Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор MSI Optix MAG321CURV: подходит для цели

За прошедшие годы MSI зарекомендовала себя как один из крупнейших производителей компонентов в мире, которому строители ПК доверяют свои надежные и надежные элементы, которые не дают покоя. С постоянно меняющимися временами тайваньская компания начала диверсифицировать свой портфель, оставив за кулисами свое имя и заняв свое имя среди целого ряда периферийных устройств.

Мониторы занимают центральное место на игровом столе каждого игрока, и неудивительно, что MSI запустила популярную модель, выпустив собственный фирменный игровой монитор 4K Optix MAG321CURV.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: обзор Samsung CHG70 (C27HG70)

Обзор MSI Optix MAG321CURV: что нужно знать

Последний продукт от MSI – это игровой монитор с изогнутой 31,5-дюймовой виртуальной машиной, работающий на частоте до 60 Гц при 4K, а также с поддержкой HDR. Несмотря на большую панель, он оставит небольшой след на вашем столе; его трехсторонний дизайн без рамок и регулируемая подставка позволяют использовать его в большинстве игровых систем.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: Лучшие игровые мониторы

Обзор MSI Optix MAG321CURV: цена и конкуренция

MAG321CURV стоит £ 450. На выбор предлагается несколько HDR-мониторов 4K, а самым дешевым из них является BenQ EW3270U, ​​который стоит £ 330. Это монитор 4K HDR, совместимый с VA, который не может похвастаться теми же игровыми учетными данными, что и MSI.

Поднявшись по шкале цен, мы получили AOC G2868PQU за £ 380; это панель на основе 4K TN, которая имеет сравнительно низкую точность цветопередачи. Тем не менее, он имеет более быстрое время отклика по сравнению с альтернативами MSI и BenQ, что для профессиональных геймеров будет крайне важно.

Если HDR не имеет значения, рассмотрите вариант приобретения Samsung U32H850 за 440 фунтов стерлингов. Он имеет панель 4K VA, которая может похвастаться лучшей точностью цвета, чем упомянутые выше. Дизайнеры, однако, захотят откалиброванный на заводе монитор и тот, который предлагает широкий охват гаммы. Здесь BenQ PD3200U за 600 фунтов стерлингов обеспечивает невероятно точную цветопередачу.

А тем, кто настроен на HDR, стоит рассмотреть Samsung C32HG70 за 550 фунтов стерлингов. Он имеет сертификат DisplayHDR 600 и работает до 1440p при 144 Гц.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: Gigabyte Aorus AD27QD обзор: в игру вступил новый игрок

Обзор MSI Optix MAG321CURV: дизайн, функции и качество сборки

С точки зрения ощущения MAG321CURV не похож ни на один из других мониторов, упомянутых выше, поскольку он имеет металлическую раму; это дает ему превосходное, крепкое чувство, которое сочится качество. Его прочная конструкция – не единственный привлекательный фактор, поскольку он может похвастаться трехсторонним дизайном без рамки, что означает, что довольно крупный монитор занимает меньше места на вашем столе.

Чтобы отрегулировать это, крепкая металлическая подставка обеспечивает регулировку наклона и высоты; нет никакого поворота или вращения, что имеет смысл с учетом кривизны 1500R панели 31,5 дюйма. Наличие изогнутой панели – далеко не все, но лично я считаю, что она добавляет небольшую степень погружения в фильмы и игры.

Возможно добавление вашего индивидуального подхода к Optix MAG321CURV: вокруг задней панели монитора есть настраиваемые RGB-индикаторы. Светодиоды не достаточно яркие, чтобы обеспечить какие-либо реальные преимущества, такие как технология Ambiglow от Philips, но, тем не менее, вам есть над чем поработать.

Чтобы адаптировать свет, вам нужно загрузить игровое OSI от MSI. Программные настройки работают через обязательный вход USB Type-B; с его помощью вы также можете настроить параметры монитора, добавить игровые профили для каждого приложения, изменить макет отображения процессов, настроить Windows чувствительность мыши и клавиатуры и, конечно, установите цвет ваших RGB-подсветки.

Помимо USB-порта, который также открывает двери для двух USB-портов e-A для флеш-накопителей, есть несколько видеовходов: DisplayPort 1.2, два HDMI 2.0 и USB Type-C 3.1. Последнее является редкостью для игровых мониторов, поскольку современное соединение обычно резервируется только для мониторов производительности или бизнес-класса. Для аудио, есть выход 3,5 мм для наушников – нет встроенных динамиков.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: Лучшая игровая гарнитура – наш выбор лучших

Обзор MSI Optix MAG321CURV: качество изображения

Чтобы проверить качество изображения этой панели ВА 4,5 (3840 x 2160) 31,5 дюйма, я решил подключить монитор через DisplayPort к графической карте Nvidia GTX 1080. После его использования я обнаружил, что цвета выглядят размытыми, чувствуя приглушенность прикосновения по сравнению с панелью BenQ IP32 PDS.

Точность цветопередачи тоже не идеальна, так как в среднем Delta E составляет 2,32, а максимальная – 5,08. Для сравнения, Samsung C32HG70 немного лучше: 1,75 и 4,13 (чем ниже, тем лучше) соответственно.

Для крупногабаритной панели ее равномерность яркости неплохая; рассматриваемая панель имела самое большее отклонение в 15,14% в нижнем левом углу от центральной точки.

Настоящая проблема, однако, заключается в пиковой яркости. При 332 кд / м2 это не соответствует ни одному из стандартов DisplayHDR – HDR400 (400 кд / м2 или выше) – это минимум для HDR, но даже эта цифра смешна. Если вы ищете настоящий опыт HDR, вы можете рассмотреть только мониторы, которые работают на HDR600 или выше. Например, Samsung управляет максимальной яркостью 667 кд / м2.

В результате, HDR откровенно бесполезен – с его включением цвета в Destiny 2 не имеют яркости и не так меня очаровывают, как изображение SDR. Другими словами, вы захотите придерживаться SDR-игр с этим монитором, который оставляет плохой вкус, когда вы платите больше за HDR.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: обзор MSI Optix MPG27CQ

Обзор MSI Optix MAG321CURV: игровая производительность

Чтобы проверить время отклика, я набрал настройки перегрузки на мониторе, чтобы найти лучшее место: в режиме «Самый быстрый» монитор страдает от заметного обратного ореола – эти фиолетовые следы отвлекают от визуального восприятия. В «нормальном» режиме монитор слишком медленно реагирует, но не страдает от тех же проблем. Тем не менее, это «быстрый» режим, который выделяет приятное место – монитор производит приемлемый уровень ореолов, одновременно достаточно быстро реагируя на изменения в сценах.

^ HDR вкл

Несмотря на приемлемое время отклика для казуальных игроков, задержка ввода Optix MAG321CURV очень медленная. Даже при переключении режима нулевой задержки через экранное меню монитор не может обеспечить приемлемую производительность в Counter-Strike: Global Offensive. Таким образом, хардкорные конкурентные геймеры захотят искать в другом месте. Честно говоря, я был бы удивлен, увидев конкурентоспособного геймера, выбирающего панель 4K 60 Гц, в любом случае.

Что касается AMD FreeSync и Nvidia G-Sync, монитор не поддерживает ни одну из этих технологий без слез, поэтому вам придется прибегнуть к другим методам, таким как V-Sync, которые добавляют значительную задержку ввода.

^ HDR выключен

MSI Optix MAG321CURV отзыв: вердикт

MSI Optix MAG321CURV не является идеальным универсальным монитором: у него посредственная цветопередача, смехотворная производительность HDR и страдает заметная задержка ввода.

Однако, что касается мониторов с частотой 4K 60 Гц, он один из самых быстрых, он изысканно хорошо сложен, имеет все необходимые возможности подключения и имеет разумную цену. MAG321CURV – это достойное игровое периферийное устройство для случайных геймеров или даже для консольных геймеров, вынужденных придерживаться ограничения частоты кадров 60 Гц.