Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Ожидайте повышения цен на ПК и мобильные устройства в этом году

Если вы планируете купить новый ПК или мобильное устройство в этом году, вы, вероятно, потратите больше денег, чем в предыдущие годы. Цены растут, а дорогие устройства пользуются спросом.

В среднем цены на ПК и телефоны в этом году вырастут на 2%, говорится в опубликованном в четверг исследовательском отчете Gartner. Расчеты основаны на долларах США и средних размерах рынка.

Если разбить эти цифры, ожидается, что в этом году цены на ПК вырастут на 1,4%, а цены на мобильные телефоны — на 4,3%.

Повышение цен во многом связано с ростом цен на комплектующие. Кроме того, все больше пользователей переходят на более дорогие и многофункциональные мобильные телефоны.

Времена, когда пользователи предпочитали покупать самые дешевые продукты, прошли, говорит Ранджит Атвал, директор по исследованиям Gartner.

Покупатели менее чувствительны к цене и вместо этого покупают устройства, «соответствующие их образу жизни», сказал Атвал.

Прогноз Gartner соответствует февральскому прогнозу главного операционного директора Lenovo Джанфранко Ланчи, который заявил, что цены на ПК в этом году вырастут из-за нехватки DRAM, твердотельных накопителей, аккумуляторов и ЖК-дисплеев.

По данным Gartner, стоимость таких компонентов, как флэш-память NAND, удвоилась с июня.

Общая стоимость закупки компонентов растет. Более того, миллениалы готовы тратить больше на устройства.

Ожидается, что этот год будет большим для смартфонов. Samsung выпустила смартфоны Galaxy S8, а Apple, как ожидается, выпустит свой 10-летний iPhone в конце этого года. По данным Gartner, стоимость смартфонов премиум-класса вырастет примерно на 4%.

Телефоны Android больше всего пострадают от повышения цен. На развивающихся рынках, таких как Китай и Индия, телефоны Android популярны из-за их доступности, но цены в этих странах также растут.

Смартфоны Android высокого класса предлагают больше возможностей по сравнению с обычными недорогими телефонами, что дает покупателям повод потратить немного больше на обновление.

Хорошим барометром цен на мобильные телефоны является китайский рынок. Глобальные цены на смартфоны китайских брендов вырастут до 2000 юаней (290 долларов США) к концу этого года с 1700 юаней (246 долларов США) в конце прошлого года, сообщила аналитическая компания Trendforce в прошлом месяце. Отчасти это связано с сокращением поставок флэш-памяти NAND.

По данным Gartner, мировые поставки смартфонов в этом году составят 1,9 млрд единиц по сравнению с 1,89 млрд в прошлом году.

Рынок ПК замедлился и движется за счет дорогих игровых ПК и устройств 2-в-1. Покупатели этих ПК готовы тратить больше денег на свои компьютеры.

Эта тенденция меняет типы компьютеров, поставляемых производителями ПК, которые сосредоточены на продаже более дорогих продуктов, которые могут обеспечить большую прибыль.

Недорогие ноутбуки и настольные компьютеры останутся доступными, но производители ПК, такие как Dell и HP, сокращают свои предложения. Недорогие ноутбуки, такие как Chromebook, обычно имеют устаревшие компоненты, небольшой объем памяти, веб-камеры с низким разрешением и ограниченный объем памяти.

По оценкам Gartner, в этом году будет поставлено 426 миллионов вычислительных устройств, включая ПК и планшеты, по сравнению с 439 миллионами в прошлом году. Поставки ПК в этом году составят 265 миллионов по сравнению с 270 миллионами в прошлом году. Аналитическая группа прогнозирует, что поставки планшетных устройств, таких как iPad, составят 161 миллион по сравнению с 169 миллионами в прошлом году.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.