Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор облачной инфраструктуры и мониторинга приложений

Примечание. Следующая статья поможет вам: Обзор облачной инфраструктуры и мониторинга приложений

Предприятия решили пойти по пути облачных сервисов, чтобы оставаться актуальными в эпоху индустрии 4.0.

Системные администраторы и разработчики облачных сред теперь могут предоставлять сетевые ресурсы, ресурсы хранения, виртуальные машины, ERP, системное программное обеспечение и прикладное программное обеспечение на большинстве общедоступных, частных или гибридных облачных платформ.

Переход организаций к облаку можно объяснить доступностью по запросу, созданием ценности и оптимизацией в реальном времени, которая возможна только в облаке.

Но с бесчисленными преимуществами приходит бремя мониторинга инфраструктуры и приложений, работающих в облаке.

Эта статья прольет свет на мониторинг в облаке и, в конце, предоставит вам информацию об инструментах, которые облегчат вам как разработчику облака мониторинг инфраструктуры и приложений.

Мониторинг инфраструктуры и приложений

Мониторинг инфраструктуры и приложений — это просто стратегия управления. Стратегия управления включает в себя любой операционный рабочий процесс, который оценивает вычислительные ресурсы и приложения, чтобы получить представление о производительности, работоспособности и доступности служб, работающих в любой инфраструктуре.

Таким образом, облачный мониторинг включает в себя наблюдение за показателями производительности веб-серверов, приложений, серверов хранения, виртуальных облачных сетей, виртуальных машин и любых других служб, работающих в облаке.

Давайте рассмотрим некоторые преимущества мониторинга в облаке.

Пролить свет на потребление облачных ресурсов

Мониторинг как услуга в облаке помогает организациям понять текущие ресурсы и стоимость, связанную с ними, с помощью тегов. Затем администраторы могут использовать данные о ресурсах для определения приоритетов и масштабирования ресурсов в зависимости от затрат и спроса.

Оптимизация производительности

Основываясь на результатах системных предупреждений, событий и триггеров, настроенных для отслеживания ресурсов инфраструктуры, разработчики могут выполнять настройку ресурсов, например балансировку нагрузки, для увеличения и уменьшения масштаба инфраструктуры.

Гарантированная безопасность системы

Мониторинг пользователей в режиме реального времени, мониторинг входящего и исходящего трафика, а также частые тесты, выполняемые на конечных точках API, служат моделями безопасности для облачной инфраструктуры/приложений. Видимость означает, что любая аномалия в системе может быть легко отмечена до эскалации.

Популярные инструменты мониторинга для облачных разработчиков

Ниже приведены некоторые из наиболее часто используемых инструментов облачного мониторинга, доступных каждому системному администратору или разработчику облачных вычислений!

CloudWatch

CloudWatch, созданный Amazon, — это инструмент наблюдения и мониторинга, который предоставляет данные/аналитическую информацию, касающуюся производительности системы, операций приложений и состояния облачной инфраструктуры.

Amazon CloudWatch — это инструмент для команд DevOps, инженеров по надежности сайтов и разработчиков облачных сред. Разработчики могут бесплатно начать работу с CloudWatch с моделью уровня Free.

Приложения и ресурсы инфраструктуры, работающие в Amazon Cloud, генерируют операционные данные в журналах, метриках и событиях. Таким образом, разработчики могут использовать CloudWatch для сбора и мониторинга метрик и данных журналов для определения производительности приложений и любых изменений инфраструктуры.

CloudWatch дает вам полный контроль над облачной инфраструктурой благодаря упреждающему устранению неполадок, оптимизации ресурсов, анализу журналов и сокращению среднего времени решения проблем. (MTTR)

С помощью CloudWatch вы можете отслеживать контейнеры, экземпляры ECS, Amazon EKS и все экземпляры приложений, работающие в облачных средах.

Дайнатрейс

YouTube видео

Dynatrace — это программная интеллектуальная платформа, которая обеспечивает выполнение ваших требований к мониторингу в одном месте. Инструмент использует искусственный интеллект для автоматизированного и интеллектуального наблюдения за всей облачной инфраструктурой и приложениями.

Dynatrace — это инструмент наблюдения на основе агентов. Он включает OneAgent, устанавливаемый интеллектуальный агент, который автоматизирует общесистемный мониторинг. OneAgent собирает метрики на всех уровнях вашего стека приложений.

Для мониторинга инфраструктуры OneAgent может собирать метрики из бессерверной инфраструктуры, контейнеров, модулей, VPC и даже облачных баз данных и т. д.

Dynatrace использует PurePath для обеспечения видимости мобильных и веб-приложений на уровне кода. В результате разработчики получают представление о доступности и производительности внешних и внутренних транзакций, выполняемых в любой облачной среде.

Более того, этот инструмент предоставляет не только трассировки, метрики и данные журналов только для ваших локальных сред. Он позволяет интегрировать несколько облачных технологий и расширять сторонние инструменты для обеспечения непрерывного мониторинга ваших облачных приложений. Кроме того, разработчики могут использовать API Dynatrace для ввода собранных метрик в другие сторонние инструменты отчетности и анализа для получения более интуитивно понятных системных отчетов.

Чтобы начать работу с Dynatrace, вы можете подписаться на бесплатную пробную версию и развернуть инструмент в своей среде для мониторинга полного стека.

датадог

YouTube видео

Внедрение Datadog в вашу локальную или облачную инфраструктуру дает вам полное представление об инфраструктуре и производительности приложений.

Все можно просмотреть исчерпывающе, от хостов в сети до экземпляров контейнеров и даже живых процессов, работающих в любой инфраструктуре. Этот инструмент мониторинга имеет встроенные функции, такие как агент Datadog, монитор производительности приложений Datadog, диспетчер журналов Datadog и непрерывный профилировщик. Встроенные инструменты отвечают за сбор системных метрик и обнаружение любых изменений в системе.

Затем разработчики могут наблюдать и анализировать собранные показатели производительности с помощью гибких информационных панелей. Созданные информационные панели отображают тенденции показателей.

Например, можно просмотреть частоту ошибок облачных приложений, задержку в конечных точках сети, а также обработанные или неудачные HTTPS-запросы. Следовательно, облачные администраторы/разработчики могут создавать сводки показателей на панели мониторинга за любой период.

Datadog обеспечивает интеграцию на основе агентов, аутентификации и библиотек для достижения унифицированного системного мониторинга в случаях, когда системы и приложения распределены.

Самая крутая особенность Datadog — это удобство, которое она дает разработчикам для выполнения синтетического мониторинга производительности приложений с помощью синтетических тестов. Синтетические тесты — это смоделированные запросы, имитирующие веб-службы и API-интерфейсы для обеспечения сквозной видимости приложений.

Прометей

Prometheus — отличный инструмент мониторинга и оповещения с открытым исходным кодом для облачных, гибридных и локальных систем. Этот инструмент объединяет системные метрики в виде данных временных рядов, многомерной модели данных, которая идентифицируется по имени метрики и парам ключ-значение.

Например, HTTP-запрос в качестве имени (ключа) метрики и соответствующее общее количество этих запросов в качестве значения.

Prometheus работает с автономным единым сервером Prometheus, который собирает метрики из нескольких источников данных и сохраняет их в виде данных временных рядов.

Кроме того, инструмент поддерживает платформы визуализации, такие как Grafana, консоли и браузеры Expression.

Для системных оповещений в Prometheus есть диспетчер оповещений, позволяющий гибко отправлять уведомления и управлять ими с помощью электронной почты, систем вызова по вызову и чат-платформ, таких как slack, где разработчики могут активно реагировать на возникающие системные проблемы.

Метрикфайр

MetricFire — это набор инструментов с открытым исходным кодом, которые помогают системным администраторам собирать, хранить и визуализировать метрики облачной инфраструктуры. Метрики важны для определения загрузки системы, надежности системы и необходимости оптимизации ресурсов. Инструмент мониторинга содержит три инструмента с открытым исходным кодом — Graphite, Prometheus и Grafana в качестве сервисов, которые совместно работают над улучшением вашего опыта мониторинга.

Graphite, например, обрабатывает сбор метрик через агент Hosted Graphite, который предоставляет такие услуги сбора, как ромб. Diamond, демон python, собирает метрики ЦП, метрики использования диска, сетевой ввод-вывод, метрики веб-приложений и многое другое.

Затем разработчики могут просматривать метрики на многофункциональных размещенных панелях мониторинга Grafana или на панелях мониторинга Graphite. С помощью панелей мониторинга разработчики могут отслеживать показатели из нескольких источников, таких как Graphite, Prometheus и другое внешнее программное обеспечение для мониторинга облака.

Панели управления Grafana легко настраиваются и могут быть преобразованы в соответствии с большинством требований к визуализации. Разработчики также могут создавать сложные графики и диаграммы с несколькими показателями и трассировками, чтобы предоставлять исчерпывающие отчеты о работе систем.

С помощью размещенных инструментов разработчики могут с первого взгляда понять системные данные без необходимости установки нескольких сторонних инструментов.

Подведение итогов

С этой целью мы увидели, что такое облачная инфраструктура и мониторинг приложений. Кроме того, мы рассмотрели некоторые преимущества мониторинга.

В заключение, выделенные инструменты сделают ваш мониторинг беспроблемным благодаря большой автономности и гибкости, которыми они обладают. Вы можете попробовать бесплатные пробные версии и всегда иметь под рукой системные показатели.

Удачного мониторинга!