Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

НАСА выбирает космический телескоп для изучения эволюции Млечного Пути

НАСА выбирает космический телескоп для изучения эволюции Млечного Пути 1

НАСА выбрало новое предложение космического телескопа, которое будет изучать недавнюю историю рождения звезд, гибели звезд и образования химических элементов в Млечном Пути.

В заявлении космического агентства США говорится, что гамма-телескоп, получивший название Compton Spectrometer and Imager (COSI), должен быть запущен в 2025 году в качестве последней небольшой астрофизической миссии НАСА.

Программа астрофизических исследователей НАСА получила 18 предложений по телескопам в 2019 году и отобрала четыре для исследования концепции миссии. После подробного обзора этих исследований группой ученых и инженеров НАСА выбрало COSI для продолжения разработки.

«На протяжении более 60 лет НАСА предоставляло возможности для изобретательных, менее масштабных миссий, чтобы заполнить пробелы в знаниях, на которые мы все еще ищем ответы», – говорится в заявлении Томаса Зурбухена, заместителя администратора Управления научных миссий агентства в Вашингтоне.

«COSI ответит на вопросы о происхождении химических элементов в нашей собственной галактике Млечный Путь, тех самых ингредиентах, которые имеют решающее значение для формирования самой Земли», – добавил он.

COSI будет изучать гамма-лучи от радиоактивных атомов, образующихся при взрыве массивных звезд, чтобы обозначить место образования химических элементов в Млечном Пути. Миссия также исследует загадочное происхождение позитронов нашей галактики, также известных как антиэлектроны – субатомных частиц, которые имеют ту же массу, что и электрон, но имеют положительный заряд.

Миссия будет стоить примерно 145 миллионов долларов, не считая затрат на запуск, заявило агентство, добавив, что оно выберет поставщика запуска позже.

Команда COSI потратила десятилетия на разработку своей технологии с помощью полетов на научных воздушных шарах. В 2016 году они отправили версию гамма-прибора на борт аэростата НАСА со сверхвысоким давлением, который предназначен для длительных полетов и тяжелых подъемов.

Программа исследователей НАСА – самая старая непрерывная программа агентства. Он обеспечивает частый и недорогой доступ в космос для использования под руководством ведущих исследователей космических исследований, имеющих отношение к программам астрофизики и гелиофизики.

С момента запуска в 1958 году «Эксплорера-1», открывшего радиационные пояса Земли, в рамках программы было запущено более 90 миссий. По заявлению НАСА, исследовательская программа Cosmic Background Explorer, еще одна миссия NASA Explorer, принесла в 2006 году Нобелевскую премию своим главным исследователям.