Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор антивируса Avast Pro: лучше, чем бесплатная версия …

Попросите эксперта по безопасности найти хорошую бесплатную антивирусную программу, и они, вероятно, упомянут Avast. Пражский гигант кибербезопасности имеет обширную базу пользователей – 435 миллионов активных пользователей, подкрепляя свое заявление о том, что он является ведущим поставщиком в сфере безопасности потребителей. Программное обеспечение Avast, приобретенное у конкурента AVG в 2016 году, теперь объединяет сильные стороны каждого.

Обзор антивируса Avast Pro: лучше, чем бесплатная версия ... 1

Pros

  • Куча черт
  • Сильно настраиваемый
  • Точно фильтрует URL

Cons

  • дорогой
  • Сомнительные результаты теста
  • Трудно продать по сравнению с Avast Free AntiVirus

решение суда

Avast Pro является сильным антивирусом, но ему не хватает адекватных дополнений, чтобы оправдать более высокую цену по сравнению с его родным братом, Avast Free.

Avast Pro Antivirus является платной альтернативой Avast Free Antivirus. Он включает в себя защиту от вирусов, фильтрацию URL-адресов, управление паролями, анализатор надстроек браузера, сканирование беспроводной сети, обновления программного обеспечения для отсутствующих исправлений и безопасный браузер для онлайн-банкинга и покупок.

По иронии судьбы, самая большая проблема Avast Pro заключается в грамотном бесплатном предложении компании. Вам нужно искать все выше и ниже, чтобы найти преимущество для Avast Pro, и хотя мы нашли некоторые из них в функции реального сайта, песочнице, ее обеспечении безопасной системы DNS для защиты от перехватчиков DNS и сайтов подражателей, их действительно мало и далеко между.

Цена

Большим недостатком платной версии является высокая цена, которая (очевидно) дороже, чем у бесплатного брата, но и дорогая среди платных конкурентов: 49,99 долл. (39 фунтов) за подписку на 1 ПК и 1 год. Если мы сравним это с антивирусом Касперского, который лучше оценивается по вредоносным программам, Kaspersky стоит всего $ 29,99 (£ 24) на 3 устройства в течение первого года, что представляет собой более высокую стоимость ($ 10 / устройство в год).

Avast Pro предлагает опцию скидки, стоимость которой уменьшается по мере добавления дополнительных лет и устройств. Например, годовая лицензия на 3 ПК составляет 59,99 долл. США (47 фунтов стерлингов). Это позволяет увеличить лицензию до 5 ПК на 3 года за 234,99 долл. США (185 фунтов стерлингов), что составляет 15,66 долл. США (12 фунтов стерлингов) для каждого устройства в год. Хотя скидки приветствуются, другие поставщики вычитают еще больше: у Антивируса Касперского пять ПК, 3 года. лицензия на 89,98 долл. – низкие 6 долл. за устройство в год.

Количество устройств 1 год 2 года 3 года
1 $ 49,99 $ 89,99 ($ ​​45 / устройство) $ 129,99 ($ ​​43,33 / устройство)
3 $ 59,99 ($ ​​20 / устройство) $ 109,99 ($ ​​18,33 / устройство в год) $ 159,99 ($ ​​17,78 / устройство в год)
5 $ 84,99 ($ ​​17 / устройство) $ 159,99 ($ ​​16 / устройство в год) 234,99 $ (15,67 $ / устройство в год)
10 $ 139,99 ($ ​​14 / устройство) 264,99 $ (13,25 $ / устройство в год) 389,99 $ (13 $ / устройство ежегодно)

Настройка и пользовательский интерфейс

Обзор антивируса Avast Pro: лучше, чем бесплатная версия ... 2

Многие поставщики антивирусных программ требуют, чтобы вы указали свой адрес электронной почты для доступа к бесплатной пробной версии. Но Avast Pro делает испытание безболезненным. Мы установили 30-дневную пробную версию Avast Pro без ввода адреса электронной почты или других учетных данных, что идеально подходит для нашей книги.

Наша процедура установки прошла гладко. В дополнение к Avast Pro вы также получаете расширения Avast Online Security для защиты веб-браузеров Chrome и Firefox. Эти расширения включаются через приглашение при следующем запуске браузера.

Когда настройка завершена, мы получили сообщение о том, как Avast Pro собирает и отправляет анонимную информацию о его использовании. Раскрытие предоставляет исчерпывающую информацию о том, какие данные собираются и почему, и, что важно, как это сделать, если хотите.

Другое программное обеспечение Avast получает предупреждение о завершении установки до завершения установки. Затем нас попросили ввести адрес электронной почты, чтобы получить ссылку для загрузки бесплатных приложений Avast для Android, и нам предложили бесплатную лицензию для направления друга, который подписывается. Мы пропустили эти предложения, и программа началась; Аваст не нуждался в перезагрузке.

Папки программы Avast всего лишь 1 ГБ, что делает его больше, чем у большинства конкурентов. Это неудивительно, учитывая, что многие функции Avast требуют поддержки, но это также не упоминается в требованиях к ресурсам программного обеспечения. В случае нашего тестового ПК Avast Pro имел пять дополнительных фоновых процессов, причем два из них выполняли что-то существенное, и в общей сложности они использовали менее 75 МБ ОЗУ.

Пакет Avast Pro предоставляет множество возможностей для опытных пользователей по настройке программного обеспечения. Он начинается с кнопки «Настроить», которая позволяет выбрать один из 16 модулей для установки. Это позволяет вам выбрать то, что лучше для вас. Возможно, вы не используете расширения для браузера или у вас уже есть менеджер паролей. Возможно, вы обеспокоены тем, что определенный модуль вызовет конфликт с существующим программным обеспечением. Если это так, просто снимите соответствующие флажки для этих модулей, чтобы предотвратить их установку в вашей системе.

Интерфейс Avast Pro похож на бесплатную версию и другие коммерческие предложения Avast. Состояние безопасности отображается на начальном экране с помощью кнопки Smart Scan для проверки состояния безопасности. Управление другими способностями – это левая боковая панель, которая разделена на категории Защита, Конфиденциальность и Производительность.

Еще одним плюсом для этого программного обеспечения является высокая степень конфигурируемости, обнаруживаемая в нем. Полный контроль можно найти повсюду, каждый компонент предлагает настройку, настройку и настройку в соответствии с вашими потребностями.

Антивирусное сканирование

Чтобы все заработало, мы пошли со Smart Scan. Комплексная очистка системы, она ищет вирусы, отсутствующие исправления программного обеспечения, плохие плагины браузера, уязвимости сетевой безопасности, уязвимые пароли, снижение производительности и другие проблемы.

В целом, эта программа соответствует нашим ожиданиям. Сканирование на вирусы выполняется эффективно и находит наши образцы вредоносных программ без проблем. Проверка сети – это еще один плюс, способный выявить несколько низкоуровневых, но критических уязвимостей в нашей сети, таких как небезопасный маршрутизатор, открывающий порты в Интернет. Средство обновления программного обеспечения обнаружило некоторое программное обеспечение, которое устарело, и предоставило обновления CCleaner, Firefox и WinZip.
Как и ожидалось, на странице «Проблемы с производительностью» мы нашли такие инструменты, как средство очистки компьютера (для ухода за ненужными файлами, остатками реестра, программами, снижающими производительность вашего компьютера). Недостатком является то, что это является еще одним преимуществом, требующим дополнительной оплаты и отдельной установки программного обеспечения другой программы – Avast Cleanup Premium (которая имеет бесплатную 60-дневную пробную версию).

Когда Smart Scan завершает свою работу, продление продолжается, и пакет продолжается проверкой конфиденциальности в Интернете, после чего после завершения рекомендуется зарегистрироваться в Avast SecureLine VPN.

В диалоговом окне «Настройки» можно настроить Smart Scan для мониторинга содержимого, как указано. У нас были варианты отключения проблем с производительностью и надстроек браузера, с преимуществом, состоящим в том, что больше нет постоянных бессмысленных предупреждений и более короткое время сканирования примерно вдвое.

Помимо Smart Scan, на панели «Сканирования» доступны дополнительные функции – быстрое или полное сканирование системы для проверки определенных файлов или папок или для планирования сканирования во время загрузки. Файлы, папки и диски могут быть открыты непосредственно в меню проводника с помощью правой кнопки мыши.

Еще один вариант – настроить пользовательское сканирование. Например, если вы хотите выполнить тщательное сканирование только документов Office, расположенных в определенной папке, это просто настроить и можно сохранить в следующий раз несколькими щелчками мыши. Затем в следующий раз он может быть запущен по требованию или запланирован по мере необходимости.

Антивирусное тестирование и производительность

Чтобы протестировать Avast Pro, мы использовали простой симулятор вымогателей, который просматривает дерево папок, ищет и шифрует файлы нескольких типов. Это не общедоступное вредоносное ПО, поэтому ни одна антивирусная программа не имеет никакого опыта с ним. Используя самодельный вымогатель, мы можем увидеть, сможет ли Avast Pro идентифицировать вредоносное ПО по поведению, а также по скорости, с которой оно может предотвратить угрозу. Последнее важно, потому что более медленный ответ приводит к шифрованию большего количества файлов.

Чтобы избежать сетевых помех, мы отключили наше интернет-соединение перед запуском симулятора вымогателей. После запуска симулятора мы ждали уведомления Avast Pro о том, что что-то не так. Оповещение так и не пришло: симуляция вымогателей зашифровывает тысячи целевых файлов в дереве тестовых папок, а Avast Pro удовлетворяется.

Некоторые другие антивирусные решения показали лучшие результаты в этом же тесте. Антивирусу Касперского-2019 удалось и нейтрализовать вымогателей всего через несколько секунд после запуска. Они также расшифровали несколько поврежденных файлов, предотвращая любую потерю данных.

Давайте сфокусировать этот тест на симуляторе вымогателей. Но программа не только не смогла нейтрализовать угрозу, но даже не предупредила нас о каких-либо проблемах. Имитация доморощенного вымогателя не является реальной вредоносной программой, но мы все еще хотели бы, чтобы у нас было лучшее объяснение того, почему наши вымогатели не были ни идентифицированы, ни обезврежены.

Другие ведущие независимые лаборатории, помимо наших собственных, AV-Comparatives и AV-Test, обнаружили, что Avast может точно и точно выявлять и противодействовать реальным угрозам вредоносного ПО. Это также включает в себя борьбу с новыми угрозами только с помощью поведения, и такие результаты также должны быть приняты во внимание.

Другие функции безопасности

Некоторые функции Avast Pro не очень полезны. Avast рекомендует удалить дополнительный дополнительный модуль Private Internet Access (PIA) из-за плохой репутации. PIA является авторитетным поставщиком VPN с высоким рейтингом 4.1 на своей странице дополнений Firefox. Чтобы следовать рекомендации Avast, мы хотели бы видеть больше подтверждающей документации – или вообще никакой реальной информации.

Avast Pro также предлагает решение для сильно зараженной системы на отдельном аварийном диске, который представляет собой отдельную загрузочную среду. Вы можете загрузить его на USB-накопитель или сохранить в виде ISO-образа для записи на DVD или CD.

Avast Pro включает инструменты, связанные с сетью, такие как Wi-Fi Inspector, для сканирования текущей сети и идентификации всех подключенных устройств. Он также предлагает решения по мере выявления проблем, таких как отключение открытых портов или помощь в усилении слабого пароля. Это хорошие дополнения, которые пользователи найдут полезными.

Ранее известная как Безопасный DNS, следующей функцией, связанной с сетью, является Real Site, в которой ваш компьютер использует безопасную зашифрованную систему DNS Avast Pro. Эта функция предотвращает проникновение злоумышленников в ваш DNS-трафик, чтобы помочь вам не стать жертвами фишинг-атаки.

Песочница может запускать подозрительные файлы в своем безопасном виртуальном пространстве. Реально большинству пользователей это не нужно. Тем не менее, для опытных пользователей, которые действительно имеют законные основания для запуска вредоносных программ, это полезная утилита.

Базовый менеджер паролей включен в качестве дополнения для Chrome и Firefox. Он записывает учетные данные в автоматическом режиме, а затем синхронизирует их между устройствами пользователя. Однако это не так надежно, как популярные решения для управления паролями, такие как Dashlane.

Недостатком является то, что несколько «Функций» на самом деле являются попытками Avast другого перепродажи. Это включает в себя его SecureLine VPN. Конечно, мы отдадим должное его 60-дневной пробной версии – больше, чем у большинства VPN-сетей, – но после этого вы все равно останетесь с типичной ежемесячной платой.

Все эти премиальные продажи легко становятся раздражением, но помните, что есть также несколько полезных включенных функций, таких как режим Avast «Не беспокоить», добавление в список «Не беспокоить». С приложениями, работающими в полноэкранном режиме, Avast Pro останавливает надоедливые уведомления от себя, Windows и все остальное программное обеспечение. При использовании мы считаем это шагом вперед по сравнению с игровым режимом, который используется большинством других пакетов безопасности.

Нижняя линия

Avast Pro Antivirus обладает множеством функций, предназначенных для широкого круга пользователей. Реальная проблема заключается в том, что большинство из этих лучших функций можно получить – и по самой низкой цене – с Avast Free. Опытные пользователи, использующие «песочницу» или защищенные элементы DNS, могут приобрести платную версию, но подавляющее большинство пользователей будет более чем адекватно защищено бесплатной версией.

Для других вариантов рассмотрите Norton AntiVirus или Webroot, которые также имеют бонусные функции, но работают на пределе возможностей. Но профессионалы и опытные пользователи найдут применение в определенных функциях Avast Pro и высокой степени конфигурируемости.

Авторы изображений: Avast Pro

Еще: Все обзоры безопасности

Еще: Все материалы по безопасности

Table of Contents