Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете

Еще в мае ASUS выпустила серию ноутбуков TUF Gaming. Возглавлять суббренд был FX505D, один из первых игровых ноутбуков с процессором AMD Ryzen и дискретным графическим процессором NVIDIA GeForce в одном корпусе.

РЕКЛАМА

Помимо всего прочего, FX505D – это один из немногих ноутбуков на рынке, который подтверждает один важный момент: вам не нужно тратить целое состояние на приобретение игрового ноутбука.

Характеристики

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 1

дизайн

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 2

Как я уже подробно писал о FX505D в своем предыдущем практическом упражнении, я избавлю вас от необходимости повторяться по этому вопросу и просто попросить вас прочитать статью, чтобы понять, что физически предлагает ноутбук.

Тем не менее, я немного подробнее расскажу об общем качестве сборки FX505D. Одним из главных достоинств ноутбука ASUS является его качество сборки и долговечность; бренд часто упоминает – а иногда и демонстрирует – как он способен выдержать все тяжести и вес среднего человека.

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 3

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 4

К сожалению, эта долговечность, похоже, не распространяется полностью на основу FX505D. Удивительно много изгибов, и хотя они не так заметны, если не обращать пристального внимания, вы можете почувствовать, как они изгибаются при каждом нажатии клавиши.

Тогда есть дисплей FX505D. Устройство, предоставленное мне ASUS, оснащено панелью Full HD с частотой обновления 120 Гц, но графический процессор в моем устройстве – GeForce GTX 1660 Ti. Дисплей с такой частотой обновления доступен только в варианте с GeForce RTX 2060.

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 5

РЕКЛАМА

Как и его аналог, FX505D невелик для портов ввода / вывода. Все они находятся на левой стороне ноутбука, но, с другой стороны, они равномерно распределены. На этой ноте моя единственная проблема с ноутбуком и его портами – это отсутствие устройства чтения карт SD. Я понимаю, что ASUS продвигает это как своего рода бюджетный игровой ноутбук, но есть предел того, сколько углов может сократить компания.

Пользовательский опыт

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 6

Использование FX505D в качестве моего ежедневного водителя – довольно солидный опыт. Он может весить чуть больше 2 кг, но я едва чувствую его, когда ношу с собой.

Суть в том, что FX505D отнюдь не дурак, и, учитывая аппаратные средства под капотом, я не ожидал ничего меньшего. Время загрузки быстро, и охлаждающие вентиляторы выполняют свою работу, поддерживая температуру ноутбука на комфортном уровне. Даже при полной загрузке.

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 7

Но как бы то ни было, тестируемый FX505D не лишен своих недостатков. Первая проблема, и, вероятно, самая большая проблема для меня, это странное отключение, которое происходит с дисплеем ноутбука в течение полной секунды. Хорошей новостью является то, что она не постоянна и не происходит, когда я нахожусь в игре.

Кстати, мне нравится, что FX505D сохраняет тонкие рамки для дисплея. Я знаю, что это становится все более распространенным среди ноутбуков в целом, но это все еще особенность, которая действительно повышает ценность ноутбука.

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 8

Другим камнем преткновения для меня является раскладка клавиатуры FX505D, в частности, клавиши со стрелками внизу справа. Напомню, что я приветствую ASUS за то, что он смог уместить полноразмерную клавиатуру в машине, поскольку я один из немногих, кто на самом деле использует цифровую клавиатуру. На этой ноте я часто ловлю себя на мизинце, нажимая клавишу «Вверх» вместо цифр «0» или «1», когда это необходимо.

Тем не менее, процесс набора текста является относительно удобным, хотя и сравнительно более скудным и менее механическим, чем другие клавиатуры ноутбука.

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 9

Что касается времени автономной работы, у FX505D есть удивительный набор ножек. На одной зарядке он может обеспечить почти шесть часов непрерывного использования, включая написание документов, просмотр веб-сайтов и просмотр случайных сообщений. YouTube или видео Netflix, когда я решаю сделать перерыв.

Продолжая, игры на FX505D и оборудовании, установленном в этом устройстве, не являются революционными. GeForce GTX 1660 Ti работает так, как и следовало ожидать; в названиях, таких как DOOM, я получаю среднюю частоту кадров 96 кадров в секунду, но только с ее настройками, настроенными на второй по величине графический пресет.

Ориентиры

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 10

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 11

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 12

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 13

Соревнование

При начальной розничной цене RM2899 найти конкурента для FX505D немного сложнее, чем вы ожидаете, но не невозможно. После небольшого размышления вот что мне удалось найти.

ASUS ROG Strix G

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 14

Как всегда, неудивительно, что один из конкурентов FX505D пришел из своей семьи. Член линейки ROG Strix, дебютировавший на Computex 2019, Strix G является более доступной альтернативой более мощным вариантам HERO III и SCAR III.

На начальном SRP RM3499 он немного дороже, чем FX505D, а опция ЦП ограничена Intel Core i5-9300H или Core i7-9750H. Он также поставляется с 8 ГБ памяти DDR4-2666 МГц, но в отличие от FX505D, первый слот ОЗУ не запаян и может быть увеличен до 32 ГБ.

Варианты графического процессора для Strix G ограничены NVIDIA GeForce GTX 1050, GTX 1650 или GTX 1660 Ti, но у потребителей есть выбор между двумя размерами дисплея Full HD: 15,6-дюймовым или 17,3-дюймовым. В качестве дополнительного дополнительного бонуса они также имеют опцию высокой частоты обновления; дисплей с 15,6-дюймовым вариантом может иметь максимальную частоту обновления 120 Гц, тогда как 17,3-дюймовый вариант рассчитан на 144 Гц.

Acer Nitro 5

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 15

Acer Nitro 5 оказался в списке не только из-за своей начальной цены, но и благодаря тому, что является одним из немногих брендов, выпускающих игровые ноутбуки, оснащенные полным ансамблем AMD Ryzen и Radeon.

Для RM2699 лучший в своем роде AMD-ориентированный вариант Nitro 5 предлагает только процессор Ryzen 5-3550H, 4 ГБ оперативной памяти DDR4, дискретный графический процессор Radeon RX 560X, 15,6-дюймовый дисплей Full HD и 512 ГБ NVMe SSD.

Конечно, если вы не особо разбираетесь в процессоре, и вам все же нужен лучший Acer в Nitro 5, ноутбук также доступен с процессором Intel Core i7-9750H, графическим процессором NVIDIA GeForce GTX 1650, 8 ГБ оперативной памяти DDR4, но меньший 256GB NVMe SSD.

Заключение

Обзор ASUS TUF Gaming FX505D: доказательство того, что вы можете играть на бюджете 16

Начиная с моего времени, ASUS TUF Gaming FX505D явно не суетится в игровом отделе. Он также уникален в своем роде и является одним из единственных игровых ноутбуков на рынке, оснащенных мобильными процессорами AMD Ryzen третьего поколения. А также наличие игровых аксессуаров, таких как дисплей Full HD с частотой обновления 120 Гц, RGB-освещение всех зон и возможность установки в систему графического процессора серии NVIDIA GeForce RTX.

Опять же, то, что я нахожу странным в моем блоке обзора, – это характер «мешанины» всего этого; частота обновления 120 Гц встречается только в топовом варианте FX505D, и этот вариант является единственным SKU, на котором установлена ​​GeForce RTX 2060. Тем не менее, если вы планируете приобрести этот вариант, он обойдется вам в RM5199, что все еще вполне разумно, учитывая, что вы получаете.