Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор наушников Audeara A-01: эти банки АНК обещают компенсировать ваши нарушения слуха

Наушники с активным шумоподавлением (ANC) не являются чем-то новым. Они включают в себя микрофоны, которые сэмплируют окружающий шум вокруг вас, а затем воспроизводят этот звук после смещения его фазы на 180 градусов и микширования его с оригиналом. Два противофазных звука нейтрализуют друг друга, снижая уровень, достигающий ваших ушей. Это лучше всего подходит для устойчивых низкочастотных звуков, таких как постоянный гул двигателей внутри самолета.

Audeara A-01 – это именно такие наушники, и она предлагает очень интересное дополнительное преимущество – индивидуальное выравнивание в соответствии с вашим конкретным профилем слуха. Это блестящая идея, и она работает довольно хорошо, по крайней мере, с включенным ANC.

Характеристики

Audeara A-01 – это круглые (накладные) наушники с функцией активного шумоподавления. Кроме того, встроенный микрофон, используемый для ANC, также позволяет разговаривать по подключенному телефону через наушники.

Каждый наушник закрытого типа включает 40-миллиметровый драйвер Mylar, а заданная частотная характеристика простирается от 20 Гц до 20 кГц (допуск не указан). Аудиовход 3,5 мм имеет импеданс 32 Ом.

audeara a 01 контролирует

Выключатель питания находится в нижней части левой чашки. Под ним находится аналоговый аудиовход 3,5 мм, а центральная кнопка над ним управляет воспроизведением / паузой, пропуском вперед / назад, ответом / зависанием телефонного звонка и сопряжением Bluetooth; боковые кнопки увеличивают и уменьшают громкость. Переключатель ANC находится в нижней части правого наушника вместе с портом micro USB (здесь не виден) для зарядки аккумулятора.

Однако основным входом является Bluetooth, в данном случае версия 4.2. Он поддерживает кодеки SBC, aptX и cVc, а также профили A2DP, AVRCP, HFP и HSP. Audeara работает над добавлением кодеков aptX LL и HD (с низкой задержкой и высокой четкостью соответственно), которые будут развернуты в обновлении прошивки.

Все это довольно стандартная плата за наушники ANC Bluetooth. Но A-01 также предлагает одну уникальную особенность. Сопутствующее приложение Audeara, которое свободно доступно для устройств Android и iOS, измеряет ваш индивидуальный профиль слуха и использует его для программирования наушников с кривой коррекции, адаптированной к этому профилю. Теоретически, это позволяет вам услышать больше музыки без необходимости включать ее. Вы даже можете хранить несколько профилей для своей семьи и друзей. Как это круто?

audeara a 01 app2

Проверка слуха состоит в установке едва слышимого уровня повторяющихся звуковых сигналов на каждой частоте для каждого уха (слева, в центре). После того, как вы объявите тест завершенным, приложение отобразит вашу аудиограмму (справа). Нажмите «Experience Audeara», чтобы загрузить свой профиль в наушники.

A-01 питается от перезаряжаемой батареи емкостью 1000 мАч. К счастью, основное питание и АНК могут включаться и выключаться независимо, что позволяет максимально продлить срок службы батареи. Только с ANC и с использованием 3,5 мм входа батарея рассчитана на работу до 65 часов. Если вы также активируете Bluetooth и эквалайзер Audeara, включив основное питание, батарея должна работать до 35 часов. Отключение ANC при сохранении основного питания увеличивает срок службы батареи до 45 часов.

Входящий в комплект зарядный кабель подключается к порту microUSB в нижней части правой крышки. Для полной зарядки аккумулятора из полностью разряженного состояния требуется около шести часов.

Еще одна интересная функция – дополнительный Bluetooth-трансивер Audeara BT-01 (99 долларов или 40 долларов, если вы покупаете его с A-01). Эта маленькая штуковина принимает звук от оптического кабеля TosLink или аналогового кабеля 3,5 мм и передает сигнал на A-01 через Bluetooth. Он также поставляется с адаптером с двумя разъемами RCA на одном конце и разъемом 3,5 мм на другом конце для устройств с выходами RCA. Это отлично подходит для людей, которые хотят слушать свои телевизоры или старые стереосистемы без проводов через наушники.

Кроме того, BT-01 может работать в противоположном направлении – он может принимать аудио через Bluetooth и отправлять его на устройства без Bluetooth через цифрово-оптические или аналоговые кабели от своих выходов. Очень круто!

audeara a 01 bt 01

Опциональный приемопередатчик Bluetooth BT-01 позволяет подключить выход телевизора или другого аудиоустройства и отправить этот сигнал по беспроводной связи на A-01. Интересно, что он также может принимать сигналы Bluetooth и преобразовывать их в физические соединения. Удобная маленькая штуковина!

Наушники выглядят очень крепкими и прочными, хотя удлинители, которые выдвигаются из оголовья, чувствуют себя немного грубыми в своем движении. Кроме того, он немного мал для моей по общему признанию большой головы. Я должен был использовать максимальное удлинение оголовья, и наушники чувствовали себя довольно плотно прижатыми к моей голове. С другой стороны, это обеспечивает хорошую герметичность, что важно для качества звука, шумоизоляции и получения хорошего результата из теста слуха приложения.

Пользовательский интерфейс и проверка слуха

Встроенные элементы управления включают в себя главный выключатель питания в нижней части левого наушника и переключатель включения / выключения ANC в нижней части правого наушника, каждый из которых имеет крошечный светодиод для индикации его состояния. Единственными другими элементами управления являются три маленькие кнопки на задней части левой чашки. Центральная кнопка многофункциональна: воспроизводить / приостанавливать музыку и отвечать / прерывать телефонный звонок одним касанием, переходить вперед двойным касанием, переходить назад тройным касанием, переходить в режим сопряжения Bluetooth с длительным удержанием. По бокам кнопки увеличивают и уменьшают громкость.

После соединения A-01 с моим iPhone XS я загрузил приложение Audeara и провел тест слуха. На выбор предлагается три теста: Стандартный (восемь частот), Высокая детализация (16 частот) и Максимальная точность (32 частоты). Стандартные и высокоточные тестовые частоты от 100 Гц до 16 кГц, тогда как Ultimate Precision простирается от 100 Гц до 20 кГц. Процесс начинается с краткого учебного пособия о том, как выполнить тест, который прост, но информативен.

После начала теста приложение воспроизводит повторяющиеся звуковые сигналы в каждом ухе на разных частотах, и вы регулируете громкость звуковых сигналов на каждой частоте до тех пор, пока вы едва слышите их. Это требует тихой обстановки, чтобы посторонний шум не мешал испытанию.

audeara 01 профиль

Здесь вы можете увидеть примеры аудиограмм для трех уровней точности.

Тестовый дисплей выглядит как графический эквалайзер. Вы можете перетаскивать ползунок для каждой частоты вверх и вниз, но громкость не изменится, пока вы не уберете палец с ползунка. Вы также можете нажать кнопку с надписью «Can Hear», если вы слышите звуковые сигналы, которые понижают громкость выбранной частоты. Если вы не слышите звуковые сигналы, нажмите кнопку с надписью «Не слышу», которая увеличивает громкость. Когда вы едва слышите звуковые сигналы на определенной частоте, вы нажимаете кнопку с надписью «едва слышно», которая переходит к следующей частоте. Вы также можете выбрать частоту для регулировки, нажав на ее ползунок.

Я был обеспокоен тем, что настройка громкости телефона повлияет на тест, но это не так. Регулятор громкости отключен во время теста, поэтому уровни, которые вы слышите, полностью согласованы.

Я нашел несколько причуд в этом процессе. Во-первых, изменение громкости при нажатии кнопок «Слышать» и «Не слышать» происходит не мгновенно; требуется время, чтобы наверстать упущенное, что поначалу сбивало с толку. Кроме того, удержание этих кнопок не приводит к прокрутке ползунка, как я ожидал.

Играя с тестом, я поместил несколько ползунков в нижнюю и верхнюю часть их диапазона. Когда я попытался сдвинуть ползунок ниже его минимального значения, он просто остался там. Но когда я попытался нажать на слайдер выше его максимальное значение, ползунок исчез, и приложение перешло на следующую частоту. «X» появилось над отсутствующей частотой, и нажатие вернуло ползунок к максимальному значению. Это кажется очень странным поведением; Я хотел бы, чтобы он просто остановился на вершине и не реагировал на попытки увеличить его, как это происходит на нижнем конце диапазона ползунка.

Когда я спросил об этом Audeara, они ответили: «X представляет« не слышу »на той частоте в пределах диапазона тестирования наушников. Это изменяет способ, которым конкретная частотная характеристика включается в алгоритм и окончательный профиль звука ».

Как только тест закончен для обоих ушей, приложение предлагает возможность вернуться и скорректировать результаты. Это работало нормально, за исключением того, что приложение неожиданно время от времени проигрывало очень громкий тон, что было поразительно. Как только я был удовлетворен, он позволил мне назвать и сохранить профиль. Я мог выполнять и сохранять тест с разными именами столько раз, сколько хотел, и все они связаны со мной как пользователем. Другие могут сделать то же самое и связать результаты с ними отдельно.

Как только тест завершен и сохранен, он не может быть изменен далее. Если вы хотите скорректировать результаты, вы должны снова выполнить весь тест. По словам Audeara, это позволяет отслеживать слух с течением времени.

audeara a 01 app1

Домашняя страница приложения Audeara (слева) позволяет вам начать проверку слуха или выбрать один из ранее установленных профилей. Начиная новый тест, вы можете выбрать три различных уровня точности (справа).

Когда тест будет завершен, приложение покажет вам профиль слуха вашего левого и правого ушей; этот график называется аудиограммой. Вы можете нажать «Дополнительная информация», которая сначала напоминает вам, что это не медицинский диагноз, а затем перенаправляет вас на веб-страницу Всемирной организации здравоохранения по поводу нарушения слуха.

Я дважды выполнил стандартный тест и один раз тест с высокой детализацией, каждый раз получая схожие результаты. Эти результаты повторяют примерно такой же контур, как и профессиональная аудиограмма моего слуха, которая была выполнена всего несколько месяцев назад, но было несколько расхождений. Например, результаты Audeara показывают, что мое правое ухо немного хуже моего левого ниже 1 кГц, но про аудиограмма показывает обратное.

Вернувшись на страницу профиля слуха, следующим шагом будет нажатие кнопки с надписью «Experience Audeara». Это загрузит эквалайзер, полученный из выбранного профиля, в наушники. Затем вы указываете силу программы, которую нужно применить, от 0 до 100 процентов с шагом 25 процентов; 0 процентов описываются как не имеющие эффекта. Как только музыка начинает играть, вы можете вернуться в приложение Audeara и изменить силу программы, что позволяет мне сравнивать различные сильные стороны на лету.

Спектакль

Используя профиль High Detail, созданный в результате проведенного мною теста слуха, я начал слушать с «Night by Night» от Steely Dan's classic Крендель Логика, Когда я слушал, я пробовал разные силы эффекта. При 0 процентах звучание было очень скучным, практически без высоких частот. Движение до 25 процентов несколько улучшило звук, в то время как 50 процентов звучали намного лучше, с достаточно сбалансированными максимумами. При 75 и 100 процентах звук был слишком ярким и хрупким, с раздутыми максимумами, которые неловко визжали в моих ушах.

Возвращаясь к 50 процентам, частотные диапазоны были довольно хорошо сбалансированы. Вокал звучал хорошо, но бас был немного толстым и рыхлым.

audeara a 01 lifestyle1

Audeara-01 чувствовал себя немного напряженно на голове автора (примечание: это не Автор).

Следующей была «Good Lava» из отличного альбома Esperanza Spaulding. Эмили D + Evolution, Вокал, гитара и тарелки звучали хорошо, но, опять же, бас был немного рыхлым и грязным. То же самое можно сказать и о «Ladies 'Choice» Джоанны Казден из ее альбома. Жить через историю, который я спроектировал. Как и прежде, бас был немного раздут, но в этом случае вокал был несколько завуалирован с чрезмерно подчеркнутыми сибилантами.

Для некоторых треков большого ансамбля я сыграл «Thunder and Blazes» в исполнении Eastman Wind Ensemble под управлением Фредерика Феннелла на альбоме. Крикуны, а также аранжировка Фрэнка Заппы «Вариации с дыханием собаки» в исполнении Цинциннати Уинд Симфони под управлением Евгения Мильяро Корпона на их альбоме Песни и танцы, В обоих случаях тубы были пухлыми (не очень мило!) И слегка властными, а верхние части звучали слегка завуалированно.

Для настоящего теста на пытки я слушал «Счастливую душу», аранжированный для квартета тубы моим отцом Робертом Уилкинсоном, и играл голландский квартет тубы на их альбоме. Побег из Земли Оом-Па, Как и ожидалось, тубы звучали немного свободно и пухло.

Переходя к небольшим ансамблям, я сыграл «Lester Leaps In» из неизданной записи тромбониста Стива Уилсона с легендой гитары Манделлом Лоу. Гитара, пианино и тарелки были хорошими, хотя акустический бас был грязным, а тромбон был немного завуалированным. Я также слушал «Фей раунд» из Фестиваль Ренессансных Танцев южно-калифорнийской консорциумом ранней музыки. Я сыграл на этом альбоме бас-сакбут (ренессансный тромбон), и он звучал немного раздутым и рыхлым, хотя корнет, шамс и бубен звучали намного лучше.

Просто ради ухмылки я создал полностью плоский эквалайзер – я оставил все ползунки в их положении по умолчанию, что привело к совершенно плоской аудиограмме. Интересно, что различные настройки силы изменили звук; 0 процентов все еще были скучными и безжизненными, в то время как 100 процентов были очень переоценены в максимумах. Параметр в 50 процентов звучал лучше, хотя по-прежнему немного пухлый в басу. Мне кажется, что плоский эквалайзер должен звучать одинаково при любой настройке силы, но это определенно не так, и я понятия не имею, почему.

Я слушал каждый из треков с активным шумоподавлением. Как я уже имел опыт работы с несколькими другими наушниками ANC, A-01 на самом деле звучал лучше с включенным ANC. Бас был более жестким, и общий звук был чище с меньшей вуалью. Однако, когда музыка не играла, я мог слышать шум, который исчезал, когда я выключал ANC. Это не должно быть проблемой в шумной обстановке.

Говоря о шумной обстановке, я взял A-01 в подземный переход, а также рядом с автострадой, чтобы проверить шумоподавление. АНК работал очень хорошо, довольно эффективно снижая уровень низких частот.

audeara 01 в случае

A-01 упакован в тонкий корпус, в нем есть место для небольшого пакета кабелей и других аксессуаров.

Сравнение с PSB M4U 8

Услышав, насколько глухой звук был на 0 процентов, я подумал, действительно ли мой слух настолько плох. Итак, я выпустил наушники PSB M4U 8 Bluetooth ANC, которые стали моим эталонным продуктом в этой категории после того, как я проверил их на TechHive. Я вздохнул с облегчением, когда сравнил M4U 8 с A-01, установленным на 0 процентов – PSB звучит намного лучше!

В частности, бас PSB был намного более жестким на всех треках, и общий звук был более естественным, даже когда Audeara был установлен на 50 процентов. Для сравнения, звук А-01 имел слегка искусственное качество.

Как я отметил в своем обзоре M4U 8, я предпочитаю его звук с отключенным ANC, тогда как я предпочитаю звук A-01 с включенным ANC. Тем не менее, я даю кивок PSB при этом условии, хотя разница намного меньше, чем при отключенном ANC в обоих наушниках. Что касается шумоподавления, я думал, что две модели были примерно равны в снижении уровня низкочастотного шума.

Мне показалось, что M4U 8 удобнее носить, особенно в течение длительного времени. Как я упоминал ранее, A-01 довольно крепко держится на моей голове, что не является проблемой для PSB.

Нижняя линия

Идея, лежащая в основе Audeara A-01, превосходна – измерьте профиль слуха пользователя и отрегулируйте эквалайзер наушников, чтобы компенсировать любые недостатки. В текущей итерации, однако, он немного отстает. В частности, полученная мною аудиограмма не соответствовала моей профессионально назначенной аудиограмме в некоторых областях, хотя и следовала примерно такой же кривой.

Тем не менее, качество звука, безусловно, было лучше с результатами, примененными к наушникам, но это отчасти связано с тем, насколько скучно он звучит без эквалайзера. Я задался вопросом, не озвучил ли Audeara родную реакцию наушников, чтобы быть настолько недостаточной в максимумах. Я не знаю, но в любом случае я бы предпочел иметь более нейтральный ответ, если эквалайзер не применяется.

Установка силы на 100 процентов привела к гудению пилы с визгливыми максимумами, в то время как 50 процентов при включенном ANC обеспечили лучший звук. Конечно, это разряжает батарею быстрее всего, но Audeara оценивает срок службы батареи до 35 часов при включенной электронике, что намного больше, чем необходимо для продления межконтинентального полета.

Для сравнения, PSB M4U 8 звучал лучше, с более жесткими басами и более естественным балансом. Кроме того, удобнее носить для длительных прослушиваний. С другой стороны, M4U 8 имеет прейскурантную цену в 399 долларов, что на 100 долларов больше, чем у A-01. А Audeara звучит чертовски хорошо с 50-процентной силой при включенном АНК.

Я аплодирую Audeara за создание оригинального продукта, который, я надеюсь, привлечет больше людей к изучению их профиля слуха. A-01 обладает огромным потенциалом, чтобы помочь тем, у кого проблемы со слухом, более полно наслаждаться музыкой, и это имеет большое значение для реализации этого потенциала. Если компания сможет усовершенствовать приложение, чтобы получить более точную аудиограмму и уменьшить небольшую упругость басов, это будет громкий удар.

Add comment