Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Новые чипсеты Qualcomm среднего уровня могут поддерживать дисплеи с частотой 144 Гц

Новые чипсеты Qualcomm среднего уровня могут поддерживать дисплеи с частотой 144 Гц 1

Qualcomm может выпустить несколько чипсетов Snapdragon среднего уровня в ближайшие месяцы. Сообщается, что у гиганта по производству микросхем есть два разных процессора, которые находятся в разработке. Обе SoC являются частью серии Snapdragon 600 с номерами SM6375 и SM6225, сообщает немецкое издание WinFuture. Согласно отчету, у первого есть четыре варианта с одинаковой базой, но с разными тактовыми частотами процессора и графического процессора. Информация о последнем на данный момент немногочисленна.

Qualcomm SM6375

Этот грядущий восьмиядерный чипсет Qualcomm имеет четыре ядра ЦП класса Gold и четыре ядра Silver, но с разными тактовыми частотами в разных вариантах. В младшей модели ядра Gold работают на частоте 2,1 ГГц, а ядра Silver – на частоте 1,8 ГГц. Затем у нас есть вариант с тактовой частотой 2,2 ГГц и 2,0 ГГц для ядер ЦП Gold и Silver соответственно.

В другом варианте ядра Gold работают на максимальной частоте 2,3 ГГц, а ядра Silver – на частоте 2,1 ГГц. Наконец, у нас есть вариант высшего класса с ядрами ЦП Gold с тактовой частотой 2,5 ГГц и ядрами Silver с тактовой частотой 2,2 ГГц. Частотный диапазон графического процессора также, как сообщается, варьируется в зависимости от модели. В отчете говорится, что она колеблется от 800 МГц до 940 или 960 МГц.

Сообщается, что один или все варианты Qualcomm SM6375 поддерживают дисплейные панели с частотой 144 Гц. Это говорит о том, что Qualcomm нацеливает чипсет на недорогие игровые телефоны. Компания, разрабатывающая варианты того же процессора с более высокой тактовой частотой, также предполагает это.

Однако у нас пока нет названия для этого набора микросхем. Судя по артикулу, он может появиться как Snapdragon 695, а игровая версия будет называться Snapdragon 695G. Для справки, Snapdragon 690, выпущенный в прошлом году, имеет номер детали SM6350.

Qualcomm SM6225

Как было сказано ранее, на данный момент мало информации об этом грядущем процессоре Snapdragon. Номер детали предполагает, что он намного скромнее, чем SM6375. Возможно, он появится как преемник Snapdragon 665, анонсированного более двух лет назад, с номером детали SM6125.

Сообщается, что Qualcomm SM6225 тестируется с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ флэш-памяти UFS 2.2. Характеристики дисплея, использованные при тестировании, включают частоту обновления 90 Гц и разрешение Full HD +. Судя по всему, этот чипсет будет базовой моделью в серии Snapdragon 600.

Тем не менее, в отчете говорится, что у него есть некоторые сходства с Snapdragon 765 верхнего и среднего уровня. Возможно, Qualcomm хочет добавить некоторые премиальные функции в свою линейку SoC нижнего уровня, такие как встроенный модем 5G.

В новом отчете утверждается, что эта информация последний раз обновлялась два месяца назад. Так что сейчас, возможно, дело дошло до очень продвинутой стадии. Мы ожидаем услышать больше об этих грядущих процессорах среднего класса Qualcomm в ближайшие месяцы.