Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Найденная на чужой планете вода намекает на жизнь вне солнечной системы

Являясь частью многолетних исследований, вода на экзопланете была обнаружена ученые из Университета колледжа Лондона (UCL). Экзопланета может быть потенциальной супер-Землей (планета с массой, меньшей массы десяти Земель), намекающей на вероятность жизни вне Солнечной системы.

Выводы UCL

Согласно исследованию, экзопланета (планеты, находящиеся вне солнечной системы) под названием K2-18b имеет следы воды. Предполагается, что K2-18b является первой в мире экзопланетой, в которой обнаружена вода. Присутствие воды делает ее «самой обитаемой экзопланетой, известной нам».

джемф сейчас

Согласно полученным данным, экзопланета K2-18b имеет воду где-то около 0,01% до 50% в атмосфере.

«Это единственная планета за пределами Солнечной системы, которая имеет правильную температуру для поддержания воды и имеет атмосферу, в которой есть вода, что делает эту планету лучшим кандидатом для обитания, который мы знаем сейчас,»Сказал Ангелос Циарас, астроном из Университетского колледжа Лондона.

Экзопланета К2-18b в два раза больше Земли и в восемь раз массивнее. Кроме того, он находится на расстоянии 110 световых лет от нас и вращается вокруг красной карликовой звезды, которая в два раза меньше Солнца.

Записанные с помощью космического телескопа Хаббла наблюдения дополнительно намекают на присутствие водорода в атмосфере с помощью специальных алгоритмов.

Процесс включал наблюдение за светом, излучаемым звездой-хозяином экзопланеты, а затем выяснение сигнатур атмосферы.

Как атмосфера планеты определяет жизнь на ней?

Атмосфера планеты помогает определить различные факторы, такие как присутствие океанов и поверхности на планете, ее структура и эволюция. Это также говорит, способно ли это поддержать жизнь на этом.

джемф сейчас

Почему K2-18b не может быть планетой, на которой мы можем жить?

Хотя присутствие водяного пара в атмосфере дает нам представление о возможной жизни в K2-18b, экзопланета не является идеальной планетой для нас, чтобы жить из-за ее большей массы.

Масса экзопланеты порождает три теории: либо она представляет собой большую покрытую льдом планету, очень похожую на Нептун, либо имеет плотное скалистое окружение. Кроме того, в нем может быть богатая водородом атмосфера, в которой только вода.

Кроме того, утверждается, что K2-18b является скорее супер-Нептуном, чем супер-Землей, поскольку его характеристики напоминают о Нептуне, чем о Земле.

Поскольку собранные данные являются частью первоначальных результатов, сбор дополнительных данных может очистить всю путаницу в отношении предполагаемой супер-Земли.

Для этого вы должны оставаться в курсе этого пространства, так как мы в Fossbytes сообщим вам обо всех происходящих событиях.


Table of Contents