Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор Paessler PRTG Network Monitor 18.4: комплексный пакет мониторинга

Монитор сети PRTG компании Paessler идеально подходит для малых и средних предприятий, которые хотят знать обо всем в своей сети, поскольку он предлагает более 250 типов датчиков. Более того, все они включены в стандартную комплектацию, поэтому вам не придется беспокоиться о будущих затратах на дополнительные функции.

Лицензирование PRTG основано на количестве отслеживаемых элементов, которые могут быть любыми: от ядра процессора или порта сетевого коммутатора до веб-URL или почтовой очереди Exchange. Счетчик датчиков может очень быстро израсходоваться в больших сетях, но вы можете удалить те, которые вам не нужны, чтобы они возвращались в пул лицензирования для других устройств.

Мы запускаем PRTG на Windows 7 рабочих столов в лаборатории уже более шести лет, и модель непрерывного развертывания Paessler постоянно обновляет ее до последней версии. Наша хост-система отлично подходит для мониторинга нашей лабораторной сети до 50 устройств и 500 датчиков, но для более крупных сетей Paessler предпочел бы использовать Windows Server 2012 R2 или более поздняя версия.

Новые пользователи будут сопровождаться мастером обнаружения сети, который сделает всю тяжелую работу за них. После идентификации каждого устройства он назначает им наиболее подходящий набор датчиков вместе с предварительно установленными пороговыми триггерами, чтобы он мог немедленно начать выдачу предупреждений.

Веб-консоль PRTG очень удобна, и на ее домашней странице представлены графики быстрого считывания, показывающие состояние всех датчиков и сигналов тревоги. Последняя версия 18.4 была обновлена, так что все значки состояния рядом с кольцевыми диаграммами теперь активны, и нажатие на одну из них приведет вас прямо к отфильтрованному представлению.

Консоль предоставляет множество ценной информации с системами, аккуратно организованными в иерархические группировки. Вы можете перемещать системы в другие группы по мере необходимости, где они наследуют настройки, такие как расписания обнаружения и учетные данные для входа, из родительской группы – или они могут иметь свои собственные настройки.

Легко определить проблемные зоны, так как датчики с цветовой кодировкой четко показывают, находятся ли они вверху, внизу, приостановлены или находятся в состоянии предупреждения. Наведите указатель мыши на любой датчик, и появится всплывающее окно с графиками текущих данных и соответствующими предупреждениями.

PRTG предлагает десять способов уведомления, включая электронную почту, SMS, Syslog и Slack. События могут быть связаны с действиями, а предустановленные значения, предоставленные мастером, могут быть изменены на любом уровне иерархии групп.

Дополнительные датчики могут быть добавлены к веб-консоли, и PRTG получает высокие оценки за свои датчики облачного сервиса. Цена включает в себя те, чтобы контролировать Amazon Сервисы CloudWatch, Google Drive, Microsoft OneDrive и Dropbox, а общий датчик SaaS следят за Office 365, SalesForce и Google Apps.

Чтобы помочь интерпретировать данные датчиков, PRTG предоставляет предварительно настроенные представления, такие как первые десять датчиков для времени безотказной работы, времени простоя или использования ЦП, но достаточно легко создать свои собственные пользовательские панели мониторинга. Paessler также предоставляет непревзойденную мобильную поддержку, и мы использовали приложение iOS на iPad для удаленного доступа к основному серверу PRTG, просмотра того же контента, что и веб-консоль, и получения предупреждений посредством push-уведомлений.

Новый датчик eHealth даже помещает больницы на радар Песслера, поскольку он контролирует протоколы HL7 (Health Level 7) и DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine). Он не имеет доступа к данным пациента и предназначен для мониторинга этих систем и раннего предупреждения о проблемах.

Монитор сети PRTG 18.4 от Paessler представляет собой хорошо продуманную консоль, которая расскажет вам все, что вам нужно знать о вашей сети. Огромный ассортимент датчиков делает его привлекательным выбором для компаний любого размера, а цена «все включено» означает, что вам не о чем беспокоиться.

Add comment