Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор Polaroid OneStep 2 | Мир цифровых камер

Что Polaroid имеет, что, кажется, так сильно резонирует с нами? Несмотря на многочисленные взлеты и падения со времени первоначальной смерти компании в 2001 году, этот бренд по-прежнему имеет признание и репутацию. Тем не менее, продажи камер с маркой Polaroid сегодня – это лишь малая часть расцвета 1970-х, 1980-х и 1990-х годов.

И почти никто не использует пленку Polaroid для проверки воздействия, освещения или композиции. Конечно, это не могут быть просто солнцезащитные очки, не так ли? Даже в цифровую эпоху идея мгновенной камеры все еще достаточно интересна, чтобы поддерживать бизнес Fujifilm Instax и убедить другие бренды, включая экстраординарную Leica, принять участие.

Основные характеристики

объектив: 103мм F / 14,6 одиночный элемент
фокус: Установка от 122 сантиметров до бесконечности.
экспозиции: Автоматически программируется с помощью регулируемой скорости затвора 1/3 – 1/200 секунды и промежутка от f14,6 до f45.
вспышка: Там нет встроенного. Получите электронную вспышку Polaroid Q-Light или лампы-вспышки.
Размеры (ШхВхГ): 110x95x141 мм.
вес: 390 грамм (без пленочных пакетов).

Но даже здесь, это все еще классический продукт Polaroid, который волнует фотографов, создавая процветающий бизнес, в частности легендарную камеру SX-70 и, конечно, очень амбициозное и удачно названное заведение Project Impossible. , В 2008 году хобби-организация заняла часть бывшего производства Polaroid в Нидерландах и начала возрождать самые любимые пленки Polaroid для моментальной печати, SX-70 и Type 600.

Проблема здесь заключается в том, что без доступа к патентам и оригинальным составам они должны начинать с нуля и пытаться достичь всего за несколько лет, что делает основателя Polaroid доктора Эдвина Лэнда почти на всю жизнь. Было несколько успехов, но, возможно, самое главное, «Невозможный проект» поддерживает мечту Полароида, даже привлекая новых поклонников.



В истории неожиданно происходит странный путь, и случилось так, что польский бизнесмен возглавил профсоюз, который в мае 2017 года купил компанию, которая имела бренд Polaroid и, что самое важное, все связанные права. Вячеслав Смолоковский также является крупнейшим акционером «Невозможного проекта», поэтому очень ясно, что воля и средства были объединены.

Первым плодом этого брака является возрождение камеры OneStep, дешевой и веселой коробочной модели, которая была очень популярна в 1970-х годах, и ребрендинг The Impossible Project как оригиналов Polaroid.

Новый OneStep 2 был успешным сам по себе, быстро распродавался после того, как был впервые анонсирован, и оставался в ограниченном количестве до сих пор. Существует также новый мгновенный фильм под названием i-Type, доступный в цветном и черно-белом цветах, который воспроизводит квадратный формат классических отпечатков SX-70 и Type 600.

Компания Polaroid Originals также приобрела все продукты Project Impossible, включая несколько переделанных фильмов и обновленный ассортимент старых камер Polaroid.

Полароид OneStep 2 отзыва

ДНК-камера Polaroid не ошибается, но OneStep 2 более изменен, чем его предки с 1977 года, и имеет переключатель включения / выключения, внутреннюю вспышку, автоспуск и литий-ионную батарею, которая установлена внутри камеры (вместо пленки), которая заряжается через USB-кабель. (Изображение предоставлено: Polaroid)

Будь проще

Оригинальный OneStep, выпущенный в 1977 году, известен как «самая простая камера в мире», потому что все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку спуска затвора … и камера сделает все остальное. Нет никаких элементов управления, включая переключатель вкл / выкл, и хотя есть настройки для экспозиции, вам не нужно его использовать. Пресс-форма автоматически удаляется автомобильным транспортом и развивается сама по себе, что является значительным преимуществом ранее отделенных материалов Polaroid.

Первоначально камера OneStep использовала печатную пленку SX-70, но в 1981 году сменилась на лучшую серию фильмов Time Zero. В середине 1980-х название было выпущено, но на новом поколении камер, которые использовали более быстрая пленка Type 600 как часть новой сбалансированной системы дневного света и экспозиции вспышки. Пленки типа 600 соответствуют стандарту ISO 640 по стандарту SX-70 ISO 125. Как это бывает, оригинальный OneStep физически получит пакеты пленки серии 600 после их незначительной модификации, но необходимо уменьшить воздействие на две остановки с помощью фильтра. нейтральной плотности (ND) на объективе. Неохотно, но возможно.

В отличие от революционной камеры SX-70 (представленной в 1972 году), которая имеет новый складной дизайн, OneStep является жестким, что позволяет снизить производственные затраты и простоту использования. За прошедшие годы было много вариаций, некоторые специфические для определенных рынков и с разными номерами моделей (например, 1000, 1000S и 1000SE в Европе). Базовый объектив с фиксированной фокусировкой модернизирован для фокусировки на более поздних моделях, а затем модернизирован на зондоподобный автофокус Polaroid (представлен в SX-70). Кроме того, есть варианты черного или белого цвета корпуса и некоторые тонкие вариации стиля, такие как круглые или квадратные чехлы для объективов и красные или зеленые кнопки затвора.

OneStep стал пионером стратегии продаж Polaroid, которая очень успешно оценила свои потребительские камеры по очень доступным ценам с выгодой от расходных материалов, а именно фильмов. Это сработало, и в первый год продажи OneStep стал самой продаваемой камерой в США. Интересно, что Polaroid производит свои собственные камеры OneStep на заводе в штате Массачусетс, а другой – в Шотландии (у него также есть завод по производству пленок, батарей и солнцезащитных очков, и эти крупные производственные инвестиции в конечном итоге окажутся проблематичными в пути).

(Изображение предоставлено: Polaroid)

О La Arcoiris

OneStep также является первым продуктом для фотокамеры, на котором нанесен культовый значок радуги (окончательно официально получивший название Polaroid Color Spectrum), который ранее использовался в упаковке для пленки Polacolor с 1968 года. Затем он становится частью логотипа и бренда компания Polaroid, пережившая несколько смен владельцев, произошедших с 2001 года. Новая компания Polaroid Originals приняла слегка улучшенную версию.

Пластиковая конструкция, в том числе одноэлементные линзы, и фокусировка по-прежнему помогают удерживать цены на низком уровне, но OneStep по-прежнему имеет встроенный замер с автоматическим контролем экспозиции через электронный затвор и диафрагму объектива. В Соединенных Штатах он продается за 39,95 долларов, что, учитывая относительно сложную систему контроля экспозиции, по крайней мере для мгновенных камер, не может оставить много места для прибыли. Питание происходит от ультратонкой 6-вольтовой батареи, еще одной составляющей инженерного гения Polaroid, присутствующей в каждом наборе пленок SX-70, с настройками, которые соответствуют пленкам Type 600, Spectra, Captiva и более поздним Vision.

Неудивительно, что OneStep 2 имеет более современные настройки, чем встроенная перезаряжаемая литий-ионная батарея (при зарядке внутри камеры через USB-кабель, не менее), но он будет принимать фильмы типа 600, как новые, так и старые, но это делает Переход на использование источника питания неясен, тем более что между двумя источниками имеется разность напряжений. Кажется, что одна проблема, без которой Polaroid Originals может обойтись, состоит в том, что новые фильмы i-Type (с переоценкой ISO 640) не имеют встроенной батареи, и поэтому поле выделено жирным шрифтом «Не для старых камер».

Новый фильм i-Type теперь помечен как Polaroid Originals (Изображение предоставлено: Polaroid)

Ретро Репро

Если оригинальные спецификации OneStep не очень подробны (даже с историческими преимуществами), они являются положительной энциклопедией по сравнению с тем, что было выпущено о новой модели.

Объектив, изготовленный из поликарбоната оптического качества и покрытый для уменьшения бликов, имеет фокусное расстояние 106 мм (примерно эквивалентно 40 мм), и снова фокусировка улучшена, на этот раз от 60 сантиметров до бесконечности.

Диапазон диафрагмы или скорость затвора неизвестны, но управление экспозицией запрограммировано до некоторой степени, опять же, включая баланс вспышки и дневного света. Согласно Polaroid Originals, затвор является «специальной конструкцией, в которой используются (а) прецизионные шаговые двигатели», но он такой же, как и их.

Встроенная вспышка является самым большим изменением по сравнению с оригинальной, которая имеет только специальный порт, общий для SX-70, для установки модуля «Flashbar», содержащего десять лампочек (по пять с каждой стороны) или аксессуар Q – Легкая электронная вспышка Кстати, последняя была переделана MiNT и доступна на Polaroid Originals.

Помимо встроенной вспышки, OneStep 2 является точным воспроизведением оригинала, потому что, конечно, базовая форма должна быть одинаковой. Новый Bodyshell представляет собой комбинацию поликарбоната и АБС-пластика с выбором белого или черного цвета. И белый действительно белый, в отличие от оригинала, который больше, чем просто бледно-серый цвет. Тем не менее, логотип Rainbow был всего лишь небольшим блоком, а не целой линией «гонок», которая решала бы только все правильно. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что эта новая камера выглядит хорошо с точки зрения прекрасного воссоздания ностальгии, но со стилем 21-го века, который становится все сильнее и сильнее.

Спусковая кнопка затвора ярко-красная, но она регулирует текущую экспозицию с помощью небольшого ползункового переключателя, а не оригинальной кнопки воспроизведения (хотя это повторяется в миниатюре для сохранения ячейки измерителя). Есть переключатель включения / выключения, то, что изначально было ненужным из-за блока питания на основе пленки, кнопка для таймера и другая кнопка для отключения вспышки (которая в противном случае всегда загоралась бы, обеспечивая вспышку наполнитель в светлых условиях).
Интересно, что видоискатель новой камеры гораздо сложнее в использовании, поскольку у него нет окуляра, который выходит за пределы оригинала, что обеспечивает его щеки для очистки задней части наклонной камеры.

OneStep Search 2 больше, но это действительно мало что значит, когда вам приходится наклонять голову под неловким углом, чтобы реально использовать его.

(Изображение предоставлено австралийской камерой)

Стоимость

Кинопленка загружается через переднюю часть камеры традиционным способом, но вместо аналогового счетчика кадров OneStep 2 использует удобное расположение восьми оранжевых светодиодов, расположенных в схеме 4 × 2 на панели. top, который выключается один за другим, чтобы показать, сколько осталось неэкспонированных отпечатков.

Вывод на печать осуществляется с помощью моторизации, но, хотя камера SX-70 просто ее подбросила, и разработка началась сразу же, с пленкой Polaroid Originals все было немного сложнее. После фотосъемки гибкий защитный чехол отходит от камеры, чтобы предотвратить попадание на экспонированный свет доступного света. Затем вы должны перевернуть отпечаток вверх дном (и подальше от прямого света), чтобы дождаться полного развития, которое теперь, к счастью, короче, чем более 30 минут, требуемых для фильмов. Невозможный проект, но он даже дольше, чем мы думаем, будет одобрен доктором Лендом.

Тем не менее, новая цветная пленка i-Type является значительным улучшением не только с точки зрения более короткого времени разработки и меньшей восприимчивости к посткамерному воздействию прямого света, но и с точки зрения качества изображения, особенно насыщенность и цветовой контраст.

«Я», по-видимому, означает «экстраординарный», что немного натянуто, но вещи ясно видны по сравнению с ранними, но причудливыми продуктами ИС (и на самом деле, это должно быть только лучше сейчас). Разумеется, вы получаете классический формат мгновенной печати Polaroid, продукт местоположения стручка разработчика, размером 8,8 × 10,7 см и площадью квадратного изображения 7,9 × 7,9 см. Это немного больше, чем у новой пленки Fujifilm Instax Square, которая имеет площадь изображения 6,2 × 6,2 см, но пленки i-Type значительно дороже, зарабатывая 4,85 доллара за печать по сравнению с 2775 долларов ( на основе текущей цены в digiDIRECT). С такими показателями трудно видеть OneStep 2 как камеру для вечеринок, которая сделала его предшественника настолько популярным, и его использование имеет тенденцию быть более осторожным … даже художественным (хотя обновленный SX-70 мог бы быть лучшим вариантом здесь), в настоящее время около € 400 от Polaroid Originals).

вердикт

Счастливы счастливы счастливы Забудьте о рационализации и просто наслаждайтесь опытом Даже если вы не фанат классической камеры Polaroid, OneStep 2 по-прежнему очень интересен, и хотя он никогда не совпадет с успехом продаж своего предшественника, OneStep 2 потенциально может быть столь же важным в историческом плане (поэтому, если что-нибудь более того, это хорошая коллекция). Polaroid возвращается, и OneStep 2 – это только начало возрождения, которое гораздо важнее, чем Невозможный проект, который был выполнен, несмотря на похвальные усилия до сих пор. Возможно, самое главное, постоянные улучшения в продуктах кино, теперь более безопасные, чем когда-либо, вероятно, сделают эту и будущие камеры Polaroid Original более чем ностальгическим любопытством. Кто такой SX-70 Mark II?

Читать подробнее:

Лучшая мгновенная камера прямо сейчас.
Лучшая мгновенная гибридная цифровая камера
Лучший портативный фотопринтер.
Лучшая камера для детей 2020 года: камера для детей всех возрастов