Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Нигерийская фирма признает, что трафик Google проходит через Китай

Нигерийский интернет-провайдер (ISP) взял на себя ответственность за сбой, вызвавший неправильную маршрутизацию трафика Google через Россию и Китай.

Неверно настроенный фильтр протокола пограничного шлюза (BGP), используемый для маршрутизации трафика через Интернет, непреднамеренно отправлял трафик Google через Россию и Китай, что вызывало опасения о намеренном угоне.

Но Main One Cable Co или MainOne, небольшая фирма в Лагосе, Нигерия, заявили, что это произошло из-за "технического сбоя" во время запланированного обновления.

«Рано утром во вторник MainOne испытал технический сбой во время запланированного обновления сети, и доступ к некоторым службам Google был ограничен», – говорится в сообщении компании. «Мы оперативно исправили ситуацию с нашей стороны и делаем все необходимое, чтобы это больше не повторилось».

«Ошибка была случайной с нашей стороны; мы не знаем, что в результате были скомпрометированы какие-либо сервисы Google. MainOne является крупным поставщиком интернет-услуг в Западной Африке и имеет прямой доступ к более чем 100 ведущим сетям по всему миру».

Двумя ведущими мировыми сетями были «ТрансТелеком» в России и China Telecom, последняя была партнером MainOne. Говорят, что China Telecom слил информацию о маршрутах в остальной мир, где «ТрансТелеком» взял ее.

Говорят, что Google потерял контроль над несколькими миллионами IP-адресов в течение более часа в понедельник, что вызвало проблемы с облачным сервисом и рядом других сайтов, таких как YouTube и Spotify. Но он сказал, что у него нет оснований полагать, что это был злонамеренный акт.

«Мы знаем, что на часть интернет-трафика повлияла неправильная маршрутизация IP-адресов, и был затронут доступ к некоторым службам Google», – сказал представитель Google. «Коренная причина проблемы была внешней по отношению к Google, и не было никакого компромисса с сервисами Google».

Помимо подозрений в угоне, некоторые принадлежащие Cloudflare IP-адреса также были отправлены через China Telecom. Но опять же, облачная компания заявила, что это связано с тем, что нигерийский интернет-провайдер непреднамеренно слил информацию о маршрутизации в China Telecom, которая, в свою очередь, просочилась в остальной мир.

«Подобные утечки маршрутов относительно распространены и, как правило, являются результатом ошибочной конфигурации маршрутизатора», – сказал Джон Грэм-Камминг, технический директор Cloudflare. «Глобальная система маршрутизации, основанная на BGP, полностью основана на доверии. В результате, если крупная сеть ошибочно заявляет, что она является законным пунктом назначения для определенного трафика, это может привести к сбоям».

«Воздействие на нас было минимальным. Системы Cloudflare автоматически заметили утечку и изменили нашу маршрутизацию, чтобы смягчить последствия».

Грэм-Камминг добавил, что если бы что-то было не так, то было бы гораздо более прямой и потенциально менее разрушительный и обнаруживаемый способ перенаправить трафик.

Add comment