Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Отключение O2: Telefónica потребует миллионы в качестве компенсации от преступников Ericsson

O2 будет требовать компенсацию в размере порядка десятков миллионов фунтов от своего поставщика Ericsson после сбоя программного обеспечения, приведшего к полному отключению 3G и 4G в Великобритании в прошлый четверг.

По словам Guardian, исполнительный директор Telefónica UK Марк Эванс встретится сегодня со шведской фирмой, чтобы обсудить кризисную ситуацию, связанную с ошибкой лицензирования, которая привела к тому, что 32 миллиона клиентов не могут получить доступ к услугам передачи данных.

Предполагается, что перебои были вызваны истекшими сертификатами двух версий программного обеспечения SGSN – MME (обслуживающий узел поддержки GPRS – Mobility Management Entity), используемого O2 и несколькими другими фирмами по всему миру.

Отключение электроэнергии затронуло не только клиентов O2, но и тех, у кого есть несколько альтернативных провайдеров, использующих сеть O2, таких как GiffGaff и Tesco Mobile. Этот сбой также затронул клиентов из таких компаний, как японский Softbank.

Более того, государственные службы пострадали, в том числе TfL, который использует сеть O2 для связи и сигнализации. Отключение нарушило сигнализацию шины и привело к отключению информации о предполагаемом времени прибытия, показанном на автобусных остановках и в мобильных приложениях.

«Марк Эванс, безусловно, встретится с Эрикссон на этой неделе для полного обзора и аудита с обеих сторон, чтобы посмотреть на программное обеспечение Эрикссон и как оно управляется», – сказал The Guardian источник, близкий к ситуации.

«Естественно, в разговор будет включен предмет убытков».

По разным данным, O2 потребует пакет стоимостью до 100 миллионов фунтов стерлингов, хотя в настоящее время эта цифра является предметом спекуляций.

Сетевой гигант также объявил о соглашении о компенсации для своих 25 миллионов прямых клиентов, включая дополнительные 10% для клиентов с предоплатой при пополнении своего телефона или 10% скидку на данные в момент покупки.

Малый бизнес и мобильная широкополосная связь будут компенсированы как часть пакета для ежемесячных подписчиков, хотя бизнес-клиенты по-прежнему должны обращаться к своему корпоративному менеджеру по работе с клиентами O2, чтобы обсудить конкретные детали.

«Эрикссон тесно сотрудничает с заказчиками, которые пострадали от проблем с сетью на прошлой неделе, включая O2», – сказал представитель компании Ericsson в интервью IT Pro.

«Нам известны последние спекуляции СМИ о компенсации, и мы пока воздерживаемся от дальнейших комментариев».

Клиенты в Великобритании сообщали о проблемах с сетью примерно с 5:00 утра в четверг 6 декабря, которые продолжались в течение всего рабочего дня и вплоть до вечера. Наряду с общим отключением 3G и 4G в течение дня поступали дополнительные сообщения о сбоях голосовых и текстовых сообщений.

O2 сообщил пользователям, что услуги 3G были восстановлены примерно в 21:30 того же вечера, а услуги 4G были полностью восстановлены рано утром в пятницу, что привело к отключению почти на 24 часа.

Add comment