Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

НАСА делает снимки места посадки на Луну Чандраяна 2: Официально

Чандраян 2, Чандраян 2 изображение

Репрезентативное изображение & nbsp | Фото Кредит: Шуттершток

Хьюстон: По мере приближения крайнего срока для восстановления связи с Викрамом Ландером из Chandrayaan 2 на орбите Луны НАСА были получены снимки лунного региона, где индийская миссия предприняла неудачную попытку совершить мягкую посадку, подтвердил в четверг высокопоставленный чиновник из космического агентства США.

Космический корабль НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) сделал серию снимков во время своего облета 17 сентября при попытке приземления Викрама вблизи южного полюса Луны.

Он пролетел над районом посадочной площадки Викрама, когда местное лунное время приближалось к сумеркам; большие тени покрывали большую часть области, сказал в своем заявлении PTI заместитель ученого проекта миссии LRO Джон Келлер.

Вероятность установления контакта с посадочным аппаратом имеет крайний срок 21 сентября, потому что после этого область Луны войдет в лунную ночь.

«Камера LRO получала изображения вокруг целевой площадки приземления, но точное местоположение посадочного модуля не было известно, поэтому посадочный модуль может не находиться в поле зрения камеры», – сказал Келлер.

«Команда LROC проанализирует эти новые изображения и сравнит их с предыдущими изображениями, чтобы увидеть, виден ли спускной аппарат (он может находиться в тени или за пределами области изображения)», – сказал Келлер.

Затем LRO пролетит над посадочной площадкой 14 октября, когда условия освещения станут более благоприятными.

По словам Келлера, НАСА предоставит результаты эстакады 17 сентября как можно скорее после необходимого периода проверки, анализа и анализа.

По данным Индийской организации космических исследований (ISRO), посадочный аппарат Vikram и ровер Pragyan должны были функционировать только в течение 14 дней со дня их приземления.

В начале миссии ISRO сказал, что срок службы спускаемого аппарата и ровера будет один лунный день, равный 14 земным дням, тогда как у орбитального спутника будет один земной год.

Ночи на Луне могут быть очень холодными, особенно в южной полярной области, где лежит Викрам. Температура может упасть до минус 200 градусов по Цельсию в лунную ночь.

Инструменты на борту посадочного аппарата не рассчитаны на такую ​​температуру. Электроника не будет работать и будет постоянно повреждена.

Поэтому, если в течение следующих двух дней соединение не будет установлено, ISRO, возможно, придется отказаться от надежды установить соединение с посадочным аппаратом.

Рано утром 7 сентября план ISRO по размещению модуля Викрама Chandrayaan 2 на лунной поверхности не соответствовал сценарию.

Спускаемый аппарат потерял связь с наземными станциями во время последнего спуска. Чиновники ISRO сказали, что орбитальный аппарат Chandrayaan 2 оставался здоровым и безопасным.

Представитель НАСА ранее заявил, что космическое агентство будет делиться любыми снимками до и после эстакады района вокруг целевой площадки посадки Чандраян-2, чтобы поддержать анализ, проведенный ISRO.