Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор Samsung Q90R QLED Smart TV: Samsung ставит свой лучший 4K UHD телевизор на пьедестал

Samsung Q90R – отличный телевизор. Он суперяркий, имеет удивительно точный цвет и заставляет HDR звучать, а детали петь – так же, как его предшественник Q9F. Однако недавно рассмотренный телевизор Samsung Q900 8K UHD QLED поднял планку для обработки ЖК-изображений с низким уровнем дефектов со светодиодной подсветкой, а 4K Q90R не совсем ясно.

Спецификации и дизайн

Наиболее очевидная новая особенность Q90R – и моя самая любимая на сегодняшний день – это подставка в стиле пьедестала. Подумайте, iMac, и у вас есть идея. Он выглядит великолепно и позволяет устанавливать телевизор на гораздо меньшую поверхность по сравнению с телевизорами, которые имеют ножки на дальних концах корпуса. Хотя он всего лишь около фута глубиной и немного шире, он намного более стабилен, чем вы думаете. (Хорошо, больше чем я Я думал, что так и будет.) Стойка довольно тяжелая, весит около 14 фунтов – будьте готовы к этому, когда сделаете первый рывок, чтобы извлечь ее из коробки.

qn75q90rafxza 004 л перспектива серебро нс 02

Подставка Q90R позволяет установить ее на гораздо меньших платформах. А толщина телевизора, равная 1,6 дюйма, означает, что при такой установке он почти вписывается в стену (конечно, без педали).

Q90R представляет собой дисплей 4K UHD (3840 x 2160). Я протестировал 64,5-дюймовую (65-дюймовую) версию, которая стоит немалых $ 2800. Как и все более дорогие телевизоры Samsung, он использует коммутационную коробку Samsung One Connect, в которой находятся все порты, источник питания и большая часть вычислительной мощности. Он подключается к Q90R через один оптический кабель, отсюда и название.

Порты One Connect включают четыре HDMI 2.1, оптический цифровой аудиовыход S / PDIF, коаксиальный разъем, три боковых порта USB, а также Ethernet и RS-232C. Также есть встроенный адаптер Wi-Fi 802.11ac и радио Bluetooth 5.0. Пульт дистанционного управления использует последний плюс инфракрасный порт для включения / выключения питания.

04 галерея q90 65 75 012919

Поскольку большая часть электроники и портов находится в коммутационном блоке One Connect, в Q90R отсутствует обычная задняя панель с плоским экраном. Новая подставка на подставке позволяет телевизору сидеть на более узких платформах.

Q90R весит приблизительно 63 фунта без подставки, но поскольку порты и схемы находятся в 6-фунтовой, 15,5 х 5,2 х 2,5-дюймовой коробке One Connect, телевизор имеет толщину всего 1,6 дюйма в самом толстом. Рамка Q90R также очень тонкая и практически исчезает, когда вы начинаете просмотр.

Программные функции включают улучшенный режим окружающей среды, который позволяет загружать цифровую фотографию, которая соответствует стене позади телевизора, по-видимому, делая экран телевизора прозрачным. Кроме того, вы можете отображать цифровые фотографии или произведения искусства, как если бы телевизор был картинной рамкой.

Телевизор поддерживает собственный цифровой помощник Samsung Bixby, а также два из них, которые вы можете использовать: Amazon Алекса и Google Assistant, Сири не появляется, но есть Apple ТВ-приложение плюс поддержка AppleAirPlay 2 – технология многокомнатного аудио.

Технология FreeSync уменьшает задержку ввода при использовании телевизора с игровой консолью, но она недоступна на Q90R с диагональю 49 дюймов или меньше. Универсальный программный гид запоминает ваш выбор контента и рекомендует программы, которые, как он предсказывает, вам понравятся.

На сайте Samsung вы увидите множество терминов, например «Quantum HDR 16X». Именно этот кусочек вздора означает, что есть много пиковой яркости. Вся эта маркетинговая болтовня свидетельствует о чем-то хорошем, технически это просто бессмысленно. Так что игнорируйте его или оперируйте теорией, которая дает один и тот же ложный термин, чем выше число, тем лучше. Вы можете применить этот принцип и к другим поставщикам телевизоров.

Настройка, пульт и интерфейс

Обычно я пропускаю настройку телевизора, так как вы, вероятно, испытаете ее только один раз, и, вообще говоря, все поставщики очень хорошо с ней справляются. Но Samsung – просто ступенька, так что я подумал, что я это сделаю. Больше всего меня поразило то, что он начинает сканирование каналов в ту минуту, когда у него достаточно информации, и позволяет продолжить настройку во время сканирования – в любом случае, на пару шагов. Это так же безболезненно, как и получается.

Samsung Smart Hub экранный пользовательский интерфейс – это, в основном, тот же ряд значков в нижней части экрана, которым он был уже пару лет; красиво организованный, настраиваемый и простой в навигации. Но я все еще жду, когда компания вернет вас в то место, где вы остановились при последующих обращениях.

Меню настроек является отдельным, отображается непрозрачным в середине экрана и, как правило, прост в использовании. Было бы еще проще, если бы вы могли изменить настройки, не нажимая сначала кнопку ввода / окей. Поскольку я, как я полагаю, и большинство пользователей, просто настраиваю вещи и забываю об этом, это просто гадость.

10 дт q90 аллинон 020619

Samsung Smart Hub интерфейс просматривается с использованием последней версии универсального пульта дистанционного управления компании One Remote. Note что вместо добавления транспортных средств управления (Play / FF / Rew) компания выбрала Netflix, Amazon Прайм и Хулу пуговицы.

Универсальный пульт дистанционного управления One Remote (модель TM1950C), как всегда, элегантен, но вместо добавления выделенных элементов управления транспортировкой для воспроизведения потоковых сервисов, USB-контента и т. Д. Samsung вместо этого выбрал рекламу / ярлыки кнопок для Netflix, Amazon Прайм и Хулу. Некоторые могут найти их полезными. Я считаю их пустой тратой пространства и еще одним напоминанием о том, что деньги господствуют в современной культуре (при условии, что компании, представленные на кнопках, заплатили Samsung за размещение). Я ожидал этого на гораздо более дешевом RU8000, где прибыль меньше, но не на старшем Q90R.

(Пожалуйста, игнорируйте все объявления на этой веб-странице. Опять же, вы не заплатили, чтобы прочитать это.)

Спектакль

Первый просмотр Q90R, особенно с HDR, – потрясающий опыт. Сверхточный и насыщенный цвет квантовых точек, а также пиковая яркость более 1300 нит. Из-за яркости Q90R воспроизводит HDR так же, как и любой доступный в настоящее время телевизор на планете. Исключением является V-серия Quantum X с 3000 нитами серии P, но у меня ее пока нет.

Samsung почти фанатичен в отношении высокой контрастности в деталях, и этот подход очень хорошо работает с большинством материалов. Однако в одержимости резко очерченными деталями есть немного темной стороны; большое количество муара / мерцания / искажения, когда вы начинаете панорамирование или перемещение. Честно говоря, Q90R не хуже, чем прошлогодний Q9F в этом отношении, но, как я уже сказал, я уже видел телевизор Samsung Q900 8K, который доказывает, что эти артефакты можно уменьшить до незначительных уровней. Я ожидал такого же уменьшения артефактов с Q90R, и не нашел его разочаровывающим.

qn75q90rafxza 001 front1 silver ns 01

Для подавляющего большинства материалов Q90R выглядит фантастически, но его превосходят превосходные характеристики 8K-телевизоров Samsung Q900R.

Однородность экрана на Q90R очень хорошая, хотя я мог видеть очень слабое помутнение по краям чисто белого экрана. Можно использовать внеосевые углы обзора. с другой стороны, они настолько широки, что вы теряете ощущение картинки, прежде чем увидите артефакты. Samsung отлично поработал с Q90R в этом отделе. Прошлый год был хорошим, но этот год значительно лучше.

Задняя подсветка массива, которая, как говорят, будет улучшена в этом году, довольно хорошо работала со всеми реальными материалами, которые я им бросил, создавая такой же приятный черный цвет, какой вы сейчас видите на ЖК-телевизорах со светодиодной подсветкой. Тем не менее, иногда появляется заметный артефакт, например, небольшая задержка, отключающая ненужные зоны, когда появляется очень большая черная область. Существует также очень заметная проблема перехода зоны с белым прямоугольником, проходящим по краям черного экрана (посмотрите «счетчик зон массива с подсветкой» в Интернете). Это было немного удивительно, поскольку я почти ничего не видел от Q900.

Note что я использую расческу с мелкими зубьями в этом обсуждении обработки и рендеринга изображений в Q90R. При обычном просмотре, при обычном фильме или телешоу, вы можете никогда не заметить дефекты, о которых я говорил Этот телевизор создает очень, очень хорошую картинку.

Q900, Q90, Q8 или Q80?

Q90R – отличный ЖК-телевизор со светодиодной подсветкой, но больше не современный ЖК-телевизор со светодиодной подсветкой. Поскольку мы говорим о дорогостоящих спредах здесь, если вы планируете платить 2800 долларов за 65-дюймовый телевизор, вы можете подумать о том, чтобы заплатить 2500 долларов за меньший (класса 55 дюймов) Q900, который, в дополнение к будущему Защищенный (в ближайшем будущем, во всяком случае) телевизор 8K, предлагает лучшее изображение 4K, которое я когда-либо видел, благодаря довольно эффективному масштабированию. Если вы не хотите отказываться от недвижимости на экране, Best Buy продает Q900 класса 65 дюймов за 3500 долларов.

Я не видел Q80R, но если это что-то вроде прошлогоднего менее одержимого яркостью, меньшего количества артефактов Q8F, вы можете подумать о том, чтобы сэкономить 800 долларов и пойти на это. После тщательного просмотра, чтобы подтвердить мою теорию, то есть.

Наконец, хотя Q90R обладает некоторыми привлекательными новыми функциями в области программного обеспечения, изображение действительно незначительно улучшилось по сравнению с прошлогодним Q9F. Помимо общеизвестно полезного и привлекательного подставки на пьедестале, мы в основном говорим о твиках. Это означает, что, если вы заключите сделку на Samsung QLED 2018 года, вам следует подумать о том, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Тогда, конечно, всегда есть OLED.

Мне платят за предложение альтернатив, но вы, без сомнения, будете очень рады, если выберете Q90R.

Note: Когда вы покупаете что-то после перехода по ссылкам в наших статьях, мы можем получить небольшую комиссию. Прочитайте нашу политику партнерских ссылок для более подробной информации.