Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Одноранговые сети: что они собой представляют и какую роль они играют?

Прямое соединение между двумя или более устройствами или терминалами, такими как мобильные устройства, компьютеры или даже принтеры, называется одноранговой (P2P). Эти соединения являются P2P, если они не нуждаются в перенаправлении через отдельный сервер с непрерывной передачей данных между двумя устройствами.

Но, как и во всем, у развертывания P2P-сетей есть свои преимущества и недостатки, и они должны быть приняты во внимание, прежде чем вы перейдете к внедрению модели без сервера.

Каковы преимущества сети P2P?

Одним из преимуществ P2P является тенденция к уменьшению задержек по отношению к клиент-серверной сети, поскольку файлы передаются и передаются напрямую между отправителем и получателем без какого-либо «посредника». Также нет необходимости учитывать нагрузку на сервер, что делает его идеальной средой для совместного использования файлов и папок большого размера между устройствами, не опасаясь его перегрузки.

Между тем, установка одного из этих соединений между двумя устройствами является относительно простой задачей, если на каждом терминале разрешено совместное использование и установлены соответствующие разрешения.

Помимо простоты, P2P-соединения также относительно бесплатны и эффективны по сравнению с затратами на эксплуатацию клиент-серверной сети. Стоимость покупки и установки оборудования, а также персонал, необходимый для обслуживания сервера, не входят в настройку сети P2P.

Каковы недостатки сети P2P?

Хотя P2P-сеть является отличным решением, если вы пытаетесь устранить нагрузку на сервер, необходимо учитывать некоторые ключевые соображения, прежде чем полностью использовать их для передачи данных между вашей организацией.

Возможно, наиболее важным моментом, который следует иметь в виду, является отсутствие централизованного контроля безопасности в P2P-соединениях, что означает, что вредоносные файлы могут совместно использоваться терминалами и потенциально могут заразить всю организацию, если все пользователи смогут обмениваться данными между каждым терминалом.

Существуют и другие проблемы, а именно: если одно устройство в сети P2P работает слишком медленно, это повлияет на остальную сеть P2P, что сделает процесс обмена файлами довольно неуклюжим и разочаровывающим.

Кроме того, для каждого компьютера или устройства необходимо выполнять резервное копирование независимо, а не централизованно, и поскольку все устройства в сети P2P работают независимо, любой может удалить данные на любом устройстве. Это, конечно, означает, что общий файл или папка могут быть удалены случайно (или в некоторых случаях злонамеренно), что делает их недоступными для всех.

Как повысить безопасность P2P

Если вы решите использовать сеть P2P, а не модель клиент-сервер, вам необходимо убедиться, что ваши сотрудники полностью осведомлены о рисках, вредоносных программах и других проблемах, которые могут поставить под угрозу сеть вашей организации. Хотя это должно быть чем-то, что вы встраиваете в свой бизнес, это имеет первостепенное значение, если вы используете сеть P2P для обмена файлами по причинам, указанным выше.

Также важно обеспечить, чтобы через P2P-сети были доступны только те файлы, которыми нужно поделиться, а не все, что доступно в организации. Из-за особенностей сетей P2P любая конфиденциальная информация может легко попасть в чужие руки.

Add comment