Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Несмотря на прогноз, прибыль Intel в четвертом квартале 2022 года упала на 9%

Крупнейший в мире производитель центральных процессоров и полупроводников компания Intel зафиксировала падение доли прибыли более чем на 9%, оценивая большой промах в четвертом квартале, несмотря на прогнозируемые убытки в первом квартале. Эти цифры раскрыты в финансовых результатах за четвертый квартал и весь 2022 год, опубликованных сегодня.

Комментируя цифры, Intel отметила, что рынок центров обработки данных сокращается и что переваривание запасов будет снижать прибыль.

Прогноз рынка Intel

В текущем квартале руководство Intel INTC, +1,31% ожидает скорректированный убыток в размере 15 центов на акцию при выручке в размере от 10,5 до 11,5 миллиардов долларов и скорректированной валовой прибыли около 39%. Согласно опросу аналитиков, проведенному FactSet, скорректированная прибыль Intel в первом квартале составила бы 25 центов на акцию при выручке в $13,93 млрд.

В ходе телефонной конференции с аналитиками генеральный директор Пэт Гелсингер заявил, что не будет давать оценку на 2023 год. Гелсингер ограничил прогноз текущим кварталом, отметив макроэкономическую неопределенность, сложность прогнозирования завершения инвентаризации ПК и сокращение бизнеса центров обработки данных. . В то время как Street ожидала, что выручка в четвертом квартале составит $4,08 млрд, продажи AI Group упали на 33% до $4,3 млрд.

По словам финансового директора Дэвида Зинснера, корпорация в первом квартале внедрит изменение в бухгалтерском учете, согласно которому Intel увеличит срок полезного использования своего оборудования с нынешних пяти до восьми лет. По словам Гелсингера, Intel сократит свои фактические мощности.

Зинснер сказал, что значительное сокращение запасов ПК приведет к снижению валовой прибыли на 400 базисных пунктов в первом квартале, когда его спросили о том, как Intel может вернуться к уровню прибыли в 51–53%, который он обещал год назад. Валовая прибыль за четвертый квартал снизилась до 43,8% с 45,9% в третьем квартале и 55,8% годом ранее.

Отчеты Intel за четвертый квартал

В своем отчете за четвертый квартал Intel зафиксировала убыток в размере $664 млн, или 16 центов на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $4,62 млрд, или $1,13 на акцию, за аналогичный период прошлого года. С поправкой на расходы на реструктуризацию и другие вопросы, Intel сообщила о цене в 10 центов на акцию по сравнению с $1,13 на акцию годом ранее.

Выручка Intel снижается десятый квартал подряд с $20,52 млрд в соответствующем квартале до $14,04 млрд. Основываясь на прогнозе Intel в размере 20 центов на акцию при выручке в размере от 14 до 15 миллиардов долларов, аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали прибыль Intel в 21 цент на акцию при выручке в 14,49 миллиарда долларов.

Следуя шагу Intel

Другие производители микросхем, которые больше всего пострадали от спада в индустрии центров обработки данных, также упали, в том числе главный конкурент Advanced Micro Devices Inc. AMD, +0,33%, чьи акции упали более чем на 3% в ходе торгов после закрытия, и Nvidia. Corp. NVDA, +2,48%, акции которой упали на 2%.

Цена акций Intel упала на 43% за последний год. Индекс PHLX Semiconductor SOX, +1,63%, упал на 13%, индекс S&P 500 SPX, +1,10%, снизился на 7%, а высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite COMP, +6,59%, снизился на 15% по сравнению с тем же периодом. период. Промышленный индекс Dow Jones DJIA, +0,61%, в который входит Intel в качестве компонента, упал на 1%.