Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

НАСА готовит миссию по защите от астероидов к запуску в следующем месяце

В следующем месяце готовится к запуску космический аппарат NASA Double Asteroid Redirection Test (DART), предназначенный для преднамеренного столкновения с астероидом. Это первая в мире миссия по тестированию методов защиты планет, демонстрирующая один из методов смягчения отклонения астероидов, называемый кинетическим ударом.

Космический корабль пройдет серию заключительных испытаний и проверок, а также заправку топливом в ближайшие несколько недель, поскольку команда готовится к запланированному запуску DART на борту ракеты SpaceX Falcon 9 24 ноября, говорится в заявлении НАСА в четверг.

Космический корабль столкнется с небольшим астероидным спутником Диморфос, который вращается вокруг более крупного спутника Дидимоса в двойной системе астероидов, чтобы изменить его период обращения.

Хотя ни один из астероидов не представляет угрозы для Земли, столкновение с Dimorphos позволяет исследователям продемонстрировать технику отклонения вместе с несколькими новыми технологиями и собрать важные данные для улучшения наших возможностей моделирования и прогнозирования отклонения астероидов. Эти улучшения помогут нам лучше подготовиться, если астероид когда-либо будет обнаружен как угроза для Земли, заявили в НАСА.

Двойной околоземный астероид Дидимос является целью демонстрации DART. В то время как первичное тело Дидимоса составляет примерно 780 метров в поперечнике, его вторичное тело (или «луна») имеет размер около 160 метров, что более типично для размера астероидов, которые могут представлять наиболее вероятную серьезную угрозу для Земли.

Американское космическое агентство интенсивно наблюдает за двойной системой “Дидимос” с помощью телескопов на Земле, чтобы точно измерить ее свойства до прибытия DART.

После запуска DART развернет развертываемые солнечные батареи (ROSA), чтобы обеспечить солнечную энергию, необходимую для электрической силовой установки DART. Космический корабль DART продемонстрирует солнечную электрическую двигательную установку NASA Evolutionary Xenon Thruster – Commercial (NEXT-C) как часть своей космической двигательной установки.

В середине сентября команда DART также успешно прошла проверку эксплуатационной готовности к полету, чтобы оценить свою готовность к запуску космических кораблей после того, как DART выйдет в космос.

«Последние полтора года мы тестировали DART на земле, отрабатывая то, что было наиболее ожидаемо: полет на Диморфос», – сказала Елена Адамс, системный инженер DART из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса (APL). Мэриленд.

«У нас есть еще несколько репетиций миссии с командой, практикующей запуск космических кораблей из Ванденберга в Калифорнии и из Оперативного центра миссии APL в Мэриленде. После завершения мы будем готовы к запуску и эксплуатации », – добавил Адамс.