Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

НАСА успешно завершило серию испытаний ракетных двигателей для миссии на Луну и Марс

НАСА успешно завершило серию испытаний ракетных двигателей для миссии на Луну и Марс 1

НАСА успешно завершило серию испытаний ракетных двигателей для своих предстоящих миссий на Луну и, в конечном итоге, на Марс.

30 сентября космическое агентство США провело серию испытаний модернизации одного двигателя RS-25 в космическом центре Стеннис недалеко от залива Сент-Луис в штате Миссисипи, говорится в сообщении агентства.

«Эта успешная серия испытаний двигателя Space Launch System RS-25 приближает нас на один шаг к производству первого нового набора двигателей для будущих миссий Artemis на Луну», – сказал Джонни Хефлин, менеджер отдела жидкостных двигателей SLS в Маршалловом агентстве NASA. Центр космических полетов в Хантсвилле, штат Алабама, в заявлении.

«Мы тестируем детали двигателя, изготовленные с использованием передовых технологий производства, которые могут снизить стоимость каждого двигателя более чем на 30 процентов, но при этом сохранить надежность и высокие характеристики двигателя RS-25», – добавил Хефлин.

Во время испытаний горячим огнем операторы запустили опытный двигатель РС-25 № 0528, который использовался для каждого из семи испытаний серии, в течение более восьми минут (500 секунд), столько же времени, сколько требовалось во время фактического запуска.

По сообщению НАСА, серия испытаний предоставила ценную информацию Aerojet Rocketdyne – ведущему подрядчику двигателей SLS – поскольку она производит двигатели для использования после миссии Artemis IV на Луну.

Операторы собирали данные о горячих пожарах, чтобы продемонстрировать и проверить различные возможности двигателя, а также оценить новые компоненты двигателя, изготовленные с использованием передовых и экономичных технологий, а также снизить эксплуатационные риски.

Изначально испытания были отложены из-за ударов урагана Ида, который обрушился на регион побережья Мексиканского залива 29 августа.

НАСА создает SLS как самую мощную ракету в мире. Четыре двигателя RS-25 вместе с парой твердотопливных ракетных ускорителей будут обеспечивать питание SLS при запуске. При одновременном включении двигателей общая тяга составляет 1,6 миллиона фунтов на взлете и 2 миллиона фунтов во время подъема.

С помощью Artemis НАСА высадит первую женщину и первое цветное лицо на поверхность Луны и наладит долгосрочное исследование Луны в рамках подготовки к полетам человека на Марс.

SLS и космический корабль Orion, наряду с коммерческой системой посадки человека и шлюзом на орбите вокруг Луны, являются основой НАСА для исследования дальнего космоса. Агентство работает над запуском беспилотных летных испытаний Artemis I в ближайшие месяцы, которые проложат путь для будущих миссий.