Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Новый инструмент Google для работы может «убить рынок вакансий», если монетизировать

После запуска в США в прошлом году инструмент поиска работы Google наконец-то достиг берегов Великобритании. Запущенная в Великобритании в прошлом месяце, компания заявляет, что эта функция была разработана, чтобы помочь охотникам за работой легче находить и изучать возможности в Интернете.

Например, просто выполняя поиск в Google по «вакансиям рядом со мной» или «вакансиям по кибербезопасности», пользователи теперь могут перейти к этой новой функции. Он не только предоставляет информацию о должности и зарплате, но также показывает отзывы работодателя, список различных способов подачи заявки и фильтр местоположения. Если пользователь войдет в Карты Google, он даже сможет узнать, сколько времени займет поездка на работу.

С момента запуска инструмента в США (теперь он доступен в нескольких странах), Google говорит, что число компаний, показывающих работу в поиске, выросло на 130%. Это было позитивно для сайтов вакансий – в США ZipRecruiter продемонстрировал в 4,5 раза более высокий коэффициент органического преобразования Google на страницах вакансий, 10% -ное снижение числа краткосрочных посетителей и рост более чем на 35% ежемесячного органического трафика.

Естественный шаг

Многие отмечают, что Google Jobs – это естественный шаг, потому что реальность такова, что многие соискатели уже использовали Google для своего первоначального поиска работы, прежде чем их направили на доски объявлений о вакансиях, корпоративные страницы о вакансиях или кадровые агентства. Само Google говорит, что надеется, что эта функция поможет владельцам сайтов повысить шансы на открытие и конверсию.

В Великобритании Рид, Гамтри, Totaljobs и CV-Library теперь тесно сотрудничают с Google, чтобы обеспечить их работу в поисковом индексе Google. Кроме того, Google – и сайты вакансий, такие как CV-Library – также предоставляют советы о том, как компании могут сделать свои рабочие места обнаруживаемыми.

«Мы считаем, что новый поиск работы Google окажет положительное влияние на британские компании, если они предпримут необходимые действия для обеспечения того, чтобы их рабочие места были найдены», – говорит Ли Биггинс, доктор медицинских наук, CV-Library. «В течение долгого времени кандидаты начали поиск работы в Google, однако теперь еще больше внимания уделяется тому, как компании разрабатывают свои объявления о вакансиях, чтобы обеспечить им больше шансов на ранжирование».

Однако не все стремятся прыгнуть на борт. Работа сайта действительно заметно неохотно делилась своими данными с Google. Когда спрошено, почему, компания не была бы перемещена вне того, чтобы сказать, что это "лучшее решение для ищущих работу". Однако британский доктор медицинских наук Билл Ричардс сказал, что: «двигаясь вперед, мы продолжим оценивать это и другие партнерства, помня ищущих работу».

Монополия на поиски работы?

Одной из проблем было то, что переход Google в эту область может создать монополию на поиск работы. Но есть ли что-нибудь, чтобы поддержать это требование?

«Циник внутри меня думает, что вся бизнес-модель Google заключается в том, чтобы монополизировать все, что они могут», – говорит Каспери Льюис, стратег-консультант Cruxy & Company.

«Однако я думаю, что, учитывая партнерские отношения Google с такими организациями, как LinkedIn, Glassdoor и Monster, я бы не сказал, что они монополизируют рынок труда, а скорее способствуют более эффективному маркетингу вакансий для сторонних организаций, желающих сотрудничать с ними». "он отмечает.

Действительно, осторожная позиция несколько понятна, учитывая ее лидирующую позицию на рынке соискателей. Если Google пытается создать монополию, действительно, которая в настоящее время обслуживает более 200 миллионов пользователей в месяц, может потерять больше всего.

Тем не менее, Кайл Лагунас, менеджер по исследованиям в области привлечения талантов и аналитической компании IDC, добавляет, что для создания монополии Google придется владеть рабочими местами – а это не так. Вместо этого он указывает, что компания, входящая в пространство поиска работы, фактически предоставляет фантастическую возможность решить одну из давних проблем с объявлениями о вакансиях – отсутствие стандартизации.

Стандартизация опыта поиска работы

«В течение многих лет объявления о вакансиях бывают разных форм и размеров, причем каждая основная доска объявлений о работе и система отслеживания кандидатов (ATS) используют разные форматы и запрашивают немного другую информацию», – говорит он.

«Будучи монстром, Google, скорее всего, заставит всех – работодателей, маркетологов и рекламодателей, рекрутеров – использовать один и тот же простой формат для продвижения своих вакансий. Я думаю, что это будет очень полезно для соискателей». , хотя это может вызвать некоторое недовольство среди других поставщиков пополнения ".

Существуют предположения, что эта стандартизация может оказать дестабилизирующее влияние на индустрию занятости, особенно потому, что у большинства компаний (т.е. тех, которые меньше, чем на самом деле), не было иного выбора, кроме как согласиться с новой стратегией компании.

«Большой вопрос, что Google делает дальше?» говорит Джон Нуртен, исполнительный директор по глобальным исследованиям в Staffing Industry Analytics (SIA). «Незадолго до того, как компания запустила Google для рабочих мест, она также исключила из своего кодекса поведения известное послание« Не будь злым ». Несомненно, совпадение, но советы по трудоустройству будут пристально следить за Google в случае, если Компания решает построить конкурентоспособную бизнес-модель на основе расширенной функциональности и контента для поиска работы.

«Это шаг, который эффективно убил бы рынок досок объявлений», – говорит он.

Как эта служба может развиваться?

В настоящее время Google заявляет, что не планирует взимать плату с компаний за эту функцию, но мнения о том, что может ожидать в будущем, неоднозначны.

Биггинс из CV-Library говорит, что есть опасения, что Google запустит прямые списки, но он не ожидает, что это произойдет «так как это противоречит целиком Google».

Хотя неясно, какие функции Google в конечном итоге попытается монетизировать, если таковые имеются, некоторые считают, что весьма вероятно, что компания будет стремиться получать доход от данных, которые она генерирует.

«Я полагаю, что он будет взимать плату за аналитику, представляя свои собственные программные рекламные решения для работодателей, рекрутеров и агентств по подбору персонала. Он также может продавать API-интерфейсы аналитики поставщикам ОВД и доскам объявлений, которые предоставляют расширенные возможности поиска», – говорит он.

«Что бы они ни делали, я не ожидаю, что это приведет к огромным разрушениям, а скорее создаст какой-то порядок из хаоса, который является сегодняшним опытом поиска работы».

Add comment