Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Новые MacBook Pro на работе? Вот как правильно ими управлять

Ранее в этом месяце Apple представила новейшее поколение MacBook Pro; все они имеют значительный прирост производительности, переработанную клавиатуру-бабочку, появление команд «Привет, Siri» и второе поколение чипов Apple T-серии. Чип T2 работает для повышения производительности и включает в себя Secure Enclave для операций шифрования для защиты ноутбуков и питания Apple TouchID, а также сенсорной панели. (Чип T2 уже есть в iMac Pro от Apple.)

Одним из главных аргументов в пользу нового MacBook Pro — и, в частности, чипа T2 — является то, что это настоящие машины профессионального уровня с удобными для ИТ функциями безопасности, которые помогают защитить все, от хранилища SSD до процесса запуска и используемые приложения. (Этот последний пункт важен, поскольку пользователи могут устанавливать приложения из-за пределов Mac App Store, куратором которого является Apple.)

Эта мощная комбинация — веский аргумент в пользу перехода компании или отдельных отделов на ноутбуки Apple. Невероятная производительность для ресурсоемких задач, многоуровневая защита, встроенная практически в каждый уровень работы, и доступ к шифрованию FileVault. При использовании FileVault получение данных с SSD Mac становится практически невозможным из-за уровня шифрования и того факта, что Mac сам подписывает ключи шифрования.

Для большинства ноутбуков вору не нужно много делать, чтобы взломать их, если они украдены: просто выдерните жесткий диск или SSD и «восстановите» данные на нем, минуя механизмы безопасности, обычно применяемые при загрузке/загрузке ОС. .

Но с шифрованием диска, привязанным к конкретному Mac через FileVault, тот же процесс не позволит получить доступ к зашифрованным данным на диске. Уже одно это является веским аргументом в пользу использования компьютеров Mac в корпоративной среде, особенно в регулируемых отраслях, где крайне важно обеспечить постоянную безопасность данных на устройстве (и при передаче).