Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор iRiver Story для чтения электронных книг

IRiver более известен своим ассортиментом MP3-плееров, но компания воспользовалась популярностью у читателей электронных книг благодаря меткому названию Story, устройству, которое больше чем напоминает Amazon«s Kindle читатель благодаря своей клавиатуре. Story – более традиционный ридер, поскольку он не включает в себя беспроводную службу для загрузки книг и может копировать в нее только новые заголовки с ПК.

Благодаря поддержке форматов PDF и ePub, а также документов Microsoft Office, Story предлагает более открытую платформу, чем Kindleи iRiver пообещал добавить больше поддержки формата через обновления прошивки. Фактически, с тех пор как мы впервые получили Story, уже появилось обновление для добавления поддержки перекомпоновки для файлов PDF, чтобы они сохраняли свое форматирование при увеличении или уменьшении масштаба. Это первое устройство для чтения электронных книг, которое мы видели, которое поддерживает формат музыкальных файлов OGG, хотя прослушивание музыки значительно сократит время автономной работы Story.

Это намного крепче, чем Kindle но дизайн более привлекательный. Белый пластиковый корпус немного уже благодаря меньшей рамке вокруг экрана, а по краю корпуса имеется неглубокая кромка, облегчающая захват. Клавиши клавиатуры больше и имеют более легкое действие, чем Kindle«S. По обе стороны от клавиатуры находятся дискретные элементы управления «Следующая» и «Предыдущая страница», но все остальные элементы управления, такие как масштабирование, меню настроек и управление ориентацией, включены в клавиатуру.

Руководство пользователя IRiver не переведено должным образом. Например, на каждом экране вы можете нажать кнопку «Параметры» для доступа к контекстному меню, а в руководстве пункты этого меню называются «Надстройками». Как только вы обойдете странную номенклатуру, вы поймете, что элементы управления работают в основном так, как вы ожидаете. Нет настольного приложения для передачи книг в Story, поэтому вам придется загружать и переносить их вручную, когда Story отображается в виде запоминающего устройства на вашем ПК. Вы можете копировать зашифрованные файлы с помощью программного обеспечения Adobe Digital Editions.

Есть некоторые действительно приятные штрихи: время и дата на главном экране – это долгожданная новинка, и не только Story запоминает, где вы остановились читать, но и над каждой книгой есть небольшая полоска, которая показывает ваш прогресс. Имеются специальные элементы управления воспроизведением музыки, чтобы вы могли слушать музыку во время чтения, а качество звука отличное. Благодаря 2 ГБ встроенной памяти и слоту для карт SDHC, в нем достаточно места для хранения музыки и книг.

Помимо чтения книг и прослушивания музыки, существуют также дневниковые и записные приложения, которые кажутся излишними для чтения электронных книг. Фактически, единственное реальное использование клавиатуры Story вне этих приложений – это поиск книг – вы не можете использовать их для аннотирования – что заставляет нас задуматься о том, может ли более простая версия без клавиатуры стоить намного дешевле и сделать Story более жизнеспособный конкурент. На самом деле цена слишком высока, и, несмотря на свою привлекательную внешность и поддержку открытого формата, Story не так хороша и не так удобна для пользователя, как Kindle,

Add comment