Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Обзор TP-Link Omada EAP225 V3: масштабируемая беспроводная связь по бесплатной цене

Обзор TP-Link Omada EAP225 V3: масштабируемая беспроводная связь по бесплатной цене 1

Малым и средним предприятиям, желающим построить мощную беспроводную сеть на ограниченном пространстве, понравится Omada EAP225 V3 компании TP-Link, поскольку эта точка доступа AC1350 (AP) стоит всего лишь £ 50. Более того, TP-Link включает в себя бесплатную загрузку программного обеспечения Omada Controller, чтобы они могли запускать точку доступа в автономном режиме и переключаться в любое время и централизованно управлять несколькими точками доступа TP-Link с одной веб-консоли.

Также нет никаких компромиссов в отношении бизнес-функций, так как EAP225 V3 поддерживает одновременную работу 2,4 ГГц и 5 ГГц. Что еще более важно, он использует технологию MU-MIMO (многопользовательский множественный ввод с множественным выходом), чтобы увеличить число полос на вашей беспроводной магистрали, позволяя поддерживать большую базу пользователей, не вызывая перегрузки.

Точка доступа имеет три внутренние антенны для 2,4 ГГц и две для 5 ГГц, в то время как для ее единственного гигабитного порта требуется источник PoE 802.3af. Не беспокойтесь, если у вас нет доступа к PoE, так как TP-Link включает в себя небольшой модуль инжектора.

Точка доступа является удобной для развертывания в автономном режиме, и при первом контакте ее веб-консоль разумно попросила нас ввести новое имя пользователя и пароль, после чего она удалила учетную запись администратора по умолчанию. Будьте осторожны, когда вы запустите его, так как точка доступа по умолчанию для обеих радиостанций включена, а их SSID незащищены.

Потребовалось несколько секунд, чтобы исправить это, применив схему шифрования к обоим SSID. Точка доступа поддерживает до восьми идентификаторов SSID на каждой радиостанции, каждый со своим профилем безопасности, и встроенный планировщик может использоваться для включения или отключения выбранных идентификаторов SSID в определенное время.

Во время создания SSID мы применили схему аутентификации, решили, маскировать ли ее или передать в эфир, и активировали изоляцию, чтобы беспроводные клиенты с одинаковыми SSID не могли видеть друг друга. Безопасные гостевые беспроводные сети легко создаются; точка доступа может перенаправлять пользователей на свой веб-портал, который запрашивает глобальный пароль и предоставляет им настраиваемую политику использования.

Обзор TP-Link Omada EAP225 V3: масштабируемая беспроводная связь по бесплатной цене 2

Производительность в реальном мире хорошая с нашим Netgear AC1200, оснащенным Windows 10 десктоп, возвращающий близкий диапазон 60 МБ / с, копируя файл 2 ГБ на сервер в локальной сети. Чтобы проверить покрытие, мы использовали беспроводное приложение SweetSpots на нашем iPad и смогли пройти 43 м по коридору главного здания, прежде чем он потерял сигнал.

У нас не было проблем с тестированием программного обеспечения Omada Controller, и мы установили его на Windows 10 рабочих столов за две минуты. До управления AP мы импортировали карту наших офисов, чтобы мы могли использовать функцию тепловых карт для планирования покрытия, а затем создали начальный набор безопасных SSID для обеих радиостанций.

Всплывающее меню в нижней части веб-консоли обеспечивает быстрый доступ к таким функциям, как гостевые порталы, запланированные циклы питания и параметры для установки пределов скорости загрузки и выгрузки для каждого SSID. Программное обеспечение также имеет предварительно сконфигурированное QoS, поэтому оно будет применять те же приоритеты трафика, которые предусмотрены автономной точкой доступа.

Для тестирования мы установили две точки доступа EAP225 V3, а также внешнюю точку доступа Omada EAP225, а для тестирования устаревших продуктов TP-Link мы также подключили более старую точку доступа AuraNet EAP330 V1. Программное обеспечение сразу же обнаружило все четыре точки доступа, как только они подключились к сети, и классифицировало их как «ожидающие решения». Чтобы подготовить точку доступа, вам необходимо «принять» ее, после чего она берет все настройки беспроводной сети из программного обеспечения и отключает свой локальный веб-интерфейс.

После предоставления AP-участники представляют все идентификаторы SSID, поэтому клиенты подключаются к ближайшему и могут перемещаться по ним при перемещении. На странице статистики представлены графики, таблицы и диаграммы точек доступа, идентификаторов SSID и общего беспроводного трафика, и вы можете использовать опцию «Быстрый просмотр», чтобы быстро определить пользователей, которым не хватает пропускной способности.

МСП, которым нужна безопасная масштабируемая беспроводная сеть по бесплатной цене, понравится Omada EAP225 V3 компании TP-Link. Он обеспечивает хорошую производительность и охват и бесперебойно работает с бесплатным программным обеспечением Omada Controller, позволяющим им переходить к центральному управлению, не беспокоясь о каких-либо дополнительных расходах.