Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Новая теория раскрывает секрет Юпитера, которого мы не знали

Согласно исследованиям космического зонда Юнона, Юпитер был бы поражен объектом размером с Уран миллионы лет назад.

5 июля 2016 года космический зонд НАСА "Юнона" прибыл в Юпитер. Его целью было более детальное изучение газового гиганта, чтобы он вошел в его атмосферу. Находясь на планете и детально анализируя ее окрестности, он обнаружил, что может быть одним из самых больших секретов этого места. По-видимому, Юпитер был бы поражен другой гигантской планетой миллионы лет назад,

Чтобы понять этот факт, вы должны вспомнить, на что похож Юпитер. В отличие от каменистых планет, подобных нашей, где есть много слоев, отделяющих ядро ​​от поверхности, это газообразная планета. Давно считалось, что, как и другие в своем роде, У Юпитера было бы твердое ядро, немедленно окруженное газом к поверхности, Однако это очень далеко от реальности.

То, что увидела Юнона, совершенно отличалось от того, что ожидалось. Ядро планеты не было полностью отделено от газа и не было таким плотным. Вместо этого он был больше и немного «рассеян». То есть куски тяжелых металлов, плавающие в атмосфере. Таким образом, Ядро в итоге достигает половины полного радиуса.

Этот факт породил путаницу, потому что не было известно, откуда у Юпитера такое неправильное ядро. Так было до недавнего времени, когда группа из университета Сунь Ятсена в Китае предложила теорию, Согласно документу, опубликованному в Nature, его форма обусловлена ​​колоссальным воздействием.

Юнона

Неожиданное ядро

Во-первых, думать, что это ядро ​​создано естественно, некуда. Для этого было бы необходимо, чтобы от 10 до 20 масс Земли в тяжелых металлах присоединились к планете после того, как образовалось ядро ​​и, по крайней мере, половина его атмосферы. После того, как его атмосфера полностью сформировалась, она не позволила бы другим частицам пыли попасть на планету

Таким образом, теория исследователей указывает больше на эффект, вызванный другим телом. По их словам, объект вышеуказанной массы столкнулся с Юпитером 4,5 миллиарда лет назад, То есть планета размером с Уран.

Они также указали, что для воссоединения ядра потребуется гораздо больше времени. В основном, тот же возраст, что и Солнечная система в настоящее время.

Юпитер

Источник: FayerWayer

Add comment