Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Отмывание денег посредством покупки и продажи NFT является растущим сектором

После криптовалют и их серьезного злоупотребления для отмывания денег и транзакций на основе «хавалы» в новом отчете утверждается, что отмывание денег посредством покупки и продажи NFT является растущим сектором, в котором киберпреступники используют незаконные средства для покупки NFT.

Согласно отчету платформы данных Blockchain Chainaанализ, они обнаружили небольшую, но растущую часть активности на торговых площадках NFT, которую можно отнести к отмыванию денег.

«Хотя отмывание денег в физическом искусстве трудно поддается количественной оценке, мы можем сделать более надежные оценки отмывания денег с помощью NFT благодаря присущей блокчейну прозрачности», — говорится в отчете поздно вечером в среду.

Сумма, отправленная на торговые площадки NFT с незаконных адресов, значительно подскочила в третьем квартале 2021 года, превысив 1 миллион долларов США в криптовалюте.

В четвертом квартале эта цифра снова выросла, достигнув чуть менее 1,4 миллиона долларов.

«В обоих кварталах подавляющее большинство этой активности происходило с адресов, связанных с мошенничеством, которые отправляли средства на торговые площадки NFT для совершения покупок», — говорится в отчете.

В обоих кварталах значительные суммы украденных средств также были отправлены на торговые площадки.

«Возможно, самое тревожное то, что в четвертом квартале мы увидели криптовалюту на сумму около 284 000 долларов, отправленную на торговые площадки NFT с адресов, подверженных санкционному риску», — сказали исследователи.

NFT могут хранить данные в блокчейнах, и эти данные могут быть связаны с изображениями, видео, аудио, физическими объектами, членством и бесчисленным множеством других развивающихся вариантов использования.

Популярность NFT резко возросла в 2021 году. Chainaанализ отследил криптовалюту на минимальную сумму в 44,2 миллиарда долларов, отправленную в контракты ERC-721 и ERC-1155 — два типа смарт-контрактов Ethereum, связанных с торговыми площадками и коллекциями NFT, — по сравнению со 106 миллионами долларов в 2020 году.

Некоторые продавцы NFT тоже зарабатывают на фиктивной торговле.

«Мошевая торговля», то есть выполнение транзакции, в которой продавец выступает на обеих сторонах сделки, с целью создать ложную картину стоимости и ликвидности актива, является еще одной областью беспокойства для NFT».

Используя анализ блокчейна, исследователи выявили 262 пользователя, которые продали NFT на самофинансируемый адрес более 25 раз.

110 прибыльных фиктивных трейдеров в совокупности заработали почти 8,9 миллиона долларов прибыли от этой деятельности, что затмевает убыток в 416 984 доллара, понесенный 152 убыточными фиктивными трейдерами.

«Хуже того, эти 8,9 миллиона долларов, скорее всего, получены от продаж ничего не подозревающим покупателям, которые считают, что NFT, который они покупают, растет в цене, продаваясь от одного отдельного коллекционера к другому», — сказал Chainaанализ.

«NFT открывают потенциал для злоупотреблений. Это важно, поскольку наша отрасль рассматривает все способы, которыми этот новый класс активов может изменить то, как мы связываем блокчейн с физическим миром», — говорится в отчете.

Как сообщалось в ноябре прошлого года, Управление по обеспечению правопорядка (ED) Индии обнаружило в прошлом году более 4000 крор незаконных транзакций через криптовалютные биржи.

Серьезную озабоченность в настоящее время вызывает неправомерное использование цифровых монет в даркнете для террористических актов и незаконного оборота наркотиков военизированными организациями, а также для отмывания денег и транзакций на основе «хавалы», что представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности и большой вызов безопасности. агентства в Индии.