Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обновление Google Chrome, в котором виноваты не загружаемые Mac

Chrome на macOS

Ранее на этой неделе Variety сообщила о загадочной проблеме с Mac в Голливуде. Поскольку проблемы, препятствующие перезагрузке систем, затрагивали телевизионных и киноредакторов в Лос-Анджелесе, изначально предполагалось, что виновато программное обеспечение Avid Media Composer.

Но на самом деле виноват был Google. Неисправное обновление для браузера Chrome компании вызвало проблемы у ряда пользователей Mac, чьи системы удовлетворяли определенным условиям. Google опубликовал подробную информацию об обходном пути для тех, кто столкнулся с проблемой, когда обновление Chrome повредило файловую систему macOS.

Смотрите также:

В Голливуде была паника и растерянность, когда редакторы фильма обнаружили, что не могут перезапустить свои Mac. Пользователь Media Composer может получить большое количество отчетов о не загружаемых системах, и Avid сказал, что он работал «круглосуточно» и делал «все, что нужно» для решения проблемы.

Но Media Composer не был виноват. Как объясняет г-н Макинтош, это было обновление для Chrome, которое вызывало проблемы у пользователей macOS 10.9 – 10.14 Mojave с отключенной защитой целостности программного обеспечения (SIP). Причина, по которой это затронуло многих пользователей Avid Media Composer, заключается в том, что для работы некоторых сторонних видеокарт необходимо отключить SIP.

Google теперь признал, что причиной было его обновление:

Недавно мы обнаружили, что обновление Chrome могло содержать ошибку, которая повреждает файловую систему на компьютерах MacOS с отключенной защитой целостности системы (SIP), включая машины, которые не поддерживают SIP. Мы приостановили выпуск, пока заканчиваем новое обновление, которое решает проблему.

Если вы не предприняли никаких шагов, чтобы отключить защиту целостности системы, и ваш компьютер работает под управлением OS X 10.11 или более поздней версии, эта проблема не может затронуть вас.

Компания продолжает объяснять шаги, которые необходимо предпринять, чтобы начать работу:

Чтобы восстановить машину, на которую повлияла эта ошибка, загрузитесь в режиме восстановления, а затем в меню «Утилиты» откройте приложение «Терминал».

В приложении Terminal вы можете запустить следующие команды:

chroot / Volumes / Macintosh HD # "Macintosh HD" по умолчанию

rm -rf /Library/Google/GoogleSoftwareUpdate/GoogleSoftwareUpdate.bundle

mv var var_back # var может не существовать, но это нормально

ln -sh private / var var

chflags -h ограничено / var

chflags -h скрытый / var

xattr -sw com.apple.rootless "" / var

Затем перезагрузите компьютер. Это удалит уязвимую версию Google Software Update, а затем восстановит поврежденную часть файловой системы.

Кредит изображения: PixieMe / Shutterstock

Add comment