Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Насколько безопасно использовать менеджер паролей?

Вы все еще сохраняете пароли в виде рукописных заметок? Вы все еще используете одни и те же пароли на разных веб-сайтах? Если это ты, то ты в серьезной опасности, мой друг. Хакеры ждут ничего не подозревающих пользователей, которые используют устаревшие методы отслеживания паролей. Лучший способ защитить себя — использовать надежный менеджер паролей. Поверьте нам, есть несколько отличных менеджеров паролей, которые полны функций и даже полностью устраняют необходимость запоминать пароли. Хотя мы настоятельно рекомендуем использовать менеджер паролей, в этом блоге мы даже взвесим различные плюсы и минусы его использования. И насколько безопасен менеджер паролей, то есть в какой степени менеджер паролей может защитить ваши пароли и учетные данные от злоумышленников, скрывающихся вокруг.

Также читайте: Как легко управлять паролями Android

Плюсы и минусы использования менеджера паролей

Плюсы использования менеджеров паролей — яркие аспекты использования менеджера паролей

Давайте посмотрим на некоторые преимущества менеджера паролей. Для этой цели давайте возьмем пример TweakPass, который является одним из лучших менеджеров паролей.

– Легко использовать

Tweakpass - менеджер паролей

Подобно лучшим из лучших в своем деле, TweakPass имеет не только приличный, но и простой для понимания интерфейс. Мы настоятельно рекомендуем TweakPass всем, кто плохо знаком с концепцией менеджеров паролей. Все опции и модули TweakPass упрощают процесс создания случайных паролей, сохранения учетных данных для различных веб-сайтов, проверки надежности паролей и т. д.

– Создавайте безопасные пароли

Безопасные пароли

TweakPass даже дает вам возможность проверить, насколько надежны ваши пароли. Таким образом, вы можете генерировать случайные пароли, соответствующие всем критериям, как показано на скриншоте ниже.

– Сильное шифрование

Когда вы используете TweakPass, вся ваша конфиденциальная информация — будь то ваши учетные данные для входа в систему, заметки и все, что находится внутри менеджера паролей, — находится под высоким уровнем безопасности. Информация защищена с помощью лучшей в мире технологии шифрования AES.

– Возможность генерировать случайный пароль

Сгенерировать пароль

Учитывая различные моменты, из которых состоит надежный пароль, как часто вы можете его придумывать? Скажем прямо, не очень часто. Как насчет того, чтобы оставить это бедственное положение TweakPass? Интересно, почему? Посмотрите на скриншот выше — TweakPass позволяет генерировать случайные пароли правильной длины, с правильной комбинацией прописных и строчных букв и специальных символов, и самое приятное то, что вы можете настроить все это в соответствии с вашими потребностями.

– Синхронизация паролей на всех устройствах

Независимо от того, где вы сохраняете свои пароли — на смартфоне, на компьютере или даже в качестве расширения, вы можете синхронизировать эту информацию на всех платформах. Это означает, что вам не нужно будет сохранять свои учетные данные каждый раз, когда вы используете устройство для входа на веб-сайт или когда вам нужно использовать некоторую информацию, такую ​​как данные вашего банковского счета, данные, связанные с вашей кредитной картой, номер социального страхования, конфиденциальные заметки и т. д.

Нажмите здесь, чтобы скачать TweakPass

Читать полный обзор Tweakpass

– В вашей операционной системе

Андроид | iOS

Как расширение для браузера

Хром | Fire Fox | Microsoft Edge | Опера

– Уничтожить сессию

Уничтожить сеанс

Опасаясь, что вы могли оставить свой менеджер паролей на другом устройстве и что кто-то может получить доступ ко всем вашим учетным данным, TweakPass даже предлагает вам удалить сеанс на всех устройствах. Таким образом, вы можете выйти из всех устройств.

Минусы использования менеджеров паролей – предполагаемые недостатки

– Наткнулся на плохой менеджер паролей

Мы хотели бы восстановить это, прежде чем попробовать менеджер паролей, обязательно просмотрите его обзоры. Таким образом, вы получите полное представление о том, насколько хорошо выбранный вами менеджер паролей может шифровать ваши пароли и другие учетные данные в случае утечки данных. Сохраняете ли вы свои данные в другом месте на случай утечки данных, помимо простого шифрования? Какие стратегии резервного копирования использует ваш менеджер паролей? Вы сможете найти исчерпывающие ответы на такие вопросы. Убедившись, что вы можете попробовать свой менеджер паролей.

– Что делать, если вы забыли свой мастер-пароль?

Большинство менеджеров паролей позволяют установить мастер-пароль. В каком-то смысле вы кладете все яйца в одно место. Мы хотим сказать, что если вы забудете свой мастер-пароль, вам, возможно, придется восстановить пароли для других учетных записей. Итак, при выборе менеджера паролей проверьте, какие варианты восстановления он предлагает на случай, если вы забудете свой мастер-пароль. Как предусмотрительный пользователь, знающий о таком сценарии, вы могли бы даже сделать решительный шаг и создать вариант восстановления. Например, вы можете создать подсказку для своего мастер-пароля, такую ​​как «моя текущая цель», название моей первой школы, дату, когда я устроился на свою первую работу». Это не обязательно должно быть то, что мы упомянули, но это может быть что-то в этом роде.

– Атака на ваш менеджер паролей раскроет все ваши пароли

Самый большой кошмар, который может возникнуть как у вас, так и у вашего менеджера паролей, — это если хакер атакует ваш менеджер паролей. Что, если хакер взломает ваш мастер-пароль и раскроет все ваши пароли и учетные данные? Разве ваша безопасность не пойдет насмарку? Не беспокойтесь! Если вы выбрали одного из лучших в своем деле, даже самые умные хакеры не смогут проникнуть в ваш менеджер паролей, потому что, как мы уже говорили, лучшие менеджеры паролей используют надежное шифрование военного уровня и даже переходят к степень хранения вашего пароля в другом месте в случае утечки данных

– Настройка может быть немного сложной и громоздкой

Если вы новичок в концепции менеджеров паролей, первоначальная настройка может быть немного сложной и громоздкой. Например, вам может потребоваться ввести учетные данные для входа на каждый веб-сайт, заполнить предварительно разработанные шаблоны форм для форм входа и т. д. Но это только начальная фаза. После настройки вам не придется беспокоиться о запоминании паролей или ручном вводе учетных данных для входа на веб-сайты, которые вы сохранили в своем менеджере паролей.

– Готовы нести цену?

Менеджеры паролей имеют множество функций, подобных тем, о которых мы упоминали выше. Различные менеджеры паролей позволяют вам некоторое время бесплатно пользоваться их услугами, после чего они взимают плату за свои услуги. Или вы можете получить некоторые услуги бесплатно, и вам, возможно, придется платить за приоритетное обслуживание клиентов, единый вход, совместное использование паролей и некоторые другие подобные услуги. Нести или не нести расходы — это полностью ваш выбор. Вы всегда можете сравнить менеджеры паролей, учитывая цену, которую они запрашивают, и функции, которые они предоставляют. Что еще более важно, так это то, насколько легко ими пользоваться, потому что вы будете использовать их довольно часто.

Подведение итогов:

Не будет ошибкой сказать, что преимуществ наличия менеджера паролей гораздо больше, чем его отсутствия. И лучше иметь менеджер паролей, который позволит вам генерировать надежные пароли, чем довольствоваться слабыми паролями, которые делают вас уязвимыми в цифровом мире.