Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Отчет о разборке блока питания игровой консоли Sony PS5 мощностью 372 Вт ADP-400DR

PlayStation 5 (PS5) — это консоль Sony последнего поколения со встроенным источником питания мощностью до 372 Вт со значительным усилением. Сеть зарядных головок демонтировала блоки питания игровых консолей Sony PS3 и PS4 Pro, мощность которых составляет 216 Вт и 282 Вт соответственно. Видно, что по мере улучшения настройки консоли увеличивается и энергопотребление консолей каждого поколения.

В ноябре 2020 года Sony выпустила игровую консоль PS5. И внешний вид, и производительность взаимосвязаны. Есть и другие шедевры 3А, которые стоит сопровождать. Есть также «преимущество» домашней изоляции, вызванной пандемией, из-за которой это новое оборудование временно распродалось. Следующая сеть зарядных головок разберет встроенный блок питания PS5, чтобы продемонстрировать, как он работает.

Отчет о разборке игровой консоли Sony Sony PS5 мощностью 372 Вт должен быть оценен.

Блок питания имеет характерную форму, имитирующую конструкцию внутренних узлов машины, и напоминает пистолет. Матовая поверхность корпуса изготовлена ​​из инженерного пластика.

Чтобы как можно больше воздуха могло проходить через блок питания внутри, к краю фюзеляжа прикреплена уплотнительная губка, а сбоку имеется несколько отверстий для охлаждения.

Отверстия для отвода тепла также встроены во входную оболочку, а розетка представляет собой розетку в форме восьмерки. Правая сторона корпуса блока питания тоньше левой, а верхняя часть корпуса имеет изогнутую поверхность.

Есть два винта для упаковки и крепления нижней части корпуса, которая должна быть прямой. Модель: ADP-400DR, вход переменного тока: 100–127 В, 4,5 А, 50/60 Гц, 200–240 В, 2,3 А, 50/60 Гц и выход постоянного тока: 12 В, 31 А — это характеристики мощности для яркой зоны.

Sony Interactive Entertainment Co., Ltd. и Delta OEM — производители блоков питания, получившие сертификаты KC и CE. Для удобства сборки выход постоянного тока имеет гнездовую конструкцию. Защелки фиксируют плату блока питания на противоположной половине корпуса.

Видна передняя часть материнской платы, а соответствующие компоненты схемы PFC+LLC расположены слева направо. Радиаторы встроены внутри выпрямительного моста, трубки полумостового переключателя LLC и трубки синхронного выпрямителя для рассеивания тепла. Форма печатной платы эффективно размещает сильно нагревающиеся компоненты в положении наилучшего рассеивания тепла.

Микросхемы разряда конденсаторов Active X, первичные контроллеры, оптроны и другие компоненты можно найти на задней стороне платы.

Согласно наблюдениям, в первичной обмотке этого источника питания используется топология импульсного источника питания PFC+LLC, а во вторичной обмотке используется синхронное выпрямление на выходе. Чтобы узнать больше о каждом устройстве, начнем со стороны ввода. Технические характеристики указаны для гнездового корпуса с номинальным током 2,5 А и напряжением 250 В.

Соединительный провод экранирован изолирующей трубкой, трубчатый белый предохранитель расположен горизонтально, а синфазная индуктивность предназначена для фильтрации электромагнитных помех согласно списку входных клемм.

Выпрямительный мост Yangjie установлен на боковом радиаторе. Входной разъем микросхемы разряда конденсатора активного X PI SC1143DG. Синие защитные конденсаторы X, красные пленочные фильтрующие конденсаторы и зеленые резисторы подавления перенапряжения NTC находятся на другой стороне.

Два высоковольтных электролитических конденсатора фильтра японской серии Black King Kong KMQ расположены горизонтально в центральной секции и имеют характеристики 450 В, 220 Ф. На правом радиаторе установлены трубка переключателя наддува PFC и трубка выпрямителя.

Теплопроводность улучшается за счет клея между трубкой МОП и радиатором. В трубке повышающего переключателя PFC используется STF40N60M2 с выдерживаемым напряжением 650 В, сопротивлением проводимости 0,088 и корпусом TO-220FP. Dunnan LTTH1206DFW используется в качестве сверхбыстродействующего выпрямительного диода, выдерживающего напряжение 600 В.

Рядом с электролитическим конденсатором высоковольтного фильтра расположены два крошечных конденсатора и конденсатор Y.

Функции обратной связи по выходному напряжению и защиты от перегрузки по току реализуются с помощью микросхемы шелкографии DAS01B, специально разработанной компанией Delta.

В списке выходных клемм имеются фильтрующие индукторы, 10 фильтрующих электролитических конденсаторов, два фильтрующих твердотельных конденсатора и две трубки синхронного выпрямителя.

Контроллер синхронного выпрямителя MPS MP6924A LLC, совместимый с режимами CCM/DCM, с более сильной защитой от помех и функцией быстрого отключения.

MP6924A содержит два контроллера синхронного выпрямителя, которые используются для выпрямления двух выходных вторичных катушек LLC и идеально подходят для синхронного выпрямления преобразователя LLC. Он позволяет сэкономить контроллер, упростить конструкцию вторичной цепи и работать в широком диапазоне напряжений 4,2–35 В, что делает его подходящим для блоков питания USB PD3.1 с быстрой зарядкой мощностью 140 Вт.

Две лампы синхронного выпрямителя представляют собой усовершенствованные лампы AP6N3R2ALI компании Fuding, которые имеют выдерживаемое напряжение 60 В, сопротивление проводимости 3,2 м и упакованы в корпус TO-220CFM для выхода синхронного выпрямления LLC.

Блок питания хоста Sony PS5 является модульным, а необычная форма «пистолета» предназначена для обслуживания радиатора и системы охлаждения хоста. Корпус блока питания изготовлен из легких и прочных инженерных полимеров и имеет отверстия для охлаждения на входном конце и сбоку. Кроме того, в корпусе имеются различные полости для облегчения установки и крепления.

Выходное напряжение этого хоста составляет 12 В, а максимальная мощность почти достигла 400 Вт, что является новым максимумом по сравнению с предыдущими поколениями. Потребляемая мощность часто зависит от настройки, что также отражает отличную аппаратную конфигурацию хоста PS5. Это не может быть лучше, чем это; с ним можно играть в игры 3А.

Блок питания создан известной крупной компанией Дельта, по принципу разборки сети зарядной головки. Он использует архитектуру высокопроизводительного источника питания PFC+LLC, а также решение с высокой степенью интеграции специализированного первичного контроллера Delta DAP053T+MSP MP6924A.

STMicroelectronics и Funding Advanced произвели МОП-трубку. Входная и выходная фильтрация осуществляется тремя основными японскими брендами: черными алмазами, рубиновыми и ежедневными химическими электролитическими и твердотельными конденсаторами, а материалы довольно элегантны.