Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

От культуры 996 китайских стартапов до программистов трудоголиков

Работа 12 часов в день и 6 дней в неделю – это определение успеха, согласно культура усилий по любой цене, представленной термином "996", Практика родом из Китая, которая была продвинута некоторыми представительными фигурами технические стартапы более известный как Джек ма, Генеральный директор Alibaba. Для него Работа шесть дней в неделю – это настоящее благословение,

Но все это не отличается от того, что многие стартапы Силиконовой долины годами маскировали бесплатной едой, массажем и всевозможными офисными развлечениями: приверженность его сотрудников измеряется количеством часов На что они способны? И еще, если они программисты, хотя это приводит к умственному сожжению этих специалистов.

В конце мая анонимная группа активистов создала веб-сайт 996.ICU, в котором перечислены все компании, которые как «Культурная посадкаПовышенная сверхурочная работа как символ приверженности. На веб-сайте подробно рассказывается, как китайские законы запрещают сверхурочную работу без компенсации, в данном случае 44 юридических еженедельных часа по сравнению с 72 часа в неделю, Это не только проблема регулирования на работе (очень серьезный факт, с другой стороны), но и злоупотребления по отношению к определенным специалистам, которые не могут отключиться.

Китайский стартап

Конечно, это явление не уникальное для Китая. В Силиконовой долине они предлагают бесплатное питание и всевозможные удобства, поощряя своих сотрудников продлевать свое рабочее время, особенно когда крайний срок важного запуска: страшный кризис.

Прославление культуры усилий

«Если вы не работаете в 996 году, когда вы молоды, когда вы сможете это сделать?»

Работа под лозунгами этого стиля: «Не останавливайтесь, когда вы устали, но когда вы закончите», Это большая глобальная проблема, которая затрагивает многих программистов, попавших в культуру чрезмерных усилий стартапов и консультантов по технологиям.

«Если вы не работаете в 996 году, когда вы молоды, когда вы сможете это сделать? В этом мире каждый хочет успеха, хочет хорошей жизни, хочет, чтобы его уважали. Спросите себя, если вы не тратите больше времени и энергии, чем другие, как вы добьетесь желаемого успеха? » Это заявления Джека Ма, которые вызвали еще большее возмущение, в дополнение к тому, что они сводят на нет идею культурного соответствия, которую многие предприниматели не перестают хвалить и продвигать за свои компании.

Что-то очень похожее на высказывания Элона Маскса несколько месяцев назад, что также сильно резонировало. Интенсивные дни известны почти во всех компаниях-основателях тесла или SpaceXгде та культура усилий и быть семьей, которая решает сложные или почти невозможные задачи, доступна только привилегированным.

Как описано Давид Гейнемейер Ханссонсоучредитель Basecamp и автор книги «Не нужно быть сумасшедшим на работе»: «Большинство людей, которые продвигают одержимость работой, не являются теми, кто делает эту работу»,

С другой стороны, индивидуальные мотивы работы по схеме более 40 часов в неделю различны, Есть люди, отчаянно нуждающиеся в деньгах. Некоторые считают, что продвижение по карьерной лестнице означает посвятить себя работе за счет личной жизни. И у некоторых нет другого выбора, кроме как соответствовать культуре компании, в которой они работают, потому что если они не потеряют работу.

Программирование не механическая работа

Это не серия повторяющихся задач, которые может выполнить каждый, если он не спускает удар молотком или привинчивает собираемые детали.

Сюжет обычно при условии, что через несколько часов у нас будет больше прогресса в наших задачахмы досрочно выполним сроки запуска некоторых важных продуктов.

Тем не менее, когда вы работаете в профессия, основанная на знаниях, таких как программированиеты понимаешь что Это очень отличается от механической работы: Это не серия повторяющихся задач, которые может выполнить каждый, если он бьет молотком или привинчивает собираемые детали.

Как и многие другие творческие профессии, такие как писательское дело или дизайн, производство человека зависит от многих факторов. Вне часов вы сидите на стуле. На качество окружающей среды на работе влияет. В дополнение к типу задач, которые мы должны сделать. Кто не был вдохновлен проблемой или как решить определенную задачу развития, возвращаясь с кофе?

Несмотря на исследования, показывающие, что проведение большего количества часов на работе не повышает продуктивность или креативность, мифы об экстремальной работе продолжают восторжествовать среди этой элиты технических экспертов.

С другой стороны, мы находим, что уставшие программисты, работающие вне рабочего времени, представляют собой реальную проблему при разработке более запущенной и менее концентрированной работы. Они могут чаще вводить ошибки, а их решения дороже исправлять.

Джек ма

Риски трудоголика

Трудоголики основывают свою производительность на том, чтобы проводить больше часов, чем кто-либо, не находя лучшего решения или на 100% сосредотачиваясь на своей работе, не отвлекаясь.

Сосредоточение внимания на все более сложной задаче. Мы все это знаем. Несмотря на то, что мы психически истощены, мы должны продвигаться вперед в программировании сложных задач, которые могут даже стать основой для следующего замечательного функционала продукта.

Как Дэвид Гейнемейер Ханссон уже описал несколько лет назад: Трудоголики – это риск для вашей компании.

Рабочие, которые проводят 12 или более часов, скоро сгорят, Никто не может выдержать такой темп, не страдая ни умственно, ни физически. Возможно, все это произойдет в самый неподходящий момент, как для отдельного человека, так и для компании. Таким образом, сильная культура на уровне компании необходима, чтобы сбалансировать работу и личную жизнь.

Как правило, Трудоголики основывают свою производительность, проводя больше часов, чем кто-либоТаким образом, они не могут тратить ни секунды на то, чтобы придумать лучшее решение, если это означает не начинать обрезку кода. Они запускаются при первом найденном решении, даже если это предполагает больше часов разработки. Они могут столкнуться с большим количеством часов, чем остальные, даже если результат плохой.

«Теплый стул» часами и последним, кто покидает офис, не обязательно указывать на то, что он более продуктивен. Это приводит к растягиванию графика вместо того, чтобы быть более эффективным в течение 8 рабочих часов без отвлекающих факторов. Мы все видели, как одни коллеги больше отвлекаются, чем другие, и оправдывают, что они последние покидают офис. Чтобы хорошо работать, нужно сосредоточиться.

Возможно, быть продуктивным в течение 8 часов совершенно утопично, поэтому каждый должен осознавать пределы своей концентрации.

Жизнь намного больше, чем работа, Поэтому постоянная одержимость работой приводит к худшим решениям в более творческих аспектах рабочей среды. Я даже не знаю, что делать вне офиса. Работа в воскресенье днем, чтобы подготовить неделю, является одним из явных симптомов отсутствия разъединения.

WeWork WeWork хочет стать звездой культуры труда

Вау, завтра понедельник

Несмотря на все описанное, кажется, что Все еще есть надежда на некоторые компании, которые привержены культуре ближе к 955 (Работа с 9 до 5, 5 дней в неделю), где в рабочее время преобладает эффективность, сопровождающая человека, чтобы сделать его работу более эффективной и полезной.

По состоянию на движение 996Были некоторые списки других компаний, которые знают о сверке рабочего времени. Кроме того, рабочая гибкость может работать с гибким и удаленным графиком. Вы можете проверить список здесь на некоторых 955 компаниях или работать удаленно в Рабочих Кочевниках.

Стартапы поняли, что вместо того, чтобы холодильник с газировкой и закусками лучше и приносит больше пользы, чтобы ваши работникиработать из любого места, В дополнение к предоставлению им гибкость, которая позволяет им согласовывать свой график работы наиболее продуктивным способом выполнять свою работу.

Фото | Алекс Котлярский на Unsplash