Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор Petzval 55 мм от 1,7 MKII

Ломография Petzval 55mm f / 1.7 MKII со всей индивидуальностью винтажного объектива и производит именно те изюминки, которые можно ожидать от кусочка стекла Lomo, бросилась точно в беззеркального фотографа-портретиста. Созданный для креплений Sony E, Canon RF и Nikon Z, это первый объектив Petzval, разработанный специально для камер без полнокадрового зеркала.

Вдохновленный Джозефом Петцвалом, изобретателем первого портретного объектива и широко известный как один из основателей современной фотографии, Petzval 55mm f / 1.7 присоединяется к захватывающему списку «искусных» объективов Lomo и демонстрирует новое контрольное кольцо Боке, что позволяет изменить качество боке. Чем выше номер контрольного кольца, тем хуже будет боке. Чем меньше число, тем четче внешний вид.

Латунные и черные латунные линзы оснащены кнопками управления диафрагмой.

Латунные и черные латунные линзы оснащены кнопками управления диафрагмой.

(Изображение предоставлено: ломография)

Petzval 55 мм поставляется в трех вариантах: латунь (399 фунтов), черная латунь (449 фунтов) и черный алюминий (349 фунтов). Он имеет систему с двойной апертурой, которая включает в себя восьмилопастную диафрагму и систему с водяной апертурой, которая позволяет вставлять пластины в линзу для изменения формы боке. Эта тарелка входит в комплект объектива и включает в себя фигуры, такие как снежинки, звезды и сердечки.

Строить и управлять

В версиях из латуни и черной латуни есть кнопки, которые постепенно управляют открытием, но наш обзорный образец – черный алюминий, у которого вместо этого есть открывающее кольцо. Три кольца на черной алюминиевой линзе (диафрагма, фокус и управление боке) поначалу могут быть немного хитрыми, особенно если вы знакомы с современными кузенами, у которых обычно есть только одно кольцо фокусировки, но к этому не требуется много времени. им.

Фотографируем модель @alisaraex с Petzval 55 мм f / 1.7 MKII (верхний правый клик для полного размера)

(Изображение предоставлено: будущее)

Интересно, что кольцо диафрагмы на 55 мм Petzval не является непрерывным, что означает, что вы можете регулировать диафрагму, не испытывая внезапного скачка освещения. Lomography, очевидно, разработала это с учетом видеографии, и мы, безусловно, можем смотреть свадебные или музыкальные видеооператоры, используя необычные эффекты, которые она обеспечивает. Хотя мы не можем говорить о том, насколько хорошо будет работать открывающая ручка в медной версии при съемке видео, алюминиевое кольцо редактирования является гладким и стабильным.

В качестве объектива с ручной фокусировкой мы ожидаем, что Petzval 55mm f / 1.7 будет лучше использовать, и это не разочаровывает. Слишком тяжелый в руке, не чувствуя себя слишком тяжелым, мы нашли этот бутик-объектив простым в использовании с минимальным разочарованием.

производительность

До сих пор одной проблемой с линейкой Petzval является то, что большинство зеркальных фотокамер не предназначены для объективов с ручной фокусировкой. Без микропризмы или отдельных инструментов фокусировки экрана вы никогда не сможете определить, достигли ли вы точной фокусировки, пока не осмотрите заднюю часть камеры.

Однако беззеркальная камера на самом деле очень подходит для объективов без автофокуса. Это связано с тем, что большинство из них предлагают фокусировку, функцию, унаследованную от видеокамеры, которая визуально показывает, на какой части сцены вы фокусируете, применяя белые или цветные блики. Использование 55-мм Petzval с максимальной фокусировкой меняет правила игры, позволяя нам быть уверенными в нашем подходе при съемке портретов.

Использование вершины фокуса позволяет нам получить более точную фокусировку при ношении линз (верхний правый клик для полного размера)

(Изображение предоставлено: будущее)

Так как ты справился на экзамене? Ну, если вы хотите крутиться, крутиться, сливочно и мечтательно боке, этот объектив должен стать вашей первой остановкой. Хотя сначала у нас были сомнения относительно того, насколько велико будет кольцо управления боке, в конце фотосессии мы съели наши слова, потому что между 1 и 7 существовала реальная разница. Однако следует также отметить, что это определенно зависит из вашей ситуации с освещением: если вы не видите боке на фотографии, то вы действительно не увидите эффекта кольца управления боке!

Если вы хотите, чтобы боке было более четким, установите кольцо управления на 1. Если вы хотите супергладкое и непрозрачное боке, установите его на 7. Лично мы считаем, что вы не снимаете на объектив Lomo для резкой съемки, поэтому мы нажимаем на управляйте кольцом 7 и наслаждайтесь практически ощутимыми результатами.

Однако, хотя нам нравится творческий эффект Petzval 55mm f / 1.7 MKII, наша самая большая претензия к этому объективу – это его ограниченная природа. Если вы стреляете в широкую дыру, единственный возможный способ организовать это с центральной композицией. Это связано с тем, что центр объектива – единственное место для захвата резких деталей, и все, что находится за его пределами, становится значительно более плавным. Хотя это означает, что вы можете снимать поистине драматичные портреты, это также серьезно ограничивает ваш творческий выбор.

Все, что находится не в центре, не будет острым в широком отверстии (нажмите в правом верхнем углу, чтобы просмотреть в полном размере)

(Изображение предоставлено: будущее)

Учитывая, что главной привлекательностью этого объектива является его влияние на широкие отверстия, это немного разочаровывает. Нишевые продукты, которые сделали эту нишу еще более нишевой, и это, безусловно, заставит нас задуматься, прежде чем инвестировать в линзы.

вердикт

Если вы ищете креативный портретный объектив, который придает ему очаровательный эффект, Petzval 55mm f / 1.7 MKII должен стать сильным конкурентом в вашем списке. Как первый объектив Lomography, созданный для безрамной полнокадровой камеры, если вы ждали появления более креативных вариантов стекла, мы уверены, что вы не будете разочарованы этим предложением.

Установите кольцо управления боке на 7, чтобы обеспечить плавное и несфокусированное качество (верхний правый клик для полного размера)

Установите кольцо управления боке на 7, чтобы обеспечить плавное и несфокусированное качество (верхний правый клик для полного размера)

(Изображение предоставлено: будущее)

Однако отсутствие резкости за пределами центра объектива непосредственно в широком отверстии немного страшно, особенно когда вы платите не менее 350 фунтов стерлингов за признанную нишевую линзу. Хотя эффект вращающегося боке очень привлекателен, качество изображения, безусловно, окупается. Хотя мы не ожидаем резких снимков от объектива Lomography, нам нужна свобода экспериментировать с композицией правил третей или, фактически, с чем угодно, кроме центральной композиции, в большом промежутке.

Так должен ли этот ограничивающий фактор задержать ваши инвестиции в это последнее предложение Lomo? Это то, что только вы можете решить. Этот поразительный эффект согласуется с ограниченной свободой композиции, или заставит центральную композицию чувствовать себя слишком расстроенным?

Тем не менее, в дополнение к этому потенциально разочаровывающему фактору, это небольшая линза, которая действительно соблазнительна. Мы можем рассматривать это как необычное секретное оружие на портретах, помолвках или свадьбах, чтобы добавить дополнительный фактор неожиданности к фотографиям и порадовать клиентов и зрителей. В настоящее время доступны только для предварительных заказов Ломографический магазин,

Читать подробнее:

Best Lomography Camera – Лучшая камера Lomo для любителей аналогового кино
Линзы Lensbaby и Lomo: лучший объектив с эффектом фанки
Три основных объектива, которые должен рассмотреть каждый портретный фотограф


Add comment