Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Объявлена ​​война о растущем мировом кризисе в области электронных отходов

Электронные отходы, которые весят больше, чем все когда-либо построенные коммерческие авиалайнеры, и стоят больше, чем ВВП большинства стран, представляют растущую экономическую и экологическую угрозу, заявили в четверг эксперты, выступая с глобальной инициативой по их очистке.

Ежегодно в мире производится около 50 миллионов тонн электронных отходов, поскольку потребители и предприятия выбрасывают свои старые smartphonesкомпьютеры и бытовая техника – материалы на сумму около 62,5 млрд. долл. США (55 млрд. евро или примерно 4 400 000 крор).

Только небольшой процент мусора, который содержит ценные и многократно используемые материалы, такие как металлы и редкоземельные элементы, жизненно важные для электроники, когда-либо перерабатывается.

Организация Объединенных Наций, Всемирный экономический форум и Всемирный деловой совет по устойчивому развитию, среди богатых и влиятельных людей, собравшихся в Давосе на этой неделе, выступили с первым глобальным призывом к действиям по противодействию наиболее быстро растущему потоку отходов на планете.

«Это необходимо, потому что если к 2050 году ситуация не изменится, у нас будет 120 миллионов тонн электронных отходов в год», – сказал AFP Рюдигер Куер, программный директор Университета Организации Объединенных Наций и эксперт по электронным отходам.

«Это не слишком далеко от сегодняшнего дня. Это повлияет на доступность наших ресурсов и повлияет на жизнь многих, многих людей, особенно в развивающихся странах».

В настоящее время перерабатывается только 20 процентов электроники, причем миллионы тонн попадают на свалки, неправильно смешиваются с металлическими отходами или незаконно вывозятся в более бедные страны за плату.

Только в 2016 году было выброшено 435 000 тонн телефонов, несмотря на то, что они содержали материалы на миллиарды долларов.

Подобно тому, как пластиковые отходы стали горячей проблемой в последние годы, организаторы призыва к «глобальной перезагрузке» электронных отходов надеются, что правительства, предприятия и потребители будут искать способы повторного использования или перепрофилирования электроники для ограничения воздействия на окружающую среду.

Kuehr сказал, что улучшение сетей сбора электронных отходов окажет значительное влияние, так как пользователи технологий будут правильно утилизировать свои гаджеты, а не помещать их в ящики и шкафы, когда появится новое поколение.

Воздействие на здоровье
Средний смартфон содержит до 60 элементов, в основном металлов, которые ценятся в электронной промышленности за их высокую проводимость и четкость.

Так называемые редкоземельные материалы, используемые в батареях и объективах камер, становятся все более дорогостоящими для добычи и существуют только в нескольких местах на Земле.

Тем не менее, в тонне мобильных телефонов, например, в 100 раз больше золота, чем в тонне золотой руды – это просто случай создания достаточного спроса на переработанные материалы, по словам Куера.

«Если переработчикам поручено перерабатывать почти 100 процентов материалов в электронике, они сделают все возможное, чтобы это сделать», – сказал он.

«На данный момент они этого не делают, потому что на него нет спроса – цены на ресурсы по-прежнему позволяют добывать полезные ископаемые. Технологически выполнимо перерабатывать практически все (металлы в телефонах и компьютерах), но это пока экономически нецелесообразно, и нам нужно экономия от масштаба ".

Как и телефоны и ноутбуки старого поколения, области электронных отходов растут по мере того, как общество становится все более электрифицированным: игрушки, медицинское оборудование, мебель и большинство автомобильных деталей теперь содержат некоторые электронные материалы, которые можно собирать и использовать повторно.

Электронные отходы также оказывают существенное влияние на здоровье: хотя они составляют всего 2 процента твердых отходов на свалке, на них приходится до 70 процентов опасных материалов.

Развивающиеся страны, такие как Нигерия и Пакистан, импортируют электронные отходы за определенную плату, и выросла неформальная экономика, когда люди прорабатывают партии товаров для перепродажи, что потенциально подвергает их опасности.

«Мы поставляем наше избыточное оборудование в развивающиеся страны, чтобы заработать на нем немного денег, и мы видим много последствий для окружающей среды и здоровья», – сказал Куер.