Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Нужна ли вашей компании реферальная программа для сотрудников? [Examples + Best Practices]

Следующая статья поможет вам: Нужна ли вашей компании реферальная программа для сотрудников? [Examples + Best Practices]

Поиск квалифицированных кандидатов для заполнения открытых вакансий может быть сложной задачей. Сайты объявлений о вакансиях утверждают, что упрощают процесс, связывая вас с сотнями, если не тысячами потенциальных сотрудников. Но наличие такого большого количества кандидатов может быть ошеломляющим.

Одной мысли об огромном объеме работы, связанной с рассмотрением заявок, сужением их до подходящих и последующей проверкой этих потенциальных кандидатов, достаточно, чтобы у кого-то взорвалась голова.

Вы работаете или управляете солидной организацией с замечательными сотрудниками. Как убедиться, что вы получаете не группу потенциальных кандидатов, а кандидата?

Посмотрите на это, как на поиск идеального места, куда можно пригласить свою вторую половинку по особому случаю. Конечно, вы можете поискать в Google случайные рестораны в вашем районе. Вы даже можете проверить сайт обзора для рекомендаций.

Тем не менее, вы не знаете ни одного из этих людей, так какой вес на самом деле имеет их мнение? Вместо того, чтобы рисковать особенным вечером, почему бы не обратиться к людям, которым вы доверяете? Спросить друзей и семью о рекомендации — гораздо более безопасный путь к поиску идеального свидания.

Что, если мы применим этот тип мышления к вашему поиску идеального сотрудника? Вместо того, чтобы оставлять это на произвол случайного поиска в Интернете, спросите людей, которых вы уже знаете, любите и доверяете… своим сотрудникам.

Что такое реферальная программа для сотрудников?

Сотрудник Реферальная программа — это структурированная система, с помощью которой вы просите существующих сотрудников порекомендовать людей, которых они знают, на открытые вакансии в вашей организации. Сотрудники часто получают какой-то стимул для их помощи.

Реферальная программа для сотрудников использует возможности сети ваших сотрудников и может сэкономить вам время, деньги и огромную головную боль, когда дело доходит до найма лучших талантов для вашего бизнеса.

Преимущества реферальной программы для сотрудников

Использование реферальной программы для сотрудников в рамках вашей стратегии найма дает много преимуществ. К ним относятся:

1. Качественный найм

Хорошие сотрудники знают, какие навыки необходимы, чтобы преуспеть в должности, и понимают культуру рабочего места. Когда они рекомендуют кого-то на работу, есть большая вероятность, что у них есть квалификация, необходимая для успешного выполнения этой роли.

2. Снижение текучести кадров

С показателями текучести кадров на подъеме, вы должны помнить об этом, когда принимаете решение о найме. В соответствии с ЭРИН45% рекомендованных сотрудников остаются в компании дольше, по сравнению с 22% на сайтах по трудоустройству и 33% на сайтах вакансий.

3. Меньше времени и ниже стоимость найма

В соответствии с LinkedIn, сотрудникам, нанятым по рекомендациям, требуется в среднем 29 дней для найма и адаптации, в то время как доски объявлений о вакансиях могут занять 39 дней, а сайт вакансий может занять более 55 дней. Чем меньше времени уходит на найм и адаптацию, тем меньше потери дохода, меньше сотрудников, испытывающих стресс из-за того, что они выполняют несколько заданий, и больше производительности от вашего нового сотрудника.

С помощью хедхантера? В соответствии с Джобвит, вы можете рассчитывать на оплату от 15% до 25% от валовой годовой зарплаты кандидата. Если вы нанимаете сотрудника за 100 000 долларов в год, это составляет от 15 000 до 25 000 долларов в качестве платы за подбор персонала. Стоимость поощрения сотрудника за удивительную рекомендацию? Около 2000 долларов.

4. Повысьте удовлетворенность и лояльность сотрудников

Разве не приятно, когда ты принимаешь участие в процессе принятия решений? Сотрудники, которые рекомендуют кандидатов, чувствуют, что они внесли свой вклад в компанию, что делает их более вовлеченными и более вероятными остаться.

Идеи реферальной программы для сотрудников

Теперь, когда вы видите выгоду для себя как для работодателя или менеджера по найму, как создать рекомендательную программу для сотрудников, которая будет поощрять существующих сотрудников знакомить вас со своими контактными лицами? Есть несколько способов сделать это и лучшие практики, которые вы можете использовать, чтобы получить максимальную отдачу от вашей программы.

Дайте понять, что вы ищете

В компании среднего и крупного размера один отдел может не знать, над чем работает другой. Чтобы сотрудники установили связи, им нужно знать, чего вы ждете от новой должности. Когда вы обращаетесь к сотрудникам, которые ищут предложения, предоставьте им всю возможную информацию. Это должно включать:

Упростите рекомендацию сотрудников

Рассмотрите реферальный опыт с точки зрения ваших сотрудников. Есть ли простая форма для отправки, когда они рекомендуют кого-то, или им приходится преодолевать множество сложных обручей, чтобы передать своих рефералов? Некоторые компании даже устраивают «счастливые часы» по набору персонала, когда существующие сотрудники могут пригласить друзей, которые могут подойти.

Чем проще вы сделаете так, чтобы ваши сотрудники могли ссылаться на свои контакты, тем больше качественных кандидатов будет вам представлено.

Информируйте своих сотрудников о статусе направления

Разочаровывает сделать предложение или представиться и не знать, были ли приняты меры. Когда ваш сотрудник рекомендует коллегу, держите его в курсе этапов процесса найма. Несколько раз для регистрации включают:

  • Когда вы получаете заявку
  • Когда вы устанавливаете контакт
  • Когда назначено собеседование
  • Когда вакансия была предложена их контактному лицу
  • Когда должность была передана кому-то другому (после того, как с кандидатом связались)

Обеспечить сочный стимул

Удивительно, но не всегда это может быть денежное вознаграждение. Хотя деньги всегда ценятся, вы можете предложить сочетание «наличных» и впечатлений, свободного времени, подарков и т. д. Для некоторых это может быть даже более желанным, чем финансовое поощрение. Один отличный вариант — предоставить своим сотрудникам право выбора. Таким образом, вы знаете, что они будут мотивированы, чтобы помочь. Несколько идей поощрения за рекомендацию сотрудников, чтобы дать волю своим творческим сокам:

  • Денежные бонусы
  • Подарочные сертификаты в любимые рестораны и местные заведения
  • Отдых на выходных или недельные экскурсии для постоянных клиентов
  • VIP парковка
  • Показать билеты
  • Физические дары (важно предоставить им возможность выбора, чтобы они не получили то, что не смогут использовать)
  • Привилегии, такие как абонемент в тренажерный зал или массаж

Нет предела возможностям, когда дело доходит до благодарности ваших сотрудников за их рекомендации. Вы также можете рассмотреть возможность использования такой платформы, как XoxoDay сделать распределение привилегий сотрудников максимально простым и упорядоченным.

Покажите признательность за «частых рефералов»

Если у вас есть сотрудники, которые постоянно присылают вам качественных кандидатов, признайте их публично. Это показывает вашим замечательным членам команды, что их ценят, и мотивирует других сотрудников активизировать свою реферальную игру.

Примеры реферальной программы для сотрудников

Ищете реальные примеры этих программ в действии? Мы собрали несколько примеров программ направления сотрудников, чтобы познакомить вас с некоторыми возможностями.

  1. Инмоби, мобильная рекламная компания предлагает рефералу на выбор велосипед или поездку на Бали. Они паркуют автомобили перед штаб-квартирой компании, чтобы мотивировать сотрудников к участию.
  2. Аксенчерконсалтинговая и ИТ-компания поощряет благотворительность и участие в общественной жизни, позволяя своим сотрудникам жертвовать часть своего реферального бонуса на благотворительность по своему выбору.
  3. Винокурняамериканская компания по разработке программного обеспечения дарит своим сотрудникам новые технические гаджеты за каждого реферала, которого они делают.
  4. Атласский компания-разработчик программного обеспечения поощряет сотрудников «Пригласить друга» и предлагает им денежные бонусы в размере 2000 долларов.
  5. Интел Tech делает финансовые стимулы еще на один шаг вперед, удваивая реферальное вознаграждение своих сотрудников для женщин, представителей меньшинств и ветеранов, которые направляются в компанию.

Если вы хотите получить доступ к пулу квалифицированных, заслуживающих доверия, легко нанимаемых (и готовых к работе) кандидатов, вам может помочь реферальная программа. Внедрение этого типа процесса найма в вашей организации может сэкономить вам деньги, время, головную боль и боль от необходимости неоднократно нанимать на одну и ту же должность, когда ваш первый сотрудник не работает хорошо. Кроме того, вы улучшите свою рабочую культуру и укрепите свой бренд.

Реферальная программа для сотрудников — лучшее, что вы можете сделать для повышения качества ваших новых сотрудников. Выбирайте свои стимулы с умом, а затем наблюдайте, как появляются качественные кандидаты.