Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Новый энергосберегающий суперкомпьютер НАСА снизит стоимость посадки на Луну

Исследовательский центр Ames компании Ames в сотрудничестве с Hewlett Packard анонсировал новый суперкомпьютер с открытием модульного суперкомпьютерного центра NASA в Силиконовой долине.

Айткен Суперкомпьютер

Aitken способен экономить ресурсы, такие как электричество и вода, используя намного меньше, чем обычные суперкомпьютеры. Он оснащен уникальными возможностями охлаждения для повышения производительности и оптимального использования энергетических ресурсов.

джемф сейчас

Суперкомпьютер назван в честь американского астролога Роберта Гранта Эйткена и является модульным.

Он может расширить до 16 модулей для вычислений и хранения данных. Aitken базируется на другом прототипе под названием Electra, который был разработан еще в 2016 году.

Aitken может выполнять сложные симуляции на 3,69 петафлопов теоретической производительности очень быстро, что обеспечит точные и плавные посадки на Луну. Кроме того, суперкомпьютер имеет 1150 узлов и 46 080 ядер.

Aitken Tech Specs

Суперкомпьютер Aitken оснащен масштабируемыми процессорами Intel Xeon 2-го поколения, а также Mellanox InfiBand для высокопроизводительных сетей. Основанный на комплексной системе HPE SGI 8600, суперкомпьютер оснащен 221 ТБ памяти и эффективностью энергопотребления (PUE), равной 1,03.

Кроме того, он поставляется с интеллектуальными защитными контейнерами Schneider Electric, которые позволяют «простая в развертывании готовая ИТ-инфраструктура, упакованная в защищенный, защищенный от атмосферных воздействий, огнестойкий модуль данных для удаленных или специальных приложений.«

джемф сейчас

Предполагается, что модульная природа суперкомпьютера помогла сэкономить примерно 2 миллиона киловатт-часов электроэнергии и более 3 миллионов галлонов воды в 2018 году. Таким образом, это поможет снизить стоимость посадок на Луну.

Это объясняет заинтересованность НАСА в официальной разработке для плавного приземления на лунную поверхность, что также не тратит ресурсы.

Новым объектом будут пользоваться около 1500 ученых и инженеров по всей стране из центров НАСА, промышленности и научных кругов.

Источник: 1, 2