Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Новая операционная система смартфона Huawei «полностью отличается от Android и iOS»

Китайская технологическая компания демонстрирует свою альтернативу Android, обещает продукты в этом году.

Эта статья изначально появилась на ZDNet,

Huawei раскрыла некоторые детали нового программного обеспечения Harmony OS, которое оно может использовать в smartphones, умные часы и другие устройства в качестве потенциальной замены для Android.

До сих пор Huawei использовала операционную систему Android от Google для своих smartphonesи стала одной из крупнейших компаний-производителей смартфонов в мире.

Но правительство США – в разгар торговой войны с Китаем – предупреждает, что разрешение Huawei участвовать в создании сетей 5G может представлять серьезную угрозу безопасности. Huawei постоянно отрицает какие-либо правонарушения, но продолжающийся скандал оказал влияние на бизнес Huawei за пределами 5G.

УВИДЕТЬ: Руководство ИТ-специалиста по развитию и влиянию технологии 5G (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Правительство США недавно добавило китайскую технологическую компанию «Список объектов» заявив, что у него есть информация о том, что Huawei занимается деятельностью, противоречащей интересам национальной безопасности или внешней политики США. Американские компании не могут передавать технологии компании из этого списка без лицензии правительства США.

Одним из главных последствий этого является то, что Google заявил, что приостановит доступ Huawei к Android, чтобы телефоны Huawei не получали обновления, а будущие телефоны не смогут получить доступ к приложениям и службам, включая Google Play Store и приложение Gmail.

Хотя позднее правительство США несколько смягчило этот запрет, Hauwei стремился показать, что может выжить без Android, если потребуется. HarmonyOS, также известный как Hongmeng в Китае, является планом B компании Huawei, если Android больше не будет вариантом.

«HarmonyOS полностью отличается от Android и iOS», – сказал Ричард Ю, исполнительный директор Huawei Consumer Business Group, на конференции разработчиков в Дунгуане, Китай.

«Это распределенная ОС на основе микроядра, которая обеспечивает бесперебойную работу во всех сценариях. Она имеет надежную и безопасную архитектуру и поддерживает бесперебойную совместную работу на всех устройствах. Вы можете разрабатывать приложения один раз, а затем гибко развертывать их в различных областях. устройства «.

Huawei сказал, что HarmonyOS будет сначала использоваться для интеллектуальных устройств, таких как умные часы, умные экраны, автомобильные системы и интеллектуальные колонки. Компания HarmonyOS 1.0 впервые будет представлена ​​в продуктах Smart Screen, которые должны появиться в конце этого года, говорится в сообщении компании.

В то время как Huawei не упомянул об использовании HarmonyOS для smartphones В своем пресс-релизе Юй сказал Reuters, что операционная система может быть использован для smartphones сейчас, но пока он предпочитает поддерживать Android, чтобы поддержать разработчиков приложений.

В течение следующих трех лет HarmonyOS будет распространяться на более широкий спектр интеллектуальных устройств. HarmonyOS впервые появится на китайском рынке, после чего планируется дальнейшее расширение: чтобы стимулировать более широкое внедрение, Huawei выпустит HarmonyOS в качестве платформы с открытым исходным кодом по всему миру.

В действительности, новая операционная система столкнется с серьезной битвой на рынке, который в течение некоторого времени был гонкой на двух лошадях между Android и iOS.

Трудно оценить потенциал такой новой операционной системы, но в прошлом претенденты на Android и iOS изо всех сил пытались получить поддержку и интерес для разработчиков приложений, которые неохотно тратили деньги и время на сборку для меньшей трети Платформа.

Поскольку приложения являются основой опыта смартфонов, любая платформа, которая не имеет самого широкого каталога приложений, может столкнуться с трудностями. Может случиться так, что даже начиная с рынка, размер Китая может оказаться недостаточным для генерации разработчиков и импульса приложения, необходимого для создания глобального конкурента.

Также см

Add comment