Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор освещения смещения цвета Luminoodle: хороший выбор цветов смещения освещения для телевизора, но без «истинного» белого режима

Если вы ищете недорогую многоцветную полосу освещения для задней панели телевизора, то Luminoodle Color Bias Lighting сделает правильный выбор. Luminoodle имеет 15 различных цветов, три режима затухания и радиочастотный пульт ДУ. Он прост в установке и помогает усилить видимый контраст на экране телевизора. Как и другие цветные световые полосы, которые мы пробовали, однако, в данном конкретном Luminoodle отсутствует «истинный» (т.е. 6500K) белый режим, который помогает предотвратить искажение цвета на изображении, в то время как несколько дополнительных шагов яркости позволили бы более осторожно калибровки.

Установка и настройка

Как и многие другие полосы освещения смещения, Luminoodle поставляется с пластиковой катушкой. Просто снимите полоску, снимите защитную подложку, а затем наклейте полоску на заднюю часть телевизора, убедившись в том, что задняя часть телевизора чистая и на ней нет пыли. Вы можете отрезать любую дополнительную длину с помощью ножниц, при условии, что вы осторожно проводите вдоль одной из безопасных областей, отмеченных тонкой черной линией.

Светодиодная лента Luminoodle Color Bias Lighting поставляется с клейкой подложкой, встроенными регуляторами мощности и цвета и встроенным разъемом USB Type-A для питания.

Где именно вы решили наклеить полосу Luminoodle – дело вкуса. Если вы хотите получить яркую и яркую подсветку, вы можете последовать примеру Luminoodle и наклеить полоску вокруг задней части телевизора, оставив пару дюймов или около того между полосой и внешним краем телевизора. Поскольку я не хочу, чтобы мои смещения освещали изображение на моем телевизоре и «раздавливали» черные области экрана, я выбрал одну горизонтальную полосу примерно на треть пути сверху вниз.

Встроенный разъем USB Type-A на одном конце полосы подключается и получает питание от порта USB на задней панели телевизора. Если вам повезет, USB-порт вашего телевизора будет питать стриптиз всякий раз, когда ваш телевизор включен, а также выключать световую полосу, когда вы снова выключаете телевизор. Вполне возможно, что порт USB на ваш ТВ ведет себя по-разному, однако; например, он может быть включен все время, и в этом случае вы можете вручную включать и выключать полосу, используя встроенный выключатель питания или входящий в комплект РЧ пульт.

Luminoodle смещение цвета освещения дистанционного 3

Прилагаемый РЧ-пульт позволяет переключать цвета, менять режимы освещения и регулировать яркость.

Другой вариант – подключить полоску к настенному USB-адаптеру, что удобно для включения подсветки смещения цвета при выключенном телевизоре; к сожалению (и аналогично другим системам освещения телевизора смещения, которые я тестировал), Luminoodle не поставляется с настенным зарядным устройством USB, поэтому вам придется искать его самостоятельно. (Вы можете, вероятно, поймать один на Amazon менее чем за 10 долларов США.)

использование

После того, как полоса Luminoodle установлена ​​на задней панели телевизора, вы можете использовать пульт дистанционного управления для настройки яркости и цветовых настроек. У тестируемой мной цветной полоски смещения Luminoodle нет «истинного» белого режима в диапазоне цветовой температуры 6500K, который предпочитают видеофилы, потому что 6500K (или точка цвета D65, чтобы получить техническую информацию об этом) – это стандарт, используемый видеоиндустрия, чтобы определить, как должен выглядеть «белый». Тем не менее, из 15 доступных цветов в средней полосе Luminoodle, я нашел белый, который был достаточно близок, если немного с фиолетовой стороны. Более дорогая версия Pro для Luminoodle и менее дорогая модель только для белого цвета (которую мы еще не рассматривали) рекламируют режим 6500K.

Luminoodle цвет смещения освещения сзади 3

Светоотражающая полоса освещения Luminoodle Color Bias Lighting легко устанавливается на задней панели телевизора (здесь видно над парой конкурирующих полос освещения смещения).

Помимо того, что вы можете включать и выключать свет или переключать цвета, пульт Luminoodle позволяет вам переключаться между тремя режимами, которые постепенно исчезают во всех различных цветах; Вы можете управлять скоростью этого режима «исчезновения цвета» с помощью пары дополнительных кнопок. Режим не очень хорош для массовых вечеринок или просто старых понтов, но он есть.

Вы также можете отрегулировать яркость Luminoodle, нажимая еще одну пару кнопок на пульте дистанционного управления, но у вас есть только восемь шагов на выбор (Luminoodle Amazon В рекламном тексте утверждается, что у него 10 шагов, но я насчитал только восемь), что не дает много места для тонкой настройки, когда дело доходит до калибровки. В итоге я остановился на самой низкой настройке яркости Luminoodle, которой было достаточно, чтобы усилить видимый контраст моего 10-летнего телевизора Sony Bravia, не раздавив черные полосы в моем калибровочном тестовом шаблоне. Тем не менее, я бы оценил немного больше свободы, когда дело доходит до настройки яркости.

Спектакль

Несмотря на слегка пурпурный оттенок Luminoodle в его белой настройке и его менее яркую регулировку яркости, световая полоса справилась со своей ценой. После того, как я откалибровал (более или менее) свет, они проделали достойную работу, придав моему стареющему телевизору необходимое усиление контраста. Опять же, если вы видеофил, который придерживается точного цвета, вы, возможно, захотите использовать световую полосу смещения, которая лучше приближается к стандартной цветовой температуре 6500K.

Светильники Luminoodle также помогли снизить нагрузку на глаза при просмотре яркого экрана телевизора в темной комнате; на самом деле, я заметил, что сам прищурился гораздо меньше, чем вообще без какого-либо смещения освещения.

И если говорить о смещающем освещении, другие цветовые настройки Luminoodle могут послужить хорошим смещающим светом, когда ваш телевизор выключен – хотя, опять же, вам, вероятно, понадобится собственный USB-настенный бородавочник, чтобы он работал, если у вашего телевизора нет постоянно включенный порт USB.

Нижняя линия

Световые полосы бюджетного телевидения не идут без компромиссов, и полоса освещения Luminoodle Color Bias Lighting не является исключением. В то время как эта версия Luminoodle приносит 15 цветов и три режима освещения к столу, в ней отсутствует настоящий белый режим, и у нее меньше шагов яркости, чем хотелось бы. Как мы упоминали ранее, есть пара моделей Luminoodle, которые (в любом случае, по словам производителя) делать предлагают «настоящие» белые режимы, в то время как наш выбор редакции, более дорогой MediaLight, настроен на 6500K белого, но не предлагает никаких других цветовых режимов.

Table of Contents