Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Отчет: Samsung ведет переговоры с Tesla о создании чипов для самостоятельного вождения нового поколения

Сообщается, что Samsung ведет переговоры с Tesla о создании самоуправляемых чипов следующего поколения на основе 7-нанометрового процесса производства Samsung.

По данным Korean Economic Daily, обе компании неоднократно обсуждали дизайн микросхем, а также обменялись прототипами микросхем для будущей автономной системы Hardware 4 от Tesla.

Южнокорейский технологический гигант планирует начать массовое производство микросхем Tesla HW 4.0 на своем основном заводе в Хвасунг в Корее с использованием 7-нанометровой технологии обработки не ранее четвертого квартала этого года.

Ранее в отчете утверждалось, что Tesla планирует в своем самоуправляемом чипе следующего поколения использовать 7-нанометровый процесс TSMC, тайваньской полупроводниковой компании.

В настоящее время Samsung является вторым по величине производителем микросхем по контракту в мире с долей рынка 17,3 процента, а TSMC лидирует на рынке с огромной долей рынка 52,9 процента.

Между тем, ожидается, что в 2022 году Tesla доставит 1,3 миллиона автомобилей.

Аналитик Дэн Айвс из Wedbush Securities сказал, что теперь он ожидает, что Tesla поставит 900000 автомобилей в этом году и вырастет до 1,3 миллиона автомобилей в 2022 году.

Айвз считает, что Tesla непропорционально выиграет от перехода на электромобили в отрасли.

Автопроизводитель явно опережает текущие проблемы с цепочкой поставок, от которых страдает автомобильная промышленность. В преддверии начала 2021 года некоторые отраслевые обозреватели полагали, что это может быть год, когда Tesla прервет миллион поставок.

Однако, как и остальная автомобильная промышленность, Tesla столкнулась с проблемами в цепочке поставок.