Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Официальные лица США требуют от TSMC перенести производство чипов в США

Официальные лица США теперь оказывают давление на тайваньского производителя чипсетов TSMC, чтобы тот переместил часть своего производства чипов в США. Это согласно неназванным источникам, которые недавно беседовали с Nikkei Asian Review. Утверждается, что среди этих источников есть по крайней мере один высокопоставленный чиновник тайваньского правительства, который непосредственно знал о «подходах» правительства США.

TSMC в настоящее время является крупнейшим в мире контрактным производителем полупроводников, поэтому его не обязательно заставят соблюдать требования. Но на Соединенные Штаты также приходится 60% продаж TSMC, и только одна дочерняя компания – WaferTech – работает в США. Подавляющая часть производства TSMC находится на Тайване.

Это оказывает огромное давление на TSMC, и, как сообщается, США были непреклонны в отношении перемещения производства микросхем. «Они не планируют отказываться от этого», – сказал источник.

Какое производство микросхем правительство хочет, чтобы TSMC переместила в США и почему?

Растущая напряженность между США и TSMC является результатом озабоченности по поводу безопасности микросхем, используемых правительством. Технологический гигант отвечает за компьютерные чипы, используемые в американских истребителях F-35, а также в спутниках. Он также является основным поставщиком таких американских компаний, как Apple, Google и Qualcomm.

Это те высокопроизводительные чипы, которые обычно производятся и поставляются американским военным поставщикам, таким как Xilinx, на которые правительство хочет перенести производство. Говоря более конкретно, одобренные Министерством обороны США микросхемы «военного класса» находятся в центре давления, оказываемого правительством на TSMC.

Производство также включает в себя некоторые микросхемы, которые иногда используются американскими клиентами в секретных военных целях, что подчеркивает, по крайней мере, одну причину, по которой США хотят перенести производство микросхем. TSMC не только создает микросхемы, которые служат глубоко секретным военным целям, но и отвечает за 50 процентов мирового бизнеса по производству микросхем. Это включает в себя некоторых предполагаемых конкурентов, таких как Huawei.

Беспокойство вызывает то, что китайская компания или другое китайское влияние повлияет на сами чипы. Беспокойство сосредоточено вокруг того, насколько безопасными будут микросхемы и производство этих микросхем. В прошлом году администрация Трампа поместила Huawei в список для наблюдения, что предотвратило взаимодействие с большинством американских компаний по аналогичным вопросам. Это вынудило компанию внести важные изменения в свою компанию и продукты.

Будет ли TSMC соответствовать требованиям?

Будет ли TSMC соответствовать этому требованию, возможно, пока не известно. За последний год компания неоднократно заявляла, что не исключает возможности переноса производства в США. Для этого она могла бы купить или построить новые заводы с высокими техническими характеристиками в США. В прошлом ему также удавалось избегать выполнения таких запросов. И сказал, что у него нет «конкретного» плана.

И наоборот, китайские компании, такие как Huawei, также попросили TSMC перенести производство. Huawei, в частности, попросила TSMC перенести производство микросхем на собственный завод стоимостью 3 миллиарда долларов в Нанкине. На китайских клиентов приходится значительная часть доходов TSMC – около 20 процентов. На долю самой Huawei приходится 10 процентов этой выручки.

TSMC, вероятно, могла бы перенести производство как на Huawei, так и на правительство США, чтобы устранить опасения с обеих сторон. Но это расширило бы компанию за пределы ее обычных операций. Более того, для соблюдения требований Huawei может быть больше стимулов, чем для США. Сообщается, что правительство не предоставило TSMC рабочее пространство для использования, если оно действительно перенесет производство некоторых микросхем в США.