Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор Zyxel Multy X: потрясающе быстрая сетка Wi-Fi

Наряду с стильными дисками BT Whole Home Wi-Fi или маленькими дружественными цилиндрами Google Wi-Fi, выпуклые модули Multy X от Zyxel выглядят довольно дешевыми – и занимают значительную площадь 236 x 178 мм, они занимают больше места на полках, чем большинство конкурентов. Но эти узлы велики по причине: каждый из них вмещается в выделенную антенную решетку 4×4 для транзита – обеспечивая огромную теоретическую полосу пропускания 1733 Мбит / с – вместе с отдельными массивами 2×2 для подключенных клиентов.

На практике это означает, что узлы могут связываться между собой быстрее и на больших расстояниях, чем большинство других ячеистых систем. В наших собственных тестах мы обнаружили, что мы смогли подключить основной узел к модему, переместить другой узел до служебного помещения в задней части здания, и все же – в соответствии с измерителем сигнала, который удобно встроен в Приложение Multy X для смартфонов – наслаждайтесь «идеальной» связью между ними.

Это, в свою очередь, привело к серьезному впечатлению от беспроводного покрытия. Независимо от того, где мы бродили по собственности – даже если мы вышли на внешнюю террасу – мы наслаждались такими невероятными скоростями, которых раньше можно было достичь только сидя рядом с нашим старым роутером. Даже на более медленной полосе 2,4 ГГц скорость соединения превысила 5 МБ / с практически повсюду в здании.

Одного этого было бы достаточно, чтобы получить Multy X теплую рекомендацию, но есть и другие хорошие новости. В другом месте мы жаловались, что двух портов Gigabit Ethernet на самом деле недостаточно для системы, которая намеревается заменить ваш маршрутизатор. Multy X показывает, как это должно быть сделано, предлагая четыре порта на каждом узле, так что вы можете подключить до семи проводных клиентов без необходимости связываться с коммутаторами. Жаль, что порт USB 2 на задней панели каждого узла в настоящее время ничего не делает – было бы неплохо иметь возможность подключить внешний жесткий диск, но Zyxel говорит, что разъем «зарезервирован для будущего использования», и мы предлагаем вам не задерживать дыхание.

Порты Ethernet и USB включены. задняя часть узла Zyxel Multy X

Мы также с удовлетворением отметили, что разделение беспроводных диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц так же просто, как переключить переключатель в приложении Multy X. По умолчанию сеть с частотой 5 ГГц несколько странно отличается тем, что к ее SSID добавляется «.speed», но вы можете изменить его на любое другое. Существует также очень простая система родительского контроля, которая позволяет настраивать расписания доступа в Интернет для отдельных устройств или групп.

В качестве окончательного бонуса система Multy X работает с Alexa, так что если у вас есть Amazon Эхо устройства вы можете устно дать ему команду отключить гостевую сеть, проверить скорость вашего интернета или временно приостановить доступ в интернет. Было бы неплохо иметь возможность перезагрузить маршрутизатор с помощью голосовой команды, но если ваш интернет глючит, то Alexa, вероятно, не будет работать в любом случае.

В то время как Multy X многое делает правильно, он поразил несколько нюансов. Еще раз, вы застряли с настраиваемым диапазоном IP-адресов – 192.168.212.x, если вам интересно, что будет разочаровывать любого, чьи IP-адреса настроены так, как они им нравятся. Как и в случае с Google Wi-Fi, вы можете проверять подключенных клиентов, но не можете занести их в черный список, которого там быть не должно. (Вы можете отключить их доступ в Интернет, но они все равно смогут общаться с другими устройствами в вашей локальной сети.)

Также имейте в виду, что, хотя приложение для смартфона вполне способно, оно ухудшается медленно: когда вы нажимаете на его различные страницы, вам часто приходится смотреть на вращающееся колесо в течение пяти или более секунд, пока приложение запрашивает узлы на любую информацию, которую оно необходимо. Вы даже не можете обойти эту проблему, используя веб-интерфейс, потому что его нет. Посетите шлюз в вашем веб-браузере, и вас встретит краткая ошибка «не найден».

Последнее замечание: Multy X в настоящее время не работает как настоящая ячеистая сеть; вместо этого он использует звездообразную конфигурацию, в которой все узлы общаются напрямую с маршрутизатором. В марте обещано обновление, которое добавит поддержку последовательных конфигураций – но если вы думаете об инвестировании в дополнительные модули, то имейте в виду, что при сложившейся ситуации они могут расширить диапазон системы не так сильно, как вы надеетесь ,

Для тех из нас, кто не живет в особняках, Zyxel X – фантастическая система. Возможно, это не самый эстетически красивый сетевой комплект в этом блоке, но он обеспечивает потрясающе быстрый Wi-Fi на внушительно широкой территории по очень разумной цене.

Add comment