Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор облачного контроллера TP-Link Omada OC200: облачные сети в коробке

МСП, которым необходимо мгновенное управление облаком для своих беспроводных сетей, понравится облачный контроллер TP-Link OC200. Подключите этот пакет размером с ладонь к сети, и он обнаружит все ваши автономные беспроводные точки доступа TP-Link Omada и распространит на них централизованное управление облаком.

Оснащенный процессором Cortex A53 с тактовой частотой 1 ГГц, OC200 работает под управлением Linux-версии программного обеспечения Omada Controller от TP-Link. Еще одним бонусом облачного портала являются любые экземпляры Windows версия этого программного обеспечения также может быть интегрирована с ним.

OC200 может питаться от своего порта PoE / PoE + LAN или через порт micro USB, хотя вам потребуется собственный USB-кабель, так как он не входит в комплект. Мы выбрали маршрут PoE, и OC200 был готов к работе через две минуты. При первом контакте с его веб-консолью мы следовали указаниям мастера быстрого запуска, который попросил нас предоставить нового административного пользователя и пароль, создать нашу первую управляемую беспроводную сеть и включить облачный доступ.

После создания нашей бесплатной облачной учетной записи TP-Link Omada мы добавили OC200, введя ключ, напечатанный на его базе, и предоставив свои учетные данные администратора. На облачном портале мало что можно увидеть; он просто перечисляет все заявленные аппаратные и программные контроллеры, каждый из которых имеет веб-ссылку на свои собственные консоли управления.

Веб-консоль OC200 идентична Windows версия и представляет список всех обнаруженных точек доступа. Прежде чем идти дальше, стоит сначала настроить некоторые беспроводные SSID, так как они будут распространены на все управляемые точки доступа.

Для тестирования мы использовали две потолочные точки доступа Omada EAP225 V3 плюс внешнюю точку доступа EAP225, и все три появились в консоли как «ожидающие решения». Чтобы обеспечить наши точки доступа, мы «приняли» их, после чего они отключили свои локальные веб-интерфейсы и взяли все настройки беспроводной сети из программного обеспечения.

Веб-консоль хорошо спроектирована и открывается настраиваемой страницей карты. Мы импортировали карту JPEG наших офисов, где мы просматривали каждый управляемый сайт, корректировали их точки доступа с помощью перетаскивания и использовали тепловые карты для планирования покрытия.

Консоль показывает состояние всех управляемых точек доступа, а также пульты дистанционного управления, чтобы мигать их светодиоды состояния, перезагружать их и поднимать таблицу статистики по радио и трафику локальной сети. Все наши точки доступа работали со старыми версиями прошивки, и мы быстро обновили их прямо с консоли с помощью пары щелчков мыши.

Беспроводными сетями можно легко управлять, создавая группы WLAN из всплывающего меню в нижней части консоли. Каждая группа может содержать несколько идентификаторов SSID, каждый со своей собственной схемой шифрования, маскированием SSID, изоляцией беспроводного клиента, а также ограничениями скорости загрузки и выгрузки.

После подготовки AP-участники представляют все идентификаторы SSID, поэтому клиенты подключаются к ближайшему и свободно перемещаются по ним при перемещении. Поддерживается управление полосами, требуются идентичные идентификаторы SSID, созданные в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Умный гостевой портал TP-Link может использовать простой пароль, локального пользователя, ваучер, RADIUS или Facebook аутентификация. Его легко настроить, его можно настроить с помощью изображений, логотипов и AUP, а затем применить к любому SSID.

Страница статистики сайта очень информативна, поскольку на ней представлены графики, таблицы и круговые диаграммы точек доступа, SSID, распределения клиентов и всего беспроводного трафика за 24 часа или 30 дней. Раздел «Быстрый просмотр» выделяет наиболее активных клиентов, и при щелчке по одному из них появляется окно, в котором отображается история их подключений и статистика трафика.

Мы попробовали приложение iOS от TP-Link на нашем iPad, и после входа в нашу облачную учетную запись в нем были перечислены все доступные контроллеры для быстрого выбора. Выбрав наш OC200, он загрузил страницу с подробной статистикой, содержащую ту же информацию, что и портал контроллера, а также опции для управления всеми нашими беспроводными сетями.

OC200 – это небольшой, умный пакет, обеспечивающий управление облачной беспроводной сетью для точек доступа TP-Link Omada. Он прост в развертывании, предлагает отличные функции управления и мониторинга и стоит всего 55 фунтов стерлингов.

Add comment