здесь важно то, что избавление от исходного разрешения полностью меняет ситуацию. Зачем тратить столько ресурсов графического процессора на количество нарисованных пикселей, если вы можете сосредоточиться на качестве, не беспокоясь о размытии, полученном при масштабировании?

Второе преимущество – разрешение движения. Все ЖК-технологии используют технику, известную как «выборка и удержание», результаты которой при рендеринге движения имеют значительно более низкое разрешение, чем статические изображения. Вы когда-нибудь замечали, как движение от одной стороны камеры к другой в футбольном матче, которое видно на ЖК-дисплее, делает изображение более размытым, чем статическая камера? Это классический пример плохого разрешения движения, то, чего никогда не бывает в ЭЛТ. Управление движением в ЭЛТ находится на другом уровне по сравнению с современными технологиями, потому что каждый кадр отображается одинаково, и даже презентация 768p может предложить больше деталей в движении, чем ЖК-дисплей 4K.

И тогда есть отставание, или, скорее, полное его отсутствие. Изображения передаются прямо на экран со скоростью света, поэтому задержка отсутствует. Даже если сравнить его с ЖК-панелью с частотой 240 Гц, типичная реакция мыши выглядит иначе, быстрее. Преимущества на уровне ответа – особенно в механизме ввода, столь же точном как мышь – не нуждаются в объяснении.

В общих чертах есть ощущение, что игры и оборудование растут с технологией CRT. Графика становится все более реалистичной, и в презентации ЭЛТ есть что-то, что еще больше подчеркивает эту реалистичность. Например, алиасинг гораздо менее проблематичен, чем на ЖК-дисплее с фиксированной сеткой пикселей. Во-вторых, аппаратное обеспечение ПК развилось до такой степени, что использовать частоты обновления выше 60 Гц относительно просто, и многие мониторы с ЭЛТ могут работать на более высоких частотах, вплоть до 160 Гц или более, в зависимости от модели и разрешения. Все это очень хорошо для технологии, которая устарела, когда мы изменили тысячелетие.

И с этим начинают появляться негативные аспекты игры с ЭЛТ. Технология устарела, и это приводит к некоторым дефектам. Наиболее очевидным является формат: ЭЛТ-мониторы большие, громоздкие и много весят. Я купил то, что обычно считается одним из лучших произведенных ЭЛТ-джемов: Sony Trinitron FW900, 24 дюйма и формат 16:10. Как вы можете видеть на видео, качество изображения, которое оно предлагает, огромно, но и то, что занимает монитор. Он весит 42 килограмма и размером 600х550 мм также требует много места в доме.

Тогда есть проблема билетов. Мониторы используют VGA, DVI-I или RGB BNC для компонентов, а самой современной видеокартой, поддерживающей эти входы, является GTX 980 Ti или Titan X Maxwell. К счастью, есть конвертеры из HDMI, USB-C и DisplayPort в VGA, но вы потратите много времени на поиск в интернете правильной конфигурации, если вы намерены выйти за пределы 1920×1200 до 60 Гц. Панорамных ЭЛТ-мониторов немного, и даже Sony FW900 имеет соотношение сторон 16:10, что делает его не самым подходящим для игр с консолями – и мониторов 4: 3, тем не менее. Да, вы можете играть на своих консолях на ЭЛТ, но я думаю, что по многим причинам это гораздо более уместно, если вы играете с ПК.

Наконец, возникает проблема стоимости, а также качества экрана, который вы приобретаете. FW900 – легендарный монитор с высокой ценой на пике своей славы. Однако 19-дюймовый Sony Trinitron G400 4: 3, купленный нашим партнером Джоном Линнеманом, обошелся ему всего в десять евро, а также предлагает отличные результаты. Что характерно и для Джона, и для меня, так это то, что мониторы были не в лучшем состоянии, когда мы покупали их подержанные, что-то ожидаемое, это предметы с более чем двадцатилетним отставанием. Также имейте в виду, что мониторы сделаны из стекла и что отражение может быть проблематичным. Чтобы записать видео, которое сопровождает эту статью, мне пришлось снимать ночью, чтобы отражения на экране не были проблемой.

Есть несколько попаданий, конечно, но результаты при игре очень удовлетворительные. Современные игры можно увидеть сенсационно в ЭЛТ с преимуществами высокого освежения и возможностью максимально детализировать детали, не заботясь о разрешении как о фундаментальном факторе качества изображения. Современные премиальные ЖК-дисплеи пытаются восстановить огромные преимущества, которые дает ЭЛТ прошлых лет – низкая задержка, высокое освежение и небольшая задержка ввода – но, несмотря на это, мы считаем, что даже самый лучший ЖК-дисплей на рынке теперь способен превзойти Хороший ламповый монитор при игре на ПК.

Перевод Жозепа Марии Семпере.