Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор Bond Bridge от Olibra: использование технологии умного дома для тупых потолочных вентиляторов

Похоже, что индустрия умного дома постепенно отходит от технологий, основанных на хабах, поэтому любопытно, что новый хаб от Olibra вступит в бой. Но хотя Бонд иногда называют центром, реальность такова, что это мост, и это различие делает его совершенно уникальным в этой области – и, что удивительно, необычайно полезным.

Большим преимуществом Bond Bridge является то, что он призван сделать эти забытые приборы и устройства в вашем доме частью экосистемы вашего умного дома. Фронтом и центром этой миссии является потолочный вентилятор – и под этим я подразумеваю относительно современный потолочный вентилятор, который управляется с помощью пульта дистанционного управления, а не тросика. Эти пульты дистанционного управления используют радиочастотную технологию для связи с вентилятором, и поэтому они были большими, оставленными вне вселенной Wi-Fi / Bluetooth / Zigbee.

Ну, не совсем – при условии, что ваш вентилятор управляется переключателем на стене. GE, Honeywell и Leviton имеют контроллеры вентиляторов на базе Z-Wave, которые можно подключить к более широкой интеллектуальной домашней сети, использующей этот протокол, а также Lutron Caséta Fan Control за 50 долларов США, который использует собственный протокол этой компании (тот, который требует моста свой, который стоит около 80 долларов). Но эти решения – и другие подобные им – контролируют только вентилятор.

Бонд от Олибры

На данный момент Bond Bridge ограничен управлением потолочными вентиляторами и каминами, в которых установлены радиочастотные пульты дистанционного управления.

Исполнительный редактор TechHive Майкл Браун установил продукт Leviton в одной комнате, а продукт Lutron – в другой. В обоих случаях у него есть отдельные (на основе Z-Wave) интеллектуальные диммеры для управления освещением вентиляторов, поэтому стоимость Bond Bridge значительно меньше, чем решение, которое он собрал.

Bond связывает радиочастотную сеть вентилятора с вашей сетью Wi-Fi с помощью небольшой хоккейной шайбы, которую вы подключаете где-то рядом с вентилятором. В отличие от продуктов Z-Wave и Lutron, Bond также может управлять освещением потолочного вентилятора (если он оснащен одним). Вместо того, чтобы прибегать к этому легко неуместному пульту вентилятора, вы можете управлять обоими элементами – вентилятором и лампой – через приложение на своем смартфоне. Чтобы увидеть, насколько эти обещания соответствуют действительности, я проверил Бонда с моим собственным потолочным вентилятором, моделью от Emerson, которой несколько лет.

Настройка Bond Bridge должна быть знакома каждому, кто даже знаком с технологиями умного дома. Подключите устройство, установите приложение и подключитесь к его временной сети Wi-Fi, прежде чем подключить его к домашней беспроводной сети. Отсюда настройка происходит так же, как настройка универсального телевизионного пульта дистанционного управления. Просто нажмите несколько кнопок в приложении Bond, а затем направьте пульт дистанционного управления на Bond Bridge. Он автоматически определяет марку вашего вентилятора, а затем заполняет интерфейс приложения Bond набором функций, соответствующих вашему бренду. Если вашего вентилятора нет в базе данных Bond (на данный момент для Olibra поддерживается более 700 устройств), вы можете вручную запрограммировать элементы управления здесь.

В моем тестировании все работало практически без сбоев, и через несколько минут я с радостью управлял своим потолочным вентилятором с телефона. Каждая функция, доступная на пульте моего вентилятора, была воспроизведена в приложении, хотя пара функций, которые мой поклонник не поддержка (в том числе второй свет управления и диммер значок) также появилась. Эти лишние элементы управления легко удалить всего несколькими нажатиями.

Моя единственная настоящая ошибка с приложением заключалась в том, что оно не лучшим образом отслеживает состояние вентилятора. Зеленое кольцо окружает значок питания, когда вентилятор включен (и следует для обозначения вашей последней использованной функции), но если вы выключаете вентилятор другими способами (другой установкой приложения, пультом и т. Д.), кольцо не исчезает. Мне приходилось постоянно принудительно выходить из приложения, а затем перезапускать его, чтобы получить состояние питания вентилятора для обновления; даже тогда это не всегда было надежно.

Бонд поддерживает Алекса и Google AssistantЭто очень удобно, если вы хотите использовать голосовое управление, чтобы включить вентилятор в темное время суток, а не возиться с пультом или телефоном. Вы даже можете изменить скорость вращения вентилятора с помощью голоса, если хотите точно настроить уровень комфорта. Возможно, еще более полезной является связь Бонда с IFTTT. Я был в состоянии легко настроить рецепт, чтобы включить вентилятор, когда моя система Netatmo обнаружила, что температура в комнате поднялась выше 75 градусов, и другой, чтобы выключить его, когда температура опустилась ниже 70. Множество дополнительных рецептов для автоматизации подобных поведения доступны в базе данных IFTTT.

облигация ифтт

Поддержка IFTTT значительно расширяет возможности управления потолочным вентилятором и подключенным к нему освещением.

Единственная проблема со всем этим: Бонд имеет тенденцию терять свое сетевое соединение каждые несколько дней и вообще перестать работать, требуя полной перезагрузки из-за выключения и включения питания.

Бонд Бридж стоит 100 долларов и стоит недешево. На самом деле, это примерно на 25 долларов больше, чем у нового Samsung SmartThings. С другой стороны, ничего не требуется еще управлять как вашим потолочным вентилятором, так и освещением С другой стороны, Bond поддерживает только вентиляторы и камины с дистанционным управлением, с несколькими другими типами устройств, включая кондиционеры, моторизованные шторы и увлажнители, которые перечислены как «скоро». Хотя, похоже, что Bond Bridge может когда-нибудь появиться эволюционировать за пределы того, чтобы быть пони с одним приемом, реальность такова, что у меня нет никаких других вещей в моем доме, поэтому даже если это произойдет, его полезность будет ограничена для меня.

Поскольку Bond Bridge не подключается (и может никогда не подключиться) ни к чему другому в более типичной вселенной «умный дом», в конечном итоге вы должны спросить себя, не слишком ли 100 долларов, чтобы заплатить за пульт для смартфона на базе смартфона. Тем не менее, учитывая, насколько неудобным кажется этот пульт, я склонен сказать, что это так. Ваш пробег может варьироваться.

Note: Когда вы покупаете что-то после перехода по ссылкам в наших статьях, мы можем получить небольшую комиссию. Прочитайте нашу политику партнерских ссылок для более подробной информации.

Add comment