Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор Canon EOS-1D X Mark II: определение избытка

Безумно дорогой, смехотворно переоцененный, абсолютно бомбоустойчивый. Отличные превосходные характеристики, применимые к самой мощной рабочей лошадке Canon, продолжаются в течение некоторого времени, но достаточно сказать, что это именно та камера, которая нужна для получения снимка.

Обзор Canon EOS-1D X Mark II: что нужно знать

Его 20,2-мегапиксельный сенсор – не последнее слово в разрешении, но это всего лишь единственная строка в спецификации 1D-X Mark II, которая вас не потрясет. Это полнокадровый, конечно, может снимать до 14 кадров в секунду с автофокусом и автоэкспозицией пересчитывается каждый кадр. 61 точка автофокусировки, из которых 41 – молниеносные датчики перекрестного типа, упрощают поиск и отслеживание объектов.

Видео 4K – полностью отсутствующее в предыдущем EOS-1D X – присутствует и корректно и позволяет снимать со скоростью до 60 кадров в секунду и быстрее в Full HD. И, как и положено камере, которая будет использоваться повсюду – от свадеб до военных зон, – она ​​построена как абсолютный танк. Эта камера изготовлена ​​из прочного магниевого сплава, защищенного от атмосферных воздействий и пыли, и не способна подвести вас.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: Найдите свою идеальную камеру с нашим полезным руководством покупки

Обзор Canon EOS-1D X Mark II: цена и конкуренция

Цена и конкуренция? По порядку появления: «много» и «немного». EOS-1D X Mark II без объектива обойдется вам в 5000 фунтов стерлингов, поместив его почти в самый верх дерева, когда речь идет о 35-мм полнокадровых корпусах. Nikon D5 стоит около 600 фунтов стерлингов и предлагает аналогичное разрешение, но еще более впечатляющую систему автофокуса с 99 перекрестными датчиками, что дает фотографам-актерам немного большую композиционную гибкость. В остальном камеры аналогичны: 12 кадров в секунду для непрерывного режима Nikon и 14 кадров в секунду; в то время как Nikon D5 предлагает вечеринку, когда дело доходит до ISO, расширяя свой диапазон от ISO 100 до потусторонних 3 280 000. «Только» 1D X Mark II управляет максимальным ISO 409 600.

Конечно, если вы хотите, чтобы в кадре было полнокадровое фото со скоростью, превышающей скорость молнии, есть более дешевые варианты. Из них Sony A9 является наиболее соблазнительной, и ее стоимость примерно на 1500 фунтов стерлингов едва ли удивительна, когда ее выбирают многие профессионалы и любители высокого класса. Безумно удобная и невероятно быстрая – до 20 кадров в секунду с электронным затвором – это беззеркальная камера. Итак, что вы получите за дополнительные £ 1500, если вы выберете 1D X Mark II? Время автономной работы для одного – ахиллесова пята беззеркальных камер столь же очевидна на Sony A9, как и для других, и возможности снимать всего 480 (заявленных) изображений без подзарядки просто недостаточно. 1D X Mark II проходит более чем в два раза дольше, заявленный срок службы CIPA составляет 1210 выстрелов. Оставьте 1D X Mark II в бездействующем режиме, и он займет всего пару глотков батареи емкостью 2750 мАч, чтобы вы могли проводить дни на месте, не беспокоясь о расстоянии до ближайшей возможности зарядки.

Обзор Canon EOS-1D X Mark II: особенности и дизайн

1D X Mark II – большая камера. Очень большой, если вы сравниваете его с потребительскими моделями ниже по пищевой цепочке. Этот колпак батареи отвечает за второе сцепление в нижней части камеры, и это означает, что 1D X Mark II стоит на высоте 168 мм. Он тоже широкий, 158 мм. Это синяк во всех смыслах – прежде чем добавить объектив, вы смотрите на камеру, которая фиксирует 1340 грамм. Даже если это единственное тело, которое вы носите, это рецепт ноющих плеч; Если это вторая из двух полнокадровых камер Canon, вы почувствуете это к концу дня.

Однако его бескомпромиссные размеры имеют обратную сторону, что является абсолютно превосходной эргономикой. Захваты – как боковые, так и нижние – глубокие и мягкие, что позволяет вам обхватить пальцами 1D X Mark II таким образом, чтобы он был совершенно безопасным и удобным. Кнопки огромные и тактильные, что позволяет вам выполнять функции камеры в перчатках – или просто быстро нажимать на них, когда вы спешите. То же самое относится к двум циферблатам и большому колесу на задней панели – идеально расположенным, достаточно выпуклым, чтобы наносить точный удар без случайного толкания их – все это в совокупности создает невероятно удобную камеру.

Расположение кнопок очень похоже на более старый 1D X – все обычные подозреваемые присутствуют на задней панели камеры, плюс пара кнопок предварительного просмотра глубины резкости на передней панели. Другая пара настраиваемых кнопок Fn расположена рядом с кнопкой глубины резкости. Немного странно, хотя эти настраиваемые кнопки находятся на расстоянии всего нескольких сантиметров друг от друга, вы не можете настроить их для выполнения различных задач.

Каждая створка, дверь и движущаяся часть великолепно прочны. Откройте крышку отсека для карты памяти, например, с помощью рычага двойного действия, и вы найдете прорезиненные уплотнения, а кнопки по всей камере снабжены защитными резиновыми втулками, позволяющими вынуть EOS-1D X Mark II из в погоду это могло бы утопить меньшую камеру. Соедините его с герметичной линзой, и у вас будет снаряжение, которое будет работать в любую погоду. По этой цене мы не ожидали ничего меньшего, но мы использовали EOS-1D X Mark II в такую ​​погоду, в которой Майкл Фиш тянулся к своему западу, и камера не пропускала ни малейшего удара.

Эта дверца карты памяти, между прочим, скрывает пару слотов для карт памяти. Они принимают различные форматы – один слева принимает стандартные карты CompactFlash, а другой справа – более современные – и немного более дорогие – карты Cfast.

Переверните на другую сторону, и вы найдете множество портов 1D X Mark II. Аудио вход и выход поддерживают его видео, как и его порт мини-HDMI. Также имеется полноразмерный порт Gigabit Ethernet, позволяющий подключать 1D X Mark II к проводной сети для мгновенной передачи изображений. FTP-совместимость включена. Неутешительно, несмотря на то, что цена 1D X Mark II не имеет ограничений, беспроводная связь не встроена. Если вы хотите передавать изображения по беспроводной сети – вряд ли это сценарий для клиентов 1D X Mark II – вам понадобится передатчик Canon WFT-E8B , который вам посчастливится получить менее чем за 400 фунтов стерлингов. Справедливости ради, Nikon D5 также имеет недостатки, когда речь идет о беспроводной передаче, но Sony A9 нет. Давай, Канон.

Производительность вне этого мира. Звучит 14fps – и это быстро. Настолько быстро, что вы будете благодарны, что Canon мудро включила возможность ограничить максимальную скорость серийной съемки 1D X Mark II, так что вы можете снимать все, что угодно, от 8 кадров в секунду до целых 14. Конечно, при 14 кадрах в секунду вы будете бороться, чтобы стрелять разумно – мы очень часто срабатывает четыре кадра, когда один сделал бы. Это означает, однако, что до тех пор, пока вы сможете определить экспозицию и автофокусировку, у вас есть исключительный шанс запечатлеть изображение по мере его развития перед вами, независимо от того, насколько быстро оно движется.

Система автофокусировки EOS-1D X Mark II предлагает 61 очко, 41 из которых – более точные точки перекрестного типа. Численно – и в большинстве случаев – это то же самое, что система автофокуса на EOS-1D X, хотя и с жало в хвосте. Если вы используете объектив с гироскопической стабилизацией, EOS-1D X Mark II может собирать данные, поступающие с объектива, чтобы предсказать не только то, как ваш объект будет двигаться в кадре, но и то, как вы собираетесь двигаться как Что ж. Мы снимали различные движущиеся объекты камерой и были очень впечатлены ее способностью не отставать.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩУЮ: Это лучшие камеры типа «наведи и снимай», которые можно купить

Обзор Canon EOS-1D X Mark II: качество фотографий

Разумеется, впечатляющее число кадров в секунду, но без первоклассного качества изображения не имеет особого смысла. Неудивительно, что EOS-1D X Mark II так же пуленепробиваем в этом отношении, как и в его конструкции, то есть вам придется приложить немало усилий, чтобы запутаться.

ISO 800 быстро ощущается как совершенно естественное место для работы, поскольку нет существенной разницы между ISO-образами небоскреба и самым низким ISO-стандартом EOS-1D X Mark II, равным 100.

Рассматриваемый небоскреб: ISO 12 800 – это примерно то, где 1D X Mark II начинает показывать слегка ухудшенные изображения – все, что ниже, в наших тестах было довольно неотличимо от всего остального, давая фотографам восемь стопов для игры, то есть вы можете снимать очень быстро скорости, даже когда свет падает на вас. Когда дело доходит до качественных результатов, ничто не мешает вам установить ISO на 800 и снимать весь день – 1D X Mark II будет возвращать звездные изображения.

В противном случае камера снимает естественные, спокойные цвета, которые хорошо выглядят в исходном формате, но при этом прекрасно редактируют – независимо от вашего стиля фотографии, EOS-1D X Mark II позволит вам сделать это.

Видео – это другая история, но такая же захватывающая. 1D X Mark II может снимать 50 / 60p в 4K, что очень впечатляет и говорит о том, что суперкомпьютер Canon каким-то образом включил камеру. Там нет режима журнала, который будет к огорчению колористов везде, но производительность в других местах отличная. Двухпиксельная автофокусировка фотокамеры прекрасно справляется в режиме реального времени, что означает, что 1D X Mark II так же хорош для съемки объектов на лету, как и для съемки их в студийных установках. Лучший из двух миров.

Canon EOS-1D X Mark II отзыв: вердикт

Очень немногим людям – и вряд ли любителям – нужен EOS-1D X Mark II. Он переоценен практически во всех смыслах – он построен слишком хорошо, его изображения при высоких ISO лучше, чем нужно большинству фотографов, его автофокус превзойдет всех, кроме самых амбициозных и включенных фотографов. И это еще до того, как вы подумаете, сколько людей должно снимать 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

Но это камера, которая заставляет вас чувствовать себя более уверенно благодаря самому существованию. Когда клиент вашей мечты приходит в тупик с почти невозможным проектом, хорошо знать, что эта почти невозможная камера обеспечит самую тонкую стену между вами и идеальным исполнением.

Вы платите каждую копейку за все это, и EOS-1D X Mark II будет стоить 5000 фунтов стерлингов, что будет недоступно многим профессионалам и любителям, за исключением самых лучших каблуков. Но заплатите запрашиваемую цену, и вы будете вознаграждены камерой, которая может справиться практически с чем угодно.