Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обновление до Monterey сделало ваш Mac медленным? Вот как это ускорить

Маки — это прекрасные машины, известные своей высокой производительностью и эффективностью. Кроме того, они предлагают усиленную защиту от хакеров, и это огромный плюс. Однако, если вы уже некоторое время используете свой Mac, есть вероятность, что ваша система со временем замедлилась. Вы можете быстро внести несколько корректировок и исправить проблемы с производительностью, чтобы снова сделать ваш Mac эффективным. Узнайте, как ускорить свой медленный Mac, нажав setapp.com.

Мак как ускорить

Вы также считаете, что ваша система работает в Монтерее медленнее, чем в предыдущей версии macOS? Если это так, вот некоторые из возможных исправлений для ускорения вашего Mac.

Помимо общего замедления работы компьютеров Mac с возрастом, появилась новая проблема, на которую жалуются пользователи Mac. Проблема в медленном Mac после обновления до последней версии macOS Monterey.

1 Вы недавно обновились до Монтерея? Тогда подождите

После обновления до Monterey лучший способ действий — оставить вашу систему в активном состоянии и оставить ее на некоторое время. Причина этого в том, что после значительного обновления программного обеспечения macOS система выполняет несколько процедур обслуживания в фоновом режиме и может даже переиндексировать диск для Siri и Spotlight. Эти закулисные действия могут быть причиной того, что ваш Mac работает медленно после обновления.

Таким образом, если вы оставите свою систему включенной на ночь, процессы оптимизации и индексации будут завершены, и когда они будут завершены, ваш Mac может работать лучше.

2 Проверьте, совместима ли ваша система с Monterey.

У Monterey есть набор минимальных аппаратных требований, и хотя большинство компьютеров Mac оснащены этими функциями, некоторые из них — нет. Если ваша система была выпущена до 2012 года, она, вероятно, не соответствует минимальным требованиям Monterey. Поэтому при установке обновления ваша система будет тормозить.

Перед обновлением вам необходимо проверить, входит ли ваше устройство в список поддерживаемых устройств Monterey.

3 Деактивировать прозрачность окна и уменьшить движение

Использование визуальных эффектов превосходно, благодаря чему ваша система выглядит модно. Но недостатком является то, что это делает вашу систему медленной и тормозной. Если у вас открыто много приложений и окон или если ваша система имеет ограниченные системные ресурсы, визуальные эффекты будут снижать производительность системы.

Поэтому один из самых простых способов ускорить работу macOS Monterey — отключить функцию прозрачности Windows и использовать функцию уменьшения движения.

Нажмите на меню Apple и откройте Системные настройки. Затем перейдите на вкладку «Специальные возможности» и выберите «Настройки дисплея». Вам нужно установить флажки «Уменьшить прозрачность» и «Уменьшить движение». Затем выйдите из Системных настроек и позвольте эффектам проявиться.

➡ Обновление macOS — стоит ли обновляться до Monterey?

Вы сразу же заметите визуальное изменение внешнего вида вашего Mac, потому что боковые панели, окна, строка меню и строки заголовка больше не будут полупрозрачными. Кроме того, вы заметите меньшее количество анимаций масштабирования и сжатия. В конце концов, это освободит системные ресурсы и сделает ваш Mac быстрее.

4 Перейдите в Монитор активности и закройте все энергоемкие приложения и процессы.

Если ваш Mac кажется вялым или медленным, вам нужно щелкнуть «Мониторинг активности» и проверить процессы и программы, вызывающие замедление работы системы.

Вам нужно нажать на Finder> выберите «Приложения»> нажмите «Утилиты»> запустить монитор активности. Кроме того, вы можете запустить монитор активности, открыв Spotlight.

➡ Как заблокировать сайты на Mac

В верхней части монитора активности вы найдете столбец с именем ЦП, и, щелкнув эту вкладку, вы увидите список процессов, использующих ЦП. Вам нужно определить приложения и процессы, использующие высокий уровень ЦП, и закрыть эти процессы.

Иногда это все, что вам нужно сделать, чтобы ваша система работала быстрее и эффективнее.

5 Отключите элементы, найденные при автозапуске

Ваши элементы автозагрузки могут быть еще одной причиной того, что macOS Monterey работает медленнее, чем обычно. Эти программы и приложения автоматически запускаются, когда вы включаете свой Mac, и они могут замедлить работу вашей системы, поскольку они используют фоновые ресурсы.

Вы можете отключить элементы автозагрузки, щелкнув меню Apple, выбрав «Системные настройки» и нажав «Пользователи и группы». Затем вам нужно выбрать свою фамилию и элементы входа. Нажмите на значок замка и введите пароль администратора, чтобы внести изменения. После этого нажмите кнопку «-», чтобы удалить из списка все элементы, которые вам больше не нужны.

➡ Должен ли я перейти на Big Sur?

6 Оптимизируйте хранилище вашего Mac

Если macOS Monterey работает медленно из-за нехватки места для хранения, вы можете решить эту проблему с помощью функции «Оптимизировать хранилище». Воспользуйтесь этой функцией, чтобы автоматически экономить место, удаляя просмотренные телепередачи или фильмы с вашего Mac.

Перейдите к логотипу Apple и выберите «Об этом Mac». Затем выберите «Хранилище» и нажмите «Управление». Выберите параметр «Оптимизировать» для «Оптимизировать хранилище» и дайте процессу завершиться автоматически.

Подведение итогов

MacOS Monterey может замедлять работу вашего Mac по нескольким причинам. Но общие можно исправить с помощью средств, упомянутых выше.