Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор Android 12: в основном это внешний вид

Самое захватывающее в большом обновлении Android – это возможность попробовать все новые потрясающие функции, которые изменят способ использования вашего телефона. Android 12, который теперь доступен на телефонах Pixel (3 и новее) и появится на других устройствах в конце этого года, интересен, потому что, ну, у него их нет.

Я использую Android 12 на Pixel 3 с момента первого предварительного просмотра для разработчиков, а на Pixel 4A 5G совсем недавно, во время последнего кандидата на выпуск. По большей части это все еще Android. Вы можете легко обойтись новым обновлением, не используя небольшое количество новых функций, которые Google похоронил в настройках, хотя стоит поискать некоторые из них.

Самым очевидным изменением, которое также является самым большим стимулом для большинства людей скачать Android 12, является новый дизайн Google Material You. Компания заявляет, что это самое большое изменение дизайна в истории Android. Я согласен с тем, что это важно, поскольку в основном это делает стандартный Android похожим на действительно хороший пользовательский лаунчер. Повсюду больше цвета и больше забавных форм, и, что самое странное, виджеты снова официально стали вещью.

Бета-версия Android 12 работает на Pixel 4A 5G

Android 12

Улучшения дизайна ядра в Android 12 в буквальном смысле сглаживают некоторые грани операционной системы. Анимация, которую вы увидите, когда вы включаете устройство, выключаете его или подключаете зарядное устройство, выглядит изысканно и плавно. Всплывающие уведомления, элементы в раскрывающемся меню быстрых настроек, интерфейс громкости и многое другое имеют приятные закругленные края, элегантно встраиваясь в одинаково закругленные углы дисплеев на телефонах Pixel. Однако в некоторых случаях обновленный дизайн происходит за счет плотности информации. Опытным пользователям может казаться, что они используют телефон Fisher Price, особенно когда дело доходит до внешнего вида раскрывающегося меню, но другие могут не возражать.

Я бы сказал, что сборка и отделка Android 12 более отполированы, чем у любой другой версии на момент запуска, за исключением довольно досадной ошибки с быстрым виджетом в верхней части рабочего стола, который не отображал погоду. или другую важную информацию о календаре или трафике во время бета-тестирования, и ее нельзя полностью отключить. В его меню были переключатели без описания рядом с ними, и это было бельмо на глазу. Если Google исправит это в финальной версии, мы отметим это в обзоре.

Хорошая вещь

  • Значительные улучшения дизайна
  • Виджеты вернулись
  • Плохие вещи

  • Меню питания RIP
  • Я скептически отношусь к тому, что сторонние производители приложений будут делать виджеты
  • Я бы хотел, чтобы Google адаптировал стекируемые виджеты iOS
  • Цель Google с Material You – унифицировать внешний вид всех своих разрозненных устройств, включая умные дисплеи, телефоны и все остальное, на котором работает программное обеспечение Google с экраном. Но для Android 12 большая визуальная перестройка заключается в том, чтобы дать вам немного больше гибкости, чтобы ваш телефон больше походил на ваш собственный. Лидируют многие из давно забытых виджетов Google, которые получили одобрение для Android 12. Если вы только что просыпаетесь после пятилетнего сна, виджеты снова стали крутыми, и даже в iOS они есть. Цветные часы в форме солнца и виджет «Ваши воспоминания» из Google Фото на моем рабочем столе выглядят великолепно, и мне очень хочется узнать, считают ли другие компании, помимо Google, стоит инвестировать в создание или обновление виджетов. Хотя признаюсь, я немного боюсь задерживать дыхание здесь. Многие виджеты, особенно сторонние медиаплееры, по-прежнему выглядят так, будто не привлекали к себе внимания в течение многих лет.

    Но даже до того, как мы узнаем, будет ли в конечном итоге наплыв виджетов, соперничающих за место на моем рабочем столе, я думаю, что Google упустил очевидную возможность адаптироваться. AppleФункция стеки виджетов в iOS. Одноцелевые виджеты занимают много драгоценного места, и с чем-то вроде стеки виджетов, которые позволяют складывать два или более виджета друг на друга и прокручивать их по мере необходимости, можно было бы иметь оба функциональных домашнего экрана и красивый. Может в следующий раз.

    В Android 11 появилась поддержка настраиваемых тем, позволяющая настраивать тип шрифта, форму значка приложения и цветовую схему. Android 12 сократил настройку, чтобы сосредоточиться только на том, какой цвет вы хотите отображать в некоторых меню, кнопках, виджетах и ​​плитках в раскрывающемся меню быстрых настроек, включая собственный медиаплеер, отображаемый на панели уведомлений.

    Android 12

    Вы найдете опцию «обои и стиль», долгое нажатие на главном экране, и оттуда вы можете выбрать цвет из палитры, которая автоматически создается из ваших обоев. Мне это очень нравится. Хотя, если вы просто хотите, чтобы это было просто, вы можете выбрать одну из четырех пастельных тонов, которые выглядят по-разному в зависимости от того, активирован ли у вас светлый или темный режим.

    Еще одна небольшая, но изящная функция в этой настройке – «Тематические значки», которая пытается окунуть все значки ваших приложений в предпочтительный цвет для более единообразного вида. На практике многие приложения Google хорошо работали с этой функцией во время бета-тестирования, но ни одно стороннее приложение, которое я установил, не работало. Возможно, это сделано намеренно со стороны Google, чтобы позволить приложениям, не относящимся к Google, выделяться больше цвета на вашем рабочем столе. Или, может быть, производители приложений могут не захотеть добровольно делать значки приложений менее узнаваемыми с первого взгляда.

    Прежде чем я перейду к некоторым другим улучшениям, которым я рад в Android 12, я должен упомянуть, что я не преодолел упущение Google меню питания, одной из самых хорошо выполненных идей Android 11. Удерживая кнопку питания, он позволял вам легко получить доступ к своему кошельку Google Pay, гаджетам умного дома и настройкам питания с одного экрана. Теперь удерживание кнопки питания вызовет Google Assistant. Вы найдете переключатели устройства умного дома и Google Pay, перемещенные в нижний правый и левый углы экрана блокировки, имитируя соответствующие положения кнопок фонарика и камеры на iPhone. Кроме того, вы можете найти их в раскрывающемся списке быстрых настроек, если это проще.

    Телефон с бета-версией Android 11

    Android 12

    Вы можете не сетовать на исчезновение меню питания, но я думаю, что большая проблема в том, что Google постоянно меняет способ доступа к этим все более важным функциям. Было бы здорово, если бы Google попытался улучшить свои идеи, не отказываясь от них полностью после одной итерации Android. Он по-прежнему позволяет людям выбирать, хотят ли они использовать Android с жестами или без них, так почему бы также не позволить им выбрать, где они хотят получить доступ к мобильным платежам и элементам управления интеллектуальным домашним устройством?

    Android 12

    Помимо этого, есть несколько настроек, которые дополняют работу с Android, даже если Apple или другие OEM-производители Android опередили Google. Тем не менее, здорово, что Google наконец добавлены скриншоты с прокруткой в ​​набор функций Pixel. Это позволяет делать снимки экрана, которые располагаются дальше по странице. В Android 12 также появились индикаторы, которые появляются в верхней части телефона при использовании камеры или микрофона, точно так же, как функция, появившаяся в iOS 14. Есть даже новые плитки быстрой настройки, которые вы можете добавить, чтобы быстро выключить камера и / или микрофон на системном уровне. Я полагаю, что эти плитки будут широко использоваться людьми.

    Кроме того, когда приложение запрашивает ваше местоположение, теперь вы можете указать в большинстве случаев, хотите ли вы предоставить приложению приблизительную или точную информацию о местоположении, как в iOS. В этом году обновление Android также включает режим работы одной рукой, идентичный Appleс. Когда он станет активным в меню жестов, просто проведите пальцем вниз по нижнему краю дисплея, чтобы перемещать объекты в пределах досягаемости.

    Бета-версия Android 12 работает на Pixel 4A 5G

    Бета-версия Android 12 работает на Pixel 4A 5G

    Также стоит попробовать новую панель управления конфиденциальностью Android 12, поскольку она отслеживает, как часто ваши приложения проверяют ваше местоположение, запрашивают доступ к журналам вызовов или нажимают на вашу камеру и микрофон. Даже если это не то, что вы планируете часто отслеживать, здорово, что Google сделал более прозрачным, чем когда-либо, в ОС, показывая, какой доступ есть у ваших приложений.

    Если вам не понравилось огромное количество функций, вы правы. Как упомянул мой коллега Хаим Гартенберг в обзоре iOS 15 в этом году, эти большие обновления становятся все меньше и тоньше. После более чем десятилетней полировки эти операционные системы больше не нуждаются в значительной переработке каждый календарный год.

    Android 12

    Однако появятся и другие функции. В 2022 году Google, вероятно, выпустит несколько «новых функций». И, если они чем-то похожи на предыдущие, они сделают владение телефоном Pixel еще более полезным опытом. Забегая вперед, ходят слухи, что Android 12.1 может принести больше изменений, в частности, улучшения многозадачности для складных телефонов, и в этот сектор, возможно, скоро присоединится сам Google.

    Бета-версия Android 12 работает на Pixel 4A 5G

    Бета-версия Android 12 работает на Pixel 4A 5G

    При просмотре нового обновления Android я думал о том, как эти изменения и функции повлияют на все телефоны Android. Но дело в том, что сейчас Android 12 – это действительно только хорошие новости для пользователей Pixel, и может быть, какое-то время так будет.

    Android 12 теперь доступен для телефонов Pixel. Но это большой вопросительный знак, когда другие устройства обещали получить программное обеспечение, в том числе телефоны от Samsung, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo, и Xiaomi действительно получит это. Мы обновим этот обзор, как только Google поделится подробностями о моделях, которые получат Android 12.

    Каждый из этих телефонов использует собственную оболочку Android с собственным идентификатором дизайна. Таким образом, хотя многие из новых функций Android 12 должны претерпеть скачок, вполне возможно, что большой толчок к дизайну Material You от Google может не появиться, по крайней мере, с таким же количеством настроек, которые вы найдете в Pixel, на любом другом телефоне, который получает Обновить.

    Бета-версия Android 12 работает на Pixel 4A 5G

    Samsung – крупный производитель, которого нет в списке устройств с Android 12 при запуске. Тем не менее, он уже взял на себя обязательство довести программное обеспечение до Galaxy Линейка S21 с начала этого года в виде обновления OneUI 4. Практическое руководство с бета-версией программного обеспечения, опубликованной Разработчики XDA показывает, что подход Samsung к Android 12, похоже, не так хорош, как подход Google к телефонам Pixel.

    Android 12 – это не обновление, которое пытается изменить то, как вы используете свой телефон – не то, чтобы это было необходимо. Вместо того, чтобы просто добавить десятки новых функций, Google просто хотел встряхнуть конструкторский отдел ради этого. Это переворот в мельчайших деталях Android. Это дает больше возможностей для настройки, что, в свою очередь, позволяет вашему телефону выглядеть и чувствовать себя более уникальным. Если это вас воодушевит, вы, вероятно, не пожалеете об установке. Но я бы не стал покупать Pixel только для того, чтобы испытать Android 12. И если вы не можете получить обновление сегодня, я бы не стал сильно беспокоиться, пока не будут добавлены дополнительные функции.

    Фотография Кэмерона Фолкнера / The Verge