Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Номер телефона был подделан! – что делать, чтобы решить проблему

Телемаркетеры и мошенники будут использовать все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы получить доступ к вашим деньгам. Одним из наиболее распространенных видов оружия в их арсенале является подмена идентификатора вызывающего абонента, который значительно вырос за последнее десятилетие благодаря технологическим достижениям.

Спам на подъеме

Только за последний год количество вызовов от автоматических спам-звонков или robocalls увеличилось в США на 128%. Общее количество спам-звонков за этот период составляет чуть более 25 миллиардов, а средний человек получает 16 нежелательных звонков в месяц. Это заставляет людей просто перестать отвечать на их телефоны, особенно когда номер неизвестен.

Возможность сменить номер, с которого вы, кажется, звоните, называется спуфингом, и именно так большое количество злонамеренных или нежелательных звонков по-прежнему делают это. Если ваш номер был использован для подмены, это может быть очень неприятно, вызывая гневные звонки от людей, которых вы не знаете, и удивляющихся, почему вы продолжаете звонить им. Итак, давайте посмотрим, что это такое, и что вы можете сделать.

Номер телефона был подделан! - что делать, чтобы решить проблему 1

Что такое спуфинг?

Проще говоря, подмена – это когда кто-то звонит вам, и номер, который отображается на вашем телефоне, не тот, с которого он звонит. Для этого есть несколько законных способов использования, например, звонки со своего мобильного телефона в рабочее время и отображение номера стационарного телефона в вашем офисе. Вы также можете использовать его, чтобы предоставить человеку, которому вы звоните, номер 0800, чтобы перезвонить вам.

Но в большинстве случаев мотивы не так мягки. Многие телемаркетеры и мошенники будут пытаться обойти охранников людей, притворяясь, что они звонят с местного номера. Только на 46% телефонных звонков, которые не сохраняются в контактах, отвечает абонент на принимающей стороне, и притворяться, что вы звоните с того же телефонного кода, является хорошим способом заставить людей ответить.

Почему они это делают?

Около четверти всех нежелательных звонков в США поступают от телемаркетеров, и примерно столько же от людей, пытающихся совершить мошенничество. Часто они будут выдавать себя за государственные учреждения или за бизнес в вашем регионе. Таким образом они получают доступ к личным данным, таким как ваш номер социального страхования.

Иногда цель звонка состоит в том, чтобы просто проверить, является ли ваш номер телефона реальным. Если им удастся подтвердить, что это так, они могут начать использовать его в качестве идентификатора своего прикрытия, чтобы скрыться. Часто они находят ваш номер просто с помощью генератора случайных чисел в сочетании с автодозвонщиком.

Они просто подключают код города и начинают звонить. Они записывают, по каким номерам кто-то отвечает на звонок. Если на звонок ответили, номер этого человека может быть использован для подделки ID мошенника.

Номер телефона был подделан! - что делать, чтобы решить проблему 2

Что вы можете сделать, если ваш номер был подделан?

Если ваш номер используется для спуфинга, вы не сможете ничего сделать, чтобы немедленно остановить проблему. Однако есть несколько вариантов, которые со временем должны решить вашу проблему.

Сообщить об обмане

В США: Подавать жалобу с Федеральной комиссией связи (FCC) – Согласно веб-сайту FCC, никому не разрешается передавать вводящую в заблуждение информацию об идентификаторе вызывающего абонента с целью мошенничества или обмана. Штрафы могут доходить до 10000 долларов.

В Великобритании вы можете связаться с Action Fraud, посетив их Веб-сайт – это британский центр сообщений о мошенничестве и интернет-преступности. Вы также можете обратиться в Службу поддержки потребителей. Даже если вы не находитесь в стране постоянно, они должны передать вашу жалобу в Торговые стандарты. В других странах существуют аналогичные методы решения этой проблемы, и не должно быть затруднений выяснить, к кому вам следует обратиться.

Изменить свою голосовую почту

Если вы получаете много звонков от людей, спрашивающих, почему они получают телемаркетинговые звонки с вашего номера телефона, это может быстро привести к тому, что вы даже не захотите смотреть на свой телефон. Если у вас есть служба голосовой почты, вы должны изменить свое сообщение, чтобы сообщить людям, что ваш номер был подделан. Посоветуйте им заблокировать ваш номер от звонков в будущем.

Со временем, по мере того, как все больше и больше людей блокируют ваш номер, спуферы поймут, что этот номер им больше не нужен, и в итоге они перейдут на другой номер телефона. Это может занять всего несколько часов или недель. Но в конце концов, вы освободитесь от этой неприятности.

Блокировать неизвестных абонентов

Пока вы ожидаете, что ваш номер будет оставлен спуферами, вы все равно можете получать звонки от людей, требующих объяснений. Если вы хотите, чтобы ваш телефон не гудел постоянно, вы можете использовать приложение для блокировки вызовов, например: хия автоматически перенаправлять телефонные звонки с неизвестных номеров на вашу голосовую почту.

Номер телефона был подделан! - что делать, чтобы решить проблему 3

Как ты меня назвал?

Если ваш номер телефона был подделан, это может вызвать сильную боль в задней части как для вас, так и для людей, принимающих вызовы. Несмотря на то, что вы не можете сразу же остановить подделку, вы можете сообщить об этом в соответствующие органы, а также усложнить жизнь людям, похитившим ваш номер.

Если это случилось с вами раньше, сколько времени понадобилось спуферам, чтобы отказаться от вашего номера? Расскажите нам об опыте в комментариях.