Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Новости Apple для Android? Почему бы и нет?

В связи с появлением новых iPhone, AirPods и iPad недавнее решение Apple внести изменения в App Store и разрешить разработчикам приложений для чтения обходить платежную систему App Store, возможно, не является альтруизмом. Это позволяет Apple конкурировать.

Услуги для остальных

Подумай об этом. Мы уже знаем, что видение Apple услуг выходит за рамки собственной платформы. Ключевые сервисы, Музыка, ТВ и iCloud работают на разных платформах.

Почему бы ему не предложить News+, Arcade и (потенциально, но в настоящее время маловероятно, учитывая интеграцию с Apple Watch) Fitness на нескольких платформах, не говоря уже о других сервисах, которые он мог запланировать. (Здоровье? Подкасты? Платежи?)

Проблема с существующими правилами App Store заключается в том, что, если он получает часть дохода от конкурентов в тех же категориях услуг, предоставляющих услуги на своей собственной платформе, но не может конкурировать на равных с ними на других, Apple будет рассматриваться как антиконкурентный.

Решение? Что именно и сделала компания: Начала открывать собственный рынок, чтобы избежать подобных обвинений.

Что это значит

Я думаю, это означает, что в какой-то момент Apple может начать предлагать дополнительные услуги Apple на других платформах, чтобы конкурировать с другими.

Новости кажутся очевидным выбором. Идея о том, что семья может инвестировать в сервис Apple One для доступа к новостям на любом устройстве и на любой платформе, имеет большой смысл. Новости, будучи очевидным «приложением для чтения», возможно, недавние изменения Apple в App Store заложили основу для такого шага. А недавняя партнерская программа новостей может помочь компании создавать местные новости на глобальной основе.

В предоставленной мне клиентской записке, в которой обсуждаются последние изменения в App Store, аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти намекает на такой шаг, написав: «Мы также рассматриваем последние изменения как шаг Apple к саморегулированию, чтобы ослабить давления, — добавляет она, — и/или проложить путь к тому, чтобы стать более конкурентоспособными с собственными фирменными приложениями для чтения, включая Apple Music, Apple TV+ и Apple News+».

Какова стоимость этого изменения?

Стоимость шага Apple по открытию приложений для чтения невелика. По оценкам Morgan Stanley, на 50 лучших таких приложений приходится 13% дохода App Store. Это относится к развлечениям, музыке, книгам и новостным приложениям.

Дело в том, что введение собственных платежных систем не имеет смысла для всех этих приложений, что побудило аналитика сказать, что только «топ-10 или около того» обладают масштабом, брендом, бюджетом и лояльностью, чтобы «поглотить трение, связанное с обходом Платежная платформа App Store».

В худшем случае, по оценкам аналитиков, этот шаг будет равняться 4-процентному сокращению доходов от Apple Services для таких приложений через App Store.

Apple, безусловно, захочет найти способ вернуть потерянный доход. И одним из очевидных способов может быть внедрение новых услуг на дополнительных платформах — и усиление конкуренции на альтернативных платформах.

Это означает, что существующие сервисы, такие как «Музыка» и TV+, будут безжалостно продвигаться на всех платформах, которые сейчас поддерживает Apple. Это также означает, что компания будет искать новые услуги, которые она может предложить глобальной аудитории, что, возможно, и является причиной ее недавней покупки Primephonic.

Конечно, ожидание интенсификации предложения Apple в отношении своих пакетов услуг не является особенно надуманным. Мы знаем, что компания хочет увеличить продажи TV+, поскольку она стремится перевести существующих бесплатных подписчиков на платные. И мы знаем, что компания стремится увеличить выручку в своем сегменте услуг, поскольку она заявила, что хочет этого. В частности, если часть ее планов включает отказ от высокодоходной поисковой сделки с Google, что сократит ее чистую прибыль на миллиарды долларов.

Как насчет игр?

В случае, если Apple решит выпустить News на другие платформы, безусловно, имеет смысл портировать Arcade таким же образом. В краткосрочной перспективе, возможно, нет.

Хьюберти пишет: «Наши проверки показывают, что Apple не собирается вносить эти изменения в игровые приложения. В то время как приложения для чтения в совокупности составляют всего 14% дохода разработчиков App Store T12M, игровые приложения являются дойной коровой App Store, на которую приходится 63% дохода разработчиков в T12M».

Никогда не говори никогда, конечно.

«Тем не менее, учитывая важность игровой категории, мы будем внимательно следить за ней, особенно с учетом решения по юридическому спору Apple с Epic Games, которое, как ожидается, будет объявлено со дня на день», — сказал аналитик.

Это может быть правдой, но, учитывая, что изменения в приложении для чтения, как ожидается, не будут доступны до начала следующего года, а также ожидается, что Apple сделает важные объявления об AR в 2022 году, трудно игнорировать импульс.

Я думаю, что эта энергия потенциально может превратиться в кроссплатформенный игровой сервис с дополненной реальностью в качестве приза. Это, конечно, объясняет текущую неприязнь между Apple и Epic, учитывая решимость последней править мультивселенной.

Похоже, в ближайшие месяцы все станет интереснее — если Apple не потеряет доверие.

© 2021 IDG Communications, Inc.