Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

НАСА увидело первые признаки появления планеты за пределами галактики Млечный Путь

Рентгеновская обсерватория Чандра НАСА впервые обнаружила признаки планеты, проходящей мимо звезды за пределами галактики Млечный Путь, открыв новый путь для поиска экзопланет на больших расстояниях, чем когда-либо прежде.

Возможная экзопланета – или планеты за пределами нашей Солнечной системы – кандидат находится в спиральной галактике Мессье 51 (M51), также называемой Водоворотом. Galaxy из-за его отличительного профиля, говорится в заявлении НАСА.

К настоящему времени астрономы нашли все другие известные экзопланеты и кандидаты в экзопланеты в галактике Млечный Путь, почти все они находятся на расстоянии менее 3000 световых лет от Земли.

По заявлению НАСА, экзопланета в M51 будет на расстоянии около 28 миллионов световых лет, а это означает, что она будет в тысячи раз дальше, чем те, что находятся в Млечном Пути.

«Мы пытаемся открыть совершенно новую арену для поиска других миров путем поиска планет-кандидатов в рентгеновских лучах, и эта стратегия позволяет обнаруживать их в других галактиках», – сказала Розанна Ди Стефано из Центра астрофизики. Гарвардский и Смитсоновский (CfA) в Кембридже, Массачусетс, который руководил исследованием.

Результаты опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Кандидат в экзопланету был замечен в двойной системе под названием M51-ULS-1, расположенной в M51. Эта двойная система содержит черную дыру или нейтронную звезду, вращающуюся вокруг звезды-компаньона, масса которой примерно в 20 раз больше массы Солнца. Прохождение рентгеновского излучения, которое они обнаружили с использованием данных Chandra, длилось около трех часов, в течение которых рентгеновское излучение уменьшилось до нуля.

Основываясь на этой и другой информации, команда пришла к выводу, что кандидат в экзопланету в M51-ULS-1 будет примерно размером с Сатурн и вращаться вокруг нейтронной звезды или черной дыры на расстоянии примерно в два раза большем, чем Сатурн, от Солнца.

Команда искала рентгеновские транзиты в трех галактиках за пределами галактики Млечный Путь, используя как Chandra, так и XMM-Newton Европейского космического агентства. Их поиск охватил 55 систем в M51, 64 системы в Мессье 101 (галактика «Вертушка») и 119 систем в Мессье 104 (галактика «Сомбреро»).

Однако потребуется больше данных, чтобы подтвердить интерпретацию как внегалактическую экзопланету. Одна из проблем заключается в том, что большая орбита планеты-кандидата означает, что она не будет пересекаться перед своим двойным партнером в течение примерно 70 лет, что препятствует любым попыткам подтверждающих наблюдений в течение десятилетий, заявило НАСА.

Рентгеновская обсерватория Чандра, названная в честь покойного индийско-американского лауреата Нобелевской премии Субраманьяна Чандрасекара, является самым мощным рентгеновским телескопом в мире. Он имеет в восемь раз большее разрешение и способен обнаруживать источники более чем в 20 раз слабее, чем любой предыдущий рентгеновский телескоп.

Известный миру как Чандра (что на санскрите означает «луна» или «светящийся»), Чандрасекар был широко известен как один из выдающихся астрофизиков двадцатого века.