Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Настройка подвеса смартфона: сложные переходы для вашего следующего проекта

Давайте рассмотрим некоторые из лучших переходов, которые вы можете использовать со смартфоном и настройкой стабилизатора для вашего следующего проекта.

В то время как споры о том, smartphones следует использовать для кинопроизводства, и видеопроекты, несомненно, будут активно развиваться, на этом вопрос в значительной степени решен. Нравится вам это или нет, кинематографисты и видеооператоры уже восприняли смартфон как отличный инструмент для видеопроизводства.

Однако, как и в случае с любой зеркальной, беззеркальной или кинокамерой, для съемки со смартфоном требуется нечто большее, чем просто камера. Лучшие снимки достигаются с помощью сочетания оснастки, освещения и снаряжения, а также некоторых технических ноу-хау и большого творчества.

Один из инструментов, который должен учитывать каждый видеооператор на смартфоне, – это плавный функциональный стабилизатор, обеспечивающий лучшую стабилизацию и больший диапазон движений. Используя примеры из видео ниже, давайте рассмотрим, как вы можете вывести видеосъемку на смартфон на новый уровень с помощью нескольких простых переходов и трюков на основе подвеса.

1. Переход к отсечке совпадений

Match CutКлассический Match Cut. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

В этом видеоролике Стив Райт рассказывает о YouTube канал Learn Online Video, мы получаем несколько простых, но эффективных видеопереходов, которые можно выполнить с помощью смартфона и базовой настройки стабилизатора.

Для этих переходов Райт использует iPhone 11, который является одним из лучших smartphones для видеопроизводства. И хотя есть все виды подвесов для смартфонов, которые стоит проверить, Райт выбрал Zhiyun Smooth-Q3.

Первый переход, который он демонстрирует, – это неизменно популярная спичка – действительно важная версия, которую должен знать каждый редактор. Один из самых простых вариантов в этом списке, спичка по-прежнему очень эффективна, если все сделано правильно. В частности, для этой техники Райт блокирует фокус и экспозицию перед тем, как привести себя и свой объект в движение, чтобы добавить дополнительную динамику этому классическому кадру.

2. Wipe

WipeИспользуйте вытеснение как переход к следующему снимку. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

Вторую технику, которую показывает нам Райт, – протирание – вы найдете во многих свадебных видео и т.п. Вытеснение – это переход, при котором вы используете элемент или объект на переднем плане вашей композиции как способ «протереть» к следующему снимку. В приведенном выше примере Райт экспериментирует с бетонными столбами и деревьями как с большими и заметными объектами, чтобы вызвать эффект протирания.

Вы видите, что эти переходы с вытеснением используются в свадебных фильмах и других творческих типах видео, поскольку они кажутся немного более стильными и естественными, чем стандартные цифровые салфетки. Имейте в виду, что этот переход работает только тогда, когда ваша камера движется; в примере Райта он использует карданный подвес как тележку. Вы также можете использовать это в некоторых снимках со штатива, если вы двигаетесь с панорамированием или наклоном.

3. Переход с кнутом и панелью.

КнутЕмкость для взбивания легкая, и ее легко перемещать. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

Другой карданный переход, который Райт демонстрирует в видео, является одним из моих личных фаворитов – хлыстом. Этот переход особенно хорошо работает со смартфоном и подвесом, так как установка легкая и ее легко перемещать (в отличие от более крупных установок кинокамеры, где быстрое движение панорамирования было бы сложнее выполнить).

Как советует видео, этот эффект лучше всего делать с правильной скоростью и таймингом. Уловка состоит в том, чтобы найти хороший ритм, чтобы ваши сковороды выполнялись в одном темпе.

Фактически, в прошлом мы рассмотрели многие аспекты перехода от кнута к другому для широкого спектра типов камер. Ознакомьтесь с полной разбивкой видео ниже, а также с некоторыми дополнительными материалами, связанными с хлыстом.

4. Переход на орбиту стены

Wall OrbitПоднимите свои онлайн-видео на новый уровень с переходом на орбиту стены. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

Хотя видеосъемка со смартфонов становится все более популярной, важно отметить, что качество отснятого материала, которое вы будете получать, по-прежнему, вероятно, лучше всего использовать для онлайн-видеоконтента. И если вы снимаете кадры, которые будут жить YouTube или любую другую онлайн-платформу для видео, лучше всего добавить как можно больше движения и яркости, чтобы ваши видео выделялись.

Этот переход на орбиту стены – прекрасный пример быстрого, веселого и креативного типа снимка, который обязательно привлечет внимание аудитории, особенно при съемке на смартфон с большим количеством встроенных функций стабилизации, например на iPhone 11.

И снова уловка в этом кадре – найти правильный баланс между темпом и скоростью. Кроме того, важно поддерживать постоянное расстояние, так как в конечном итоге и в идеале вы будете сопоставлять похожие снимки.

5. Черная рамка

Черная рамкаИспользуйте переход черной рамки, чтобы плавно переходить в черный цвет для вырезания. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

Переход к черным кадрам – еще один важный элемент для профессионалов кино или видео. Я видел варианты этого конкретного перехода черного кадра в ряде проектов – корпоративных, коммерческих, свадебных и даже короткометражных и художественных фильмов.

Я бы порекомендовал, как это делает Райт в видео выше, выбрать черную рамку, на которой нужно сосредоточиться, так как это наиболее запоминающийся из традиционного перехода к черному для вырезания или перехода. Однако вы также можете попробовать эту же технику с переходом к белому или с любым другим сильным выбором цвета, который может быть на вашем объекте или в вашей сцене.

6. Сквозь пол

Через полТехника «сквозь пол» – это просто съемка вертикального перехода – вверх-вниз или вниз-вверх. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

В этой технике Райт берет один из переходов сверху и, так сказать, переворачивает его с ног на голову. Удар «сквозь пол» – это в значительной степени просто перевернутая версия техники вайпа. Вы приводите камеру в движение, но вместо того, чтобы двигаться слева направо, назад или вперед, вы двигаетесь вертикально сверху вниз или снизу вверх.

Этот метод действительно доступен только тогда, когда вы используете небольшую камеру, такую ​​как смартфон, с легко поворачиваемым стабилизатором. (Представьте, что вы пытаетесь сделать этот снимок кинокамерой на гигантском профессиональном оборудовании!) Опять же, как указывает Райт, этот переход работает только в том случае, если у вас есть твердый объект на переднем плане, который может полностью покрыть кадр. В этом случае отлично сочетается с лестницей.

7. Поворот

ПоворотПоворотный переход сложен без использования кардана. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

Хорошо, это может быть самый крутой в списке. Еще один пример того, насколько легкими и гибкими могут быть смартфон и подвес. Этот переход вращения работает только в том случае, если вы можете плавно и полностью вращать камеру вокруг себя. Если бы у вас не было стабилизатора, это все равно было бы возможно, но это было бы довольно сложно. На самом деле, это достаточно сложно даже с карданом, так что, может быть, сделайте это проще.

Как вы можете видеть из закулисного взгляда Райта, Zhiyun Smooth-Q3 полностью способен создавать этот механизм самостоятельно. Простым нажатием кнопки вы можете привести камеру в движение, позволяя вам двигаться в других направлениях. Райт предпочитает входить и выходить, как тележка, чтобы соединить свои два выстрела, но вы можете двигаться в любом другом направлении, которое выберете.

8. Маска

МаскаЧтобы техника с маской работала, убедитесь, что ваши снимки стабильны и в фокусе. Изображение из обучающего онлайн-видео через YouTube.

Наконец, в то время как большинство этих переходов можно сделать в камере и с выбранным вами стабилизатором, Райт делает еще один шаг вперед, демонстрируя, как некоторые простые методы маскирования при редактировании действительно могут оставить у ваших зрителей затаившее дыхание.

Все, что вам действительно нужно, это небольшой кусок зеленой ткани (или синей или другого цвета, если вы мастер в редактировании). Райт прикрепляет небольшой круглый кусок зеленой ткани к объективу камеры своего объекта, прежде чем использовать эффект маски, чтобы полностью передать кадр из другой сцены.

С правильным оборудованием, творчеством и ноу-хау в редактировании видео ни один из этих переходов не будет слишком сложным для выполнения, если ваши снимки будут стабильными, плавными и в фокусе.

Чтобы получить больше советов по видеосъемке со смартфона и кинопроизводству, ознакомьтесь с этими статьями:

Изображение на обложке предоставлено Roger Brown Photography.